Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
02/11/2010 11:39

В Дагестане уничтожен лидер каспийских диверсантов

В Дагестане уничтожен лидер каспийских диверсантов Лидер каспийской диверсионно-террористической группы 31-летний Мурад Шашаев уничтожен в Дагестане. Он находился в розыске за организацию и совершение более 30 преступлений террористической направленности, в том числе покушения на жизнь сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих, ряда диверсий на железной дороге и вымогательства денег.

По данным МВД Дагестана, Мурад Шашаев был уничтожен после оказания вооруженного сопротивления в ночь на вторник в одном из дворов по улице Советская в Каспийске.

При проверке документов боевик открыл стрельбу из пистолета по сотрудникам милиции, в результате чего один из них получил ранение. Ответным огнем террорист был уничтожен. При досмотре у него обнаружен пистолет ПМ с двумя снаряженными магазинами и самодельная граната, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Убитый боевик опознан как активный участник НВФ. При нем изъят пистолет, на нем был одет пояс смертника, который обезвредили специалисты», - передает  «Интерфакс»  слова источника в правоохранительных органах.

По мнению вице-президента Международной Ассоциации ветеранов спецподразделения «Альфа» Алексея Филатова, большое количество смертников, взорвавшихся или уничтоженных на Северном Кавказе в последнее время, не случайно: «Руководители банд-формирований делают ставку на эту форму террора: смертник – это наиболее дешевый и простой в планировании и исполнении вид теракта. По оперативной информации, лидеры банд-подполья подготовили большое количество террористов-смертников», - заявил Филатов в интервью газете ВЗГЛЯД.

Отметим, что на счету каспийской диверсионно-террористической группы, лидер которой был уничтожен в ночь на вторник, - ряд дерзких преступлений, в том числе взрыв 29 сентября этого года на автотрассе между Каспийском и аэропортом. Тогда за медицинской помощью в больницы Каспийска и Махачкалы обратились 17 сотрудников милиции. «15 омоновцев обратились за помощью в больницы Каспийска, еще двое - в больницу Махачкалы. У восьмерых пострадавших милиционеров - осколочные ранения», -  передавал  «Интерфакс»  слова представителей правоохранительных органов.

В тот же день ранее в Дагестане сразу в двух районах республики был введен режим контртеррористической операции. Две группы боевиков были блокированы в разных районах республики. Первая бандитская группа засела в частном доме в дачном обществе «Наука» в Каспийске. Другая группа забаррикадировалась в доме в поселке Семендер близ Махачкалы.

Сначала источник в правоохранительных органах рассказал, что в ходе штурма домов были уничтожены 14 членов незаконного бандформирования (НБФ). Но позже, к вечеру, выяснилось, что ликвидированы 15 человек. «В результате оперативно-боевых мероприятий силами спецназа ФСБ и МВД России нейтрализовано пятнадцать членов бандитских группировок, действующих на территории республики (10 бандитов – в Каспийске и пять – в Махачкале). По предварительным данным, из десяти уничтоженных в Каспийске опознаны семеро бандитов. Четверо из них находились в федеральном розыске за совершение преступлений террористической направленности», – отметили в Национальном антитеррористическом комитете (НАК).

«Среди уничтоженных бандитов Имашев Улубий, 1985 г. р., главарь одной из бандитских групп, действующих в Махачкале и Каспийске, Гусейн и Гасан Джараховы – связные нейтрализованного ранее доктора Муххамада, эмиссара «Аль-Каиды» на Северном Кавказе, Магомед Багилов. Он проходил боевую подготовку в Пакистане и являлся близкой связью уничтоженного в ходе контртеррористической операции в августе этого года М. Вагабова», – указали в НАК. Среди других нейтрализованных бандитов – Магомед Иидрисов, Габибула Габиев, Мадинат Исаева. В поселке Семендер на окраине Махачкалы опознаны двое из пяти уничтоженных боевиков: Ильдар Гаджиметов, Абдурахман Джамалутдинов, передает ИТАР-ТАСС.

В МВД Дагестана сообщили, что на месте проведения спецоперации в Махачкале были обнаружены мощные взрывные устройства, компоненты для изготовления бомб и боеприпасы. «Самодельное взрывное устройство состояло из металлической трубы длиной 350 миллиметров и диаметром 160 миллиметров, было заполнено смесью аммиачной селитры и алюминиевой пудры с поражающими элементами в виде гаек и болтов и имело блок управления на основе автосигнализации «Томагавк». Его мощность составила около 6 килограммов в тротиловом эквиваленте», – сообщил представитель ведомства.

