Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
01/11/2010 15:40

Нургалиев вступился за репутацию милиционеров

Нургалиев вступился за репутацию милиционеров Одна из важнейших функции органов собственной безопасности МВД – защита чести и достоинства сотрудников милиции, заявил в понедельник глава ведомства Рашид Нургалиев. Он рассказал, что на милиционеров стали гораздо чаще нападать и «вешать» на них преступления, совершаемые посторонними людьми в форме. Министр обещал бороться с обидчиками своих подчиненных. За честь сотрудников
Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев провел в понедельник Всероссийское семинар-совещание руководителей подразделений собственной безопасности, на котором рассказал, чем, по его мнению, должны заниматься эти структуры.
Одной из важнейших задач подразделений собственной безопасности, считает Нургалиев, является «защита чести и достоинства сотрудников милиции». По его данным, за последние два года в России зафиксировано 2,7 тыс. фактов дискредитации сотрудников милиции, в том числе заведомо ложные доносы и распространение заведомо ложных сведений.
Отмечаются также факты насилия в отношении милиционеров, посетовал министр.  «Эту ситуацию необходимо исправлять» – приводит ИТАР-ТАСС слова Нургалиева.

«В настоящее время прорабатывается вопрос о проведении проверок по каждому факту поступления подобной негативной информации, эта практика сейчас существует, но не отражает ситуации должным образом», - добавил он.

Нургалиев подчеркнул, что необходимо разработать меры по опровержению ложной информации и, в случае необходимости, отстаивать честь сотрудников милиции в суде. Он поручил активизировать эту работу правовому департаменту министерства, управлению общественных связей, соответствующим подразделениям территориальных органов.  «Департамент собственной безопасности МВД РФ должен взять на себя функции координатора этой деятельности», - подчеркнул глава МВД.

Министр  также привел данные по числу неправомерных действий в отношении сотрудников милиции. По данным министра, оно составляет порядка 73-75 тыс. ежегодно, «причем каждое третье - носит уголовно-наказуемый характер».

Глава МВД сообщил, что число преступлений, которые повлекли причинение вреда здоровью милиционера или его смерть, выросло втрое. «Ежегодно, к сожалению, фиксируется порядка 900 таких преступлений», - сказал он.

Особое внимание, подчеркнул министр, «требует ситуация на Северном Кавказе, где продолжают гибнуть люди и десятки сотрудников милиции».  «Нужно заранее выявлять существующие угрозы, получать преждевременно информацию, ведь любая угроза сотруднику милиции - это вызов всей системе», - полагает он.

Под милицейским прикрытием
Глава МВД остановился на еще одной угрозе репутации милиционеров – бандитах, выдающихся себя за милиционеров. Он отметил, что в последние годы число такого рода преступлений растет. «В 2009 году было зафиксировано 30 таких фактов, а в этом - уже 36», - сказал министр.

По мнению Нургалиева, за преступление с использованием формы сотрудников органов внутренних дел «нужно ужесточить наказание»:  «Считаю, что мы должны выйти с законодательной инициативой о запрете свободного оборота форменного обмундирования правоохранительных органов и ужесточении наказания при совершении преступления с использованием обмундирования», - цитирует главу ведомства  РИА «Новости».

Министр также высказался за запрет свободной продажи формы сотрудников органов внутренних дел. Согласны с ним и эксперты. Так, председатель Центрального совета Общественной общероссийской организации сотрудников правоохранительных органов Евгений Лобачев рассказал газете ВЗГЛЯД, что в этой сфере творится  «форменное безобразие»:  «Насчет того, что у нас на каждом углу форму продают, помните, у нас был большой магазин Военторг? Так теперь вместо него черт знает что! Все, что в нем продавалось, теперь есть в чипках, подвалах, где угодно. Никто никаким образом, законным или подзаконным актом не контролирует продажу такого рода одежды. Ее можно купить где угодно, как угодно. А народ у нас привык доверять людям в форме, - возмутился Евгений Лобачев. -  Завоевание это или ошибка демократии, но это - не дело. В других странах есть доступ к военной форме, доступа к форме спецвойск нет».

Председатель Центрального совета «Российской организации сотрудников правоохранительных органов» также убежден, что в ситуации, которая сейчас складывается в России, необходимо ограничить свободный доступ к форме и оружию: «Абсолютно убежден, что форма должна продаваться только в специализированных магазинах и при предъявлении удостоверения, как это было при советской власти. Оружие должно продаваться только в соответствии с законами, которые у нас сейчас существуют и смягчать эти законы в настоящее время никакого смысла не имеет. Пройдет еще немало времени – сто лет, двести, когда нормальный гражданин научится им пользоваться. Надо приводить все в порядок и нечего бояться, что кто-то будет тыкать в нас пальцем. Если надо – категорически запрещать», - заявил Лобачев.

