Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
01/11/2010 20:10

Россия и Франция создали СП для постройки «Мистраля»

Россия и Франция создали СП для постройки «Мистраля» Объединенная судостроительная корпорация и французская DCNS – правообладатель проекта «Мистраль» – подписали соглашение о создании консорциума. Он подразумевает участие в проектах по строительству любого типа судов и кораблей, востребованных на рынке. Первым может стать «Мистраль».

Российская и французская судостроительные корпорации договорились о создании консорциума в области военного и гражданского кораблестроения.
Соглашение о сотрудничестве подписали в понедельник в Санкт-Петербурге глава Объединенной судостроительной корпорации России (ОСК) Роман Троценко и руководитель французского концерна DCNS Патрик Буассье.
О солидности документа говорит   хотя бы то, что на церемонии подписания присутствовали вице-премьер правительства РФ Игорь Сечин и начальник личного штаба президента Франции генерала Бенуа Пуга. Причем оба не скрывали своего удовлетворения.
«Этот документ создает базу для сотрудничества в гражданском и военном судостроении между российскими и французскими компаниями», – заявил Сечин.
Пуга пожелал созданному консорциуму «удачи и семь футов под килем», заметив, что он и без того «имеет хорошие перспективы», но главное, «это отвечает интересам обоих государств». К слову, доля участия ОСК и DCNS будут определяться в зависимости от каждого конкретного проекта, в котором они намерены участвовать.
Троценко уточнил журналистом, что подписанное соглашение подразумевает обмен технологиями и опытом строительства судов.
По его словам, по части гражданского судостроение консорциум в первую очередь будут интересовать технологически сложные суда, в частности, ледоколы и другие необходимые для освоения Арктики, сообщает «Интерфакс». При этом глава ОСК ушел от ответа на вопрос о том, станет ли корабль типа «Мистраль» первым проектом, реализованным консорциумом.
«Все, что будет признано выгодным для консорциума, где возможна работа на прибыль, там мы будем участвовать», – отметил он.

«Этот консорциум готов выступать по любому контракту на строительство корабля, который отвечает нашим возможностям», – добавил Патрик Буассье, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.
Между тем еще перед подписанием соглашения его участники производственные мощности предприятия «Адмиралтейские верфи» в Петербурге. Именно «Адмиралтейские верфи» французский производитель называл главным претендентом на создание «российского» «Мистраля».
Замдиректора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко ранее пояснил газете ВЗГЛЯД, что в России есть две площадки, где было бы оптимально строить «Мистраль». Это либо «Балтийский завод», либо «Адмиралтейские верфи». «По технологической оптимизации они в этом плане равны», считает эксперт.
По его словам, по-хорошему надо было бы строить «Мистраль» на «Балтийском заводе», так как «он недозагружен, тогда как «Адмиралтейские верфи» по заказам «в полном шоколаде». «Проблема в том, что «Балтийский завод» сейчас находится в залоге у Банка России, и его будущее выглядит туманно. Так что на сегодняшний день ОСК будет настаивать на «Адмиралтейских верфях», что, впрочем, тоже неплохо», – пояснил Макиенко.
Россия, напомним, намерена закупить во Франции четыре корабля типа «Мистраль» при условии, что два корабля будут построены во Франции и два – в нашей стране. По  контракту сначала корабли построят во Франции и  доставят в  Россию. Затем технологии перейдут к отечественным верфям, которые будут строить самостоятельно.
Сообщалось также, что первый «Мистраль» на российских верфях «может быть построен в конце 2016 – начале 2017 годов». Троценко ранее заверял в интервью «Коммерсанту», что вертолетоносец типа французского «Мистраля» может быть построен на российских верфях за 30 месяцев.
Другое дело, что российские судостроители нуждаются в современных технологиях, какие использовались при строительстве «Мистраля». Франция может стать для ОСК «подходящим партнером», считает глава корпорации. «Совместное производство – оптимальное решение», – убежден Троценко.

Сейчас в составе ВМС Франции имеется два вертолетоносца класса «Мистраль», ведется строительство третьего корабля. По неофициальным данным, стоимость судна составляет порядка 500 млн евро.

 

Оригинал (на 01/11/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Межбанковский доллар чуток ослаб, евро – прибавил в весе

Межбанковский доллар чуток ослаб, евро – прибавил в весе

Во вторник, 9 ноября, на украинском межбанковском рынке цены на американскую валюту незначительно понизились. Об этом «Фразе» сообщили в компании ИнтерБизнесКонсалтинг.

 

Готовимся. С Нового года подорожают бензин, водка и сигареты

Готовимся. С Нового года подорожают бензин, водка и сигареты

Верховная Рада сохранила в проекте Налогового кодекса увеличение ставки акцизного сбора на бензины моторные с 132 евро до 182 евро за тонну с 2011 года.

 

Доходы России от приватизации составят триллион рублей

Доходы России от приватизации составят триллион рублей

Доходы российского бюджета от приватизации в ближайшие три года составят около триллиона рублей. Об этом заявил директор департамента Минэкономразвития Алексей Уваров. Львиная доля придется на...

 

На межбанке котировки по евро-гривне ушли вверх

На межбанке котировки по евро-гривне ушли вверх

В четверг, 18 ноября, на межбанковском валютном рынке Украины торги по доллару США открылись следующими котировками – 7,9460/7,9520. Об этом «Фразе» сообщили в компании ИнтерБизнесКонсалтинг.

 

Россияне положили в банки 135 процентов годового бюджета страны

Россияне положили в банки 135 процентов годового бюджета страны

Объем вкладов физических лиц в российских банках на 1 ноября текущего года превысил девять триллионов рублей и составил 9,0807 триллиона рублей, свидетельствуют материалы ЦБ. За октябрь российские...

 

Киевляне будут затариваться значительно дешевле простых украинцев

Киевляне будут затариваться значительно дешевле простых украинцев

В новых продовольственных магазинах, которые собирается открыть киевская горадминистрация, будут продавать продукты по ценам на 10-15% ниже рыночных. Об этом «Фразе» сообщили в пресс-службе КГГА.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::