Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
02/11/2010 19:10

Лондон и Париж связали судьбы своих армий новой Антантой

Лондон и Париж связали судьбы своих армий новой Антантой Франция и Великобритания подписали соглашение о военном сотрудничестве. Согласно документу, страны начнут проводить совместные испытания ядерных боеголовок и другие боевые операции, вплоть до защиты от кибератак. Критики считают, что Лондон сильно подпал под влияние Парижа в оборонных вопросах. Британия и Франция во вторник подписали военное соглашение, которое наблюдатели успели назвать новым «Сердечным согласием» («Антанта» - дружественное соглашение между Францией и Великобританией, подписанное в 1904 году, что положило конец многовековым конфликтам между двумя государствами. Позже к нему примкнула и царская Россия).
Документ предусматривает беспрецедентное военное сотрудничество, включая, например, даже совместные испытания ядерных боеголовок. Подписи под документом поставили в Лондоне премьер-министр Англии Дэвид Кэмерон и президент Франции Николя Саркози.
Как отмечает британская газета Daily Mail, согласно договоренностям будут раскрыты ядерные секреты, которые держались Лондоном в строгом секрете в течение пяти десятилетий. Газета не уточняет, намерен ли Париж раскрывать в ответ свои ядерные секреты. Напомним, Франция, так же как и Британия, обладает атомным оружием.
По соглашению, с 2015 года Великобритания отказывается от испытаний ядерных боеголовок и сосредоточиться на развитии новых технологий. Особенно возмущает английских комментаторов тот факт, что французские генералы впервые смогут отдавать приказы элитным британским парашютно-десантным частям особого назначения (САС), чего раньше не было.
Так, страны создадут единые экспедиционные войска численностью в 6 000 солдат – то есть размером с бригаду. Сюда кроме САС войдут подразделения специальных операций Королевской морской пехоты Великобритании (СБС). Бригада будет использоваться как в гражданских, так и военных операциях. Согласно соглашению, экспедиционные войска начнут совместные тренировки со следующего года. Кроме этого страны начнут больше делиться друг с другом разведывательной информацией, проводить операции по дозаправке самолетов и совершенствовать ведение войны в киберпространстве.
По мнению сторонников соглашения, оно позволит сократить военные расходы и одновременно увеличить мощь двух армий. Однако критики, которых особенно много в Англии, утверждают, что Лондон, подписав пакт ради экономии бюджета, поставил британскую армию в зависимость от Парижа, который был, например, против двух крупных войн, которые начал Лондон в последние десятилетия - против Ирака в 2003 году и против Аргентины на Фолклендских островах в 1982 году.
Злопамятная английская печать напоминает Кэмерону, что Франция продавала Аргентине в начале 80-х годов, к примеру, ракеты «Экзосет» (французская крылатая противокорабельная ракета).
Президент Франции Николя Саркози, однако, заявил при подписании, что не стоит путать взаимовыгодное сотрудничество с потерей независимости в принятии решений. «Британия сохраняет свой суверенитет, Франция   тоже, но суверенитет не значит, что мы должны быть в изоляции», - сообщил президент.
Саркози пояснил, что сотрудничество в таких сферах, как подготовка военных, логистическая координация, исследовательская работа, обмен знаниями и опытом, наряду со взаимодействием в выполнении оперативных задач, позволит «сэкономить миллионы фунтов».
Известно, что Саркози и Кэмерон в ближайшее время готовятся подписать еще два договора, которые положат конец взаимному подозрению и свяжут вооруженные силы стран на следующие 50 лет.
В соответствии с соглашением, подписанным во вторник, после 2020 года обе страны начнут совместно и по очереди использовать остающиеся у них авианосцы.  Флагман британского королевского флота – авианосец «Арк Роял» в ближайшем будущем будет списан.  И это, отмечают критики в Англии, это по сути поставит Лондон в зависимость от Парижа при возможной новой защите Фолклендских островов.
Согласно только что подписанному пакту, в следующее десятилетие единственным авианосцем, на который сможет рассчитывать Британия, порой будет оставаться французский флагманский корабль «Шарль де Голль». Только с 2020 года, когда у Лондона появится свой новый авианосец, две страны станут держать лишь один из них в море. Это означает, что когда британский авианосец будет в ремонте – 30% от всего времени службы корабля – страна полностью зависит от Франции.
Министр обороны Великобритании Лиам Фокс отверг упреки в ослаблении независимости страны. По его словам, никто кроме Объединенного королевства не сможет пользоваться военным потенциалом государства, уточнив, что страна продолжит вести боевые операции в одиночку в случае несогласия с Францией.
«В этом договоре нет ничего, что ограничивает Великобританию от действий, когда мы хотим поступать в наших интересах», - сказал Фокс BBC, добавив, что сделка не имеет ничего общего со стремлением руководства Евросоюза нести коллективную ответственность за оборону, параллельно с НАТО.
Как пишет Daily Mail, два года назад во Франции произошла серьезная утечка информации. В СМИ попали государственные документы, из которых стало ясно, что большинство танков, вертолетов и истребителей не пригодны для использования и оборона страны на краю развала. Таким образом для Франции это дополнительная выгода, чтобы компенсировать часть оборонного потенциала за счет сил союзника.
Создание единых англо-французских войск вызывает озадаченность в штаб-квартире НАТО, так как Париж и Лондон могут теперь выполнять операции вне рамок альянса. Однако чиновники в двух столицах указывают, что это лучше, чем позволить Евросоюзу развивать военную мощь, что может вообще привести к созданию единой евроармии.
Выступая на церемонии подписания соглашения с Саркози, Дэвид Кэмерон заявил, что новый формат сотрудничества с Францией – в долгосрочных интересах обеих стран. Также он отверг версии, что это начало пути к появлению единой армии ЕС. В свою очередь командующий британскими вооруженными силами генерал Дэвид Ричардс напомнил, что обе страны близко сотрудничали со времен Первой мировой войны и особенно в НАТО. Он заверил, что теперь сотрудничество между странами станет таким же тесным, что в эпоху холодной войны.
Впрочем, несмотря на жесткую критику в прессе, оппозиция в Англии в целом одобряет соглашение. Министр обороны теневого правительства Джим Мерфи в общем поддержал планы правительства на международное сотрудничество.
«У нас общие угрозы со странами, такие как Франция – от терроризма до кибератак. Углубление военных связей – важная часть современной оборонной политики. Но независимость отличается от зависимости и связывание такими договорами ставит перед правительством большие вопросы», - подытожил Мерфи.