Проверят на коррупцию

На совещании министр привел данные, касающиеся работы службы собственной безопасности по выявлению преступлений среди милиционеров. По его словам, в этом году к различным видам ответственности за нарушения были привлечены более 8 тысяч сотрудников милиции, 926 человек из них – «это руководители даже не среднего звена».
По его словам, в текущем году увеличилось число обращений о совершенных милицией нарушениях, что свидетельствует о повышении доверия граждан и бизнеса к департаменту собственной безопасности МВД.
Нургалиев также анонсировал очередное нововведение, призванное оградить систему от проникновения в нее недобросовестных людей – метод проверки на «коррупционную устойчивость»:  «Мы сейчас прорабатываем возможность придания ему статуса оперативно-розыскного мероприятия. Скорее всего, будем применять его на практике как оперативный инструмент», – сказал министр.
Он подчеркнул, что «эта новелла сейчас тщательно изучается с целью закрепления на законодательном уровне».
Отметим, что инициированная в конце прошлого года президентом РФ реформа МВД находится под пристальным вниманием экспертов и большинства граждан страны. Новостные агентства ежедневно передают сообщения о пьяных милиционерах за рулем, нападениях на гражданских, пытках в отделениях и других правонарушениях, совершенных людьми в милицейских погонах, и вопрос о том, какие меры могут изменить ситуацию, становится поводом для ожесточенной полемики. Однако глава министерства регулярно заявляет о несогласии с критикой своего ведомства.
В июне этого года глава МВД прямо заявил: то, что происходит сейчас с ведомством, – вообще не реформа. «Я бы стал говорить не о реформе, а о модернизации российской милиции. Это более оптимальный термин, который должен дать системе МВД новое качество, – заявил он. – Мы должны сегодня изменить философию, психологию, а также отношение сотрудников органов внутренних дел к своим обязанностям».
«Ключевыми в этом отношении являются вопросы подбора кадров, обучение сотрудников милиции, изменение их отношения к человеку», – заключил Нургалиев.
Впрочем, на прошлой неделе глава МВД упомянул о реформе, заявив: в период реформирования МВД особое внимание необходимо уделять развитию и внедрению новейшей полицейской и военной техники.  «В современных условиях весьма значимо интенсивное развитие и внедрение новейшей специальной полицейской и военной техники. Техническое перевооружение органов внутренних дел - важнейший компонент эффективного обеспечения общественного порядка, профилактики, пресечения и раскрытия преступлений. Это и гарантия защищенности наших граждан, гарантия их личной безопасности», - сказал он.

 

Оригинал (на 01/11/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Самолет компании Qantas совершил экстренную посадку в Сиднее

Самолет компании Qantas совершил экстренную посадку в Сиднее

Боинг-747 авиакомпании Qantas, совершавший перелет из Сиднея в Буэнос-Айрес, был вынужден экстренно приземлиться в аэропорту Сиднея. Пилоты самолета, на котором находилось 199 пассажиров, запросили...

 

В американском кинотеатре детям показали "Пилу 3D" вместо мультфильма

В американском кинотеатре детям показали "Пилу 3D" вместо мультфильма

В одном из кинотеатров Массачусетса детям, пришедшим вместе с родителями на мультфильм "Мегамозг", вместо анимационной ленты показали ужастик "Пила 3D". Этот случай стал не первым за последние годы...

 

Почти все застрявшие на Кипре россияне вылетели в Москву

Почти все застрявшие на Кипре россияне вылетели в Москву

Большая часть россиян, не сумевших в среду вылететь из кипрского Пафоса из-за забастовки пилотов, уже покинули остров. Вместо Eurocypria, которая отменила рейс в Москву, перевезти россиян взялся...

 

КНДР обещает уничтожить Южную Корею «дождем смертоносного огня»

КНДР обещает уничтожить Южную Корею «дождем смертоносного огня»

Северная Корея 26 ноября официально заявила, что американо-южнокорейские учения, запланированные на ближайшее время, подтолкнут полуостров к полномасштабной войне.

 

Памятник Котенку с улицы Лизюкова сделают антивандальным

Памятник Котенку с улицы Лизюкова сделают антивандальным

Власти Воронежа заявили о необходимости замены дюралюминиевого памятника Котенку с улицы Лизюкова на его аналог из более твердых сплавов. По словам представителей городского управления культуры, на...

 

Северные соседи вынудили Сеул пересмотреть военный бюджет

Северные соседи вынудили Сеул пересмотреть военный бюджет

Южная Корея пересмотрит структуру трат своего военного бюджета. На эту меру Сеул пойдет вынужденно: после недавнего артиллерийского обстрела со стороны КНДР принято решение усилить разведывательные...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::