Силовики не исключают, что уничтоженные боевики связаны с недавним терактом, произошедшим 24 сентября в Махачкале, где также был введен режим КТО. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, террорист-смертник подорвался  в Махачкале в районе оцепления зоны контртеррористической операции. Тогда два  милиционера погибли, еще 44 человека пострадали. Напомним, что 24 сентября режим КТО был введен из-за скопления боевиков близ Махачкалы. В ходе спецоперации были уничтожены четверо боевиков, в том числе главарь одной из диверсионно-террористических групп, отмечали в НАК. «В итоге силами правопорядка уничтожены четверо боевиков. Один из них в настоящее время опознан  –  это главарь одной из махачкалинских диверсионно-террористических групп, действовавшей на территории Махачкалы и Каспийска, Алибек Абуназаров, 1970 г. р., причастный к подрывам, обстрелам и другим преступлениям террористической направленности. Он находился в федеральном розыске»,  –  сообщили в НАК.

Тем не менее в Ассоциации ветеранов спецподразделения «Альфа» считают, что уровень террористической активности в Дагестане сегодня ниже, чем еще 2-3 года назад: «Вспышки активности боевиков все более локальны, можно сказать, что они проводят свои операции из последних сил, - полагает Алексей Филатов. - Это война, или они нас или мы их. И то что спецподразделениям антитеррора удается ликвидировать лидеров банд-группировок, удалось расколоть единство терр-подполья, это наше большое достижение. Слаженность и организационная способность боевиков снижается, а значит снижается их боевая активность», - уверен ветеран «Альфы».

Он также отметил, что  омолаживание личного состава участников незаконных вооруженных формирований будет продолжаться: «Вербовать молодых людей в террористы наиболее просто: образования нет, работы нет, бандиты вначале подкидывают небольшую работку: взорви - получи, потом идет религиозная обработка исламскими фундаменталистами, далее курсы ваххабизма зарубежом, и вот перед нами уже готовый религиозный экстремист. Этот процесс поставлен на Северном Кавказе на поток, - объясняет Алексей Филатов. - В ближайшее время тенденция омолаживания состава боевиков продолжится, появятся даже 20-25-летние лидеры террористических групп», - прогнозирует ветеран антитеррора.

 

Оригинал (на 02/11/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Отвергнутый поклонник сломал 50 метров забора

Отвергнутый поклонник сломал 50 метров забора

Житель белорусского поселка Россоны (в Витебской области) сломал забор из-за обиды на свою знакомую. Молодой человек обиделся на то, что девушка не разрешила ее проводить. Хозяин забора пожаловался...

 

В Румынии обнаружили массовое захоронение убитых евреев

В Румынии обнаружили массовое захоронение убитых евреев

На северо-востоке Румынии в окрестностях города Яссы обнаружено массовое захоронение, в котором предположительно находятся тела евреев, убитых в годы Второй мировой войны. Пока что из братской...

 

Российский танкер терпит бедствие в Охотском море

Российский танкер терпит бедствие в Охотском море

У побережья Сахалина продолжается операция по спасению танкера «Остров Монерон» со сломанным двигателем. Сильный ветер относит обездвиженное судно к берегу, но помощь должна прийти уже в ближайшее...

 

Ахмадинеджад обвинил Россию в предательстве

Ахмадинеджад обвинил Россию в предательстве

3 ноября Махмуд Ахмадинеджад выступил перед телекамерами в городе Божнурде с речью, в которой обвинил Россию в предательстве за отказ поставлять установки противовоздушной обороны С-300. Президент...

 

Австралиец поселится в витрине с пауками

Австралиец поселится в витрине с пауками

Житель Австралии Ник Ле Суф намерен на три недели поселиться в витрине магазина. Соседями мужчины по его необычному жилищу станут ядовитые пауки. По словам Ле Суфа, компанию ему составят сотни...

 

Статуя святого помешала преступнику похитить пожертвования из церкви

Статуя святого помешала преступнику похитить пожертвования из церкви

На злоумышленника, пытавшегося вскрыть и опустошить ящик с пожертвованиями прихожан одной из церквей немецкого Мюнхена, упала статуя святого Антония. В результате падения скульптуры, в полный рост...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::