 

Оригинал (на 02/11/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Янукович: Человек свободен тогда, когда он не бедный

Янукович: Человек свободен тогда, когда он не бедный

Президент Виктор Янукович считает, что демократия в Украине невозможна без материального достатка ее граждан. Об этом Янукович сказал на пресс-конференции по завершении саммита Украина-ЕС в Брюсселе.

 

Пайщики обвиняют "Консоль": деньги, отданные за жилье, идут на коммерческое строительство (ВИДЕО) / "Консоль - это грандиозная афера"

Пайщики обвиняют "Консоль": деньги, отданные за жилье, идут на коммерческое строительство (ВИДЕО) / "Консоль - это грандиозная афера"

Обманутые пайщики строительной фирмы "Консоль" крымского спикера Владимира Константинова объединились для отстаивания своих прав...

 

Милиция не пускает в Киев автобусы с предпринимателями?

Милиция не пускает в Киев автобусы с предпринимателями?

Милиция не пропустила в Киев 140 автобусов с участниками акции протеста против нового Налогового кодекса из разных регионов. Об этом заявили на Майдане Незалежности в Киеве организаторы акции...

 

Тимошенко должна оклематься к концу недели. Народ заждался

Тимошенко должна оклематься к концу недели. Народ заждался

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко должна выздороветь до конца недели. Об этом заявил народный депутат от политсилы Владимир Яворивский.

 

Одесская область: в одном из сел проведут повторные выборы

Одесская область: в одном из сел проведут повторные выборы

В селе Раянка Саратского района Одесской области проведут повторные выборы сельского головы. Об этом сообщила Одесская областная организация Комитета избирателей Украины...

 

Александр Мишарин поставил задачи перед новыми руководителями Екатеринбурга

Александр Мишарин поставил задачи перед новыми руководителями Екатеринбурга

Сегодня губернатор Свердловской области Александр Мишарин встретился с руководством уральской столицы...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::