Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
02/11/2010 20:50

Рассылаемые по Европе опасные пакеты дошли и до России

Рассылаемые по Европе опасные пакеты дошли и до России По Греции прокатилась волна «почтовых бомб» – в афинские посольства, в том числе российское, поступили бандероли, содержащие взрывчатку. Прогремело несколько взрывов. Эксперты винят в диверсиях «Аль-Каиду» и анархистов. Впрочем, аналогичные случаи проявились не только в Греции. Настоящий хаос охватил Грецию. За последние дни неизвестные отсылали посылки с самодельными бомбами в ряд посольств, в частности в посольства Болгарии, Германии и Чили. Тем не менее эти бомбы удалось обезвредить, тогда как бомбы, заложенные на территории посольства России и Швейцарии в Афинах, сдетонировали. Также взорвалась бомба, предназначенная для посольства Мексики.
Кроме того, 2 ноября еще один подозрительный пакет был обнаружен на военном аэродроме в Элевсине, что к западу от Афин, сообщает РИА «Новости», ссылаясь на афинские телеканалы.
А вечером взрывное устройство сдетонировало у посольства России. «Возле посольства России сработало взрывное устройство, полицейские не осуществляли направленного взрыва», сообщил собеседник агентства. Он уточнил, что пострадавших при взрыве не было, материального ущерба также не отмечено.
«2 ноября во второй половине дня в российское посольство в Афинах была доставлена посылка в виде небольшого пакета. В соответствии с установленной процедурой досмотра входящей корреспонденции эта посылка была проверена с необходимыми мерами предосторожности», – говорится в сообщении на сайте внешнеполитического ведомства.
«Возникло возгорание. Когда пламя было потушено, обнаружились элементы взрывного устройства. Была вызвана греческая полиция, которая проводит первичное расследование этого инцидента. Более подробные выводы могут быть сделаны после заключения местных экспертов-взрывотехников», – отмечают в МИДе.
«Одновременно в Афинах, как стало известно, было предпринято еще несколько попыток подобных терактов. К счастью, во всех случаях обошлось без пострадавших и разрушений», – добавляют там.
Кроме того, во вторник пакет с взрывчаткой пришел в ведомство федерального канцлера Германии в Берлине Ангелы Меркель. В обратном адресе значилось «министерство экономики Греции».   Самой Меркель в офисе не было канцлер Германии находится с визитом в Бельгии. Полиция закрыла пункт приема почты в ведомстве федерального канцлера для проверки содержимого пакета.
Пресс-секретарь германского руководителя Штеффен Сейберт сообщил, что посылка могла «нанести вред людям».  Он добавил, что прибывшая по вызову полиция была в состоянии обезвредить пакет. От дальнейших комментариев он отказался.
В это время в Афинах прогремели два взрыва. Первый раздался после того, как  прохожий кинул бомбу на территорию швейцарского посольства. Устройство было маломощное, и жертв удалось избежать.
Второй взрыв был контролируемым. Посылка была предназначена для посольства Чили.  «Взрыв был произведен почти совсем рядом с парламентом. Работник курьерской компании, проезжавший возле парламента, заподозрил неладное со свертком, который он должен был отвезти в посольство Чили. На место прибыли полицейские и осуществили контролируемый взрыв», сообщил источник РИА  «Новости».
После таких событий власти Греции попросили посольства не открывать бандероли.  «Нам звонили из МИД Греции и полиции и в устной форме просили принять меры, не вскрывать какие-либо бандероли, пакеты, конверты», – сказал дипломат одной из стран, аккредитованный в Афинах.
Напомним, что в понедельник целью террористов стало посольство Мексики: при взрыве в здании почты «Свисс мейл» пострадала работница курьерской компании – ей обожгло руки, она была отправлена больницу. После этого были найдены еще три пакета с бомбами, предназначенные для различных посольств.
Один из них был обнаружен в почтовом отделении греческой столицы, куда приехали саперы и уничтожили бомбу с помощью контролируемого взрыва, сообщает радио «Эхо Москвы». Данная посылка, в свою очередь, должна была оказаться в посольстве Нидерландов в Греции.








Молодые люди были задержаны, когда пытались отправить бомбу для Николя Саркази (Фото: Reuters)
Молодые люди были задержаны, когда пытались отправить бомбу для Николя Саркози (Фото: Reuters)



Еще в одном почтовом отделении в Афинах полицейские задержали двух мужчин, которые пытались отправить по почте два взрывных устройства. Одно из них предназначалось для бельгийского посольства, а жертвой второй бомбы, по замыслу задержанных, должен был стать президент Франции Николя Саркози.
У задержанных молодых людей 22 и 24 лет были изъяты пистолеты, бронежилеты и парики для маскировки. Один из них находился в розыске по делу террористической группировки «Огненные ячейки заговора».
Между тем, по данным  Euronews, арестованы не двое, а четверо подозреваемых. По данным полиции, они принадлежат к местным левоэкстремистским или анархистским группировкам, которые часто берут на себя ответственность за подобные атаки на территории страны. Также группировки занимаются поджогами автомобилей.








Один из молодых людей находился в розыске по делу террористической группировки «Огненные ячейки заговора» (Фото: Reuters)
Один из молодых людей находился в розыске по делу террористической группировки «Огненные ячейки заговора» (Фото: Reuters)



Остается только догадываться, почему юные анархисты рассылают бомбы налево и направо. Следствие предполагает, что так греческие анархисты хотели выразить солидарность с  французами, выступившими  против  пенсионной реформы.
Напомним, что аналогичные посылки были обнаружены 29 октября на борту самолета американской почтовой авиакомпании UPS и авиалайнера компании Qatar Airways, направлявшегося из Йемена в Нью-Йорк. Перехватить взрывчатки удалось только на пересадочных станциях в Лондоне и Дубае. Сами бомбы находились в картриджах для принтеров, лежавших в пакетах.
Следователи уже сделали выводы, что к произошедшему имеет отношение йеменское крыло «Аль-Каиды».
На это заявление немедленно отреагировал министр внутренних дел Нижней Саксонии Уве Шюнеман, который потребовал разрешить использование военной авиации внутри Германии для предотвращения терактов. Об этом пишет немецкое издание Welt.
Шюнеман заявил, что ВВС Германии будут сбивать грузовые самолеты, если на них окажутся бомбы или террористы, способные идти на таран. Министр призвал ввести соответствующий законопроект и внести изменения в действующий закон «Об обеспечении безопасности воздушного пространства».
Видные германские политики уже потребовали пересмотреть систему обеспечения безопасности грузовых перевозок. Пресс-секретарь по вопросам внутренней политики фракции ХДС/ХСС в бундестаге Ганс-Петер Уль заявил о неудовлетворительном контроле за грузовыми авиаперевозками в Германии.
Министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер заявил о необходимости принятия общеевропейской системы контроля и обеспечения безопасности грузовых авиаперевозок. Усилия отдельных стран в этом направлении, как отметил министр, ожидаемого успеха не принесут. Де Мезьер намерен поднять вопрос о координации мер по обеспечению авиаперевозок на предстоящей на следующей неделе встрече министров внутренних дел стран ЕС.
Обеспокоенность безопасностью авиаперевозок высказали и другие европейские страны. В частности, в итальянских аэропортах усилили проверки пассажирских самолетов их отгоняют на специальные площадки и подвергают детальному осмотру, включая ручной багаж пассажиров, сообщает телеканал «ТВ Центр». В международном аэропорту Сеула будут проверять все без исключения грузы, отправленные из стран, считающихся «пособниками» терроризма. Великобритания вводит ограничения на перевозку картриджей для принтеров, а с сегодняшнего утра введен запрет на грузовые авиаперевозки из Сомали, где также действуют ячейки «Аль-Каиды».
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон уже сделал заявление, что «кроме первоочередных мер, о которых объявил министр внутренних дел, будут предприняты все возможные меры вместе с нашими арабскими коллегами, чтобы удалить террористическую раковую опухоль с Аравийского полуострова».

 

Оригинал (на 02/11/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Саркози подписал закон о пенсионной реформе

Саркози подписал закон о пенсионной реформе

Президент Франции Николя Саркози подписал закон о пенсионной реформе, вызвавший массовые протесты по всей стране. Ранее законопроект был одобрен обеими палатами парламента Франции. Согласно ему,...

 

Обама привел Индонезию в пример мусульманскому миру

Обама привел Индонезию в пример мусульманскому миру

Президент США побывал с официальным визитом в Индонезии, где он, будучи ребенком, провел несколько школьных лет. Выступая перед студентами университета в Джакарте, Обама заявил, что Индонезия с ее...

 

Власти Южной Кореи эвакуируют жителей острова Енпхендо

Власти Южной Кореи эвакуируют жителей острова Енпхендо

Командование южнокорейских вооруженных сил 28 ноября отдало приказ эвакуировать все население с острова Енпхендо, который несколькими днями ранее подвергся обстрелу со стороны КНДР. Армия также...

 

В Москве прошла проверка автомобилей с "мигалками"

В Москве прошла проверка автомобилей с "мигалками"

В столице завершилась массовая проверка автомобилей, оснащенных «мигалками». В департаменте собственной безопасности (ДСБ) МВД ее результатом были удивлены: оказалось, что водители подобных машин...

 

Российский журналист Кашин пришел в сознание и описал нападавших

Российский журналист Кашин пришел в сознание и описал нападавших

Корреспондент «Коммерсанта» Олег Кашин пришел в сознание и смