Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
01/11/2010 11:40

Виктор Иванов пообещал афганской наркомафии новые облавы

Виктор Иванов пообещал афганской наркомафии новые облавы Операции по уничтожению нарколабораторий в Афганистане с участием российских и американских спецслужб будут продолжены, пообещал в понедельник директор ФСКН Виктор Иванов. В выходные Кабул выразил свое негодование в связи с тем, что афганские власти якобы не были уведомлены о предыдущей операции, проведенной в четверг. Иванов напомнил, что сотрудники ФСКН действовали на основании ранее заключенных соглашений. «Соответствующие документы по проведению таких операций на территории Афганистана совместно с американцами были подписаны в Вашингтоне, и мы надеемся, что эти операции будут продолжены», сказал Иванов РИА «Новости».
Напомним, в минувшую пятницу Иванов сообщил, что спецслужбы России и США впервые в истории провели в Афганистане совместную операцию по уничтожению четырех нарколабораторий. Директор Госнаркоконтроля доложил, что в ходе операции, проведенной совместно с американскими спецслужбами, было уничтожено 932 кг высококачественного героина и 156 кг опия, то есть порядка 200 млн доз.
Помимо этого было ликвидировано большое количество оборудования для производства наркотиков. Общий объем нанесенного наркодельцам ущерба, по предварительным данным, разнится от 250 млн до 1 млрд долларов. Операция проходила близ пакистанской границы в окрестностях Джалал-Абада.
Ранее Москва упрекала НАТО в том, что альянс сквозь пальцы смотрит на рост наркотрафика, который проходит по России, тем самым провоцируя рост числа наркоманов в стране. Их количество в России на данный момент составляет около 2,5 млн человек (данные ООН на 2009 год).







Виктор Иванов
Виктор Иванов



В воскресенье президент Афганистана Хамид Карзай осудил эту спецоперацию, заявив, что афганские власти не были поставлены о ней в известность. Между тем, по словам Иванова, операция проходила при поддержке афганских силовиков.
Карзай выразил протест против прошедшего недавно первого американо-российского антинаркотического рейда, в ходе которого было уничтожено несколько лабораторий по производству наркотиков, сообщало ВВС. Карзай утверждает, что какое бы то ни было участие россиян-силовиков в операциях на территории Афганистана является деликатным вопросом в связи с войной с Советским Союзом, которая происходила в 19791989 годах. Он назвал прошедшую операцию посягательством на суверенитет его страны и международное право.
«При всем том, что Афганистан остается верным приверженцем совместных усилий в борьбе с наркотиками, также ясно, что никакая организация или структура не имеет права участвовать в подобного рода военных операциях без получения разрешения и согласия от правительства Афганистана», говорилось в письменном заявлении президента. Президент также добавил, что стремится к хорошим отношениям с Москвой, но строиться они должны на взаимном согласии.
МВД Афганистана после этого заявило, что располагало сведениями об участии в операции лишь российских журналистов, но не сотрудников спецслужб. Советник президента по безопасности сказал, что руководство сил НАТО принесло свои извинения в частном порядке, но ему бы хотелось, чтобы это произошло публично.
В понедельник Иванов сообщил, что в настоящий момент урегулированы и все вопросы с президентом Афганистана Хамидом Карзаем. «Вопрос о проведенной в минувший четверг операции по уничтожению четырех нарколабораторий обсужден (с Карзаем), и мы достигли взаимопонимания. Тем более что в этой операции принимали участие афганские специалисты по борьбе с наркотиками», сказал Иванов.
В воскресенье источник в ФСКН РФ сообщил, что ведомство не понимает реакции афганских властей на проведенную недавно международную антинаркотическую операцию на территории этой страны, поскольку афганские власти были проинформированы об операции и участие в ней принимали подразделения этой страны.
Иванов также считает, что в России нужно ввести понятие «антинаркотической безопасности», так как более половины опрошенных россиян ставят проблему наркомании выше, чем терроризм и бедность.
«Вопрос стоит очень широко. Армия наркоманов обеспечивает воспроизводство наркозависимых. Около 57% опрошенных российских граждан ставят проблему наркомании на первое место, то есть выше, чем терроризм и бедность... Мы подумаем, чтобы ввести такое понятие, как антинаркотическая безопасность», сказал Иванов.
Глава Госнарконтроля уточнил, что в России на данный момент есть две серьезные угрозы героин и так называемая аптечная наркомания. В связи с этим ФСКН выступает за создание в России единой системы центров социальной реабилитации наркоманов.
«Президент России 9 июля подписал Стратегию государственной антинаркотической политики РФ до 2020 года, рефреном которой является работа по сокращению спроса на наркотики. Она (работа) опирается на вопросы, связанные с социальной реабилитацией, так как только детоксикации недостаточно», напомнил глава ФСКН. По его словам, возврат наркоманов к нормальной жизни после детоксикации составляет только 1%.
В свою очередь эксперт по проблемам наркомании, председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов отметил, что одним из центральных вопросов является втягивание в наркоманию самими наркоманами.
«В среднем один наркоман втягивает в употребление наркотиков 1015 человек. Мы должны говорить об общественной опасности этой стороны проблемы. До 90% наркоманов являются распространителями. Мы должны создать национальную систему, чтобы возвратить к жизни наркоманов под надзором государства», сказал Крупнов. По мнению эксперта, пока такая серьезная система не создана.

 

Оригинал (на 01/11/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

ЦИК Молдавии объявил, что к предстоящим выборам все готово

ЦИК Молдавии объявил, что к предстоящим выборам все готово

В Молдавии все готово к досрочным парламентским выборам, назначенным на 28 ноября. Как передает "Новый Регион", об этом сегодня в ходе брифинга для международных наблюдателей заявил председатель...

 

Севастопольский матрос арестован на 3 месяца за избиения сослуживца подушкой / Тот сильно храпел

Севастопольский матрос арестован на 3 месяца за избиения сослуживца подушкой / Тот сильно храпел

Нахимовский районный суд Севастополя приговорил к 3 месяцам ареста матроса срочной службы, который избил подушкой своего сослуживца...

 

Китай хочет перейти на "внутреннюю" экономическую модель

Китай хочет перейти на "внутреннюю" экономическую модель

Китай намерен увеличить внутренний спрос и по-прежнему будет регулировать валютный курс, заявил председатель КНР Ху Цзиньтао на бизнес-форуме в Японии, сообщает деловой портал BFM...

 

Лентун Безазиев восхваляет Януковича и предрекает распад меджлиса

Лентун Безазиев восхваляет Януковича и предрекает распад меджлиса

Экс-вице-премьер Крыма Лентун Безазиев, ставший депутатом-"регионалом" в новом составе парламента автономии, очень благодарен партии власти и лично президенту Виктору Януковичу...

 

Самые крутые слухи недели: Путин и Ильич / Кому на Руси нехорошо

Самые крутые слухи недели: Путин и Ильич / Кому на Руси нехорошо

Из очередной серии спецпроекта "Самые крутые слухи недели" вы узнаете, кому и зачем понадобилось приглашать на Урал премьер-министра России, что, а точнее кто, связывает Южный Урал с Канадой,...

 

Митинги не помогли. Литвин таки подмахнул Налоговый кодекс

Митинги не помогли. Литвин таки подмахнул Налоговый кодекс

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин подписал Налоговый кодекс. Об этом сообщила пресс-секретарь председателя парламента Ольга Черная.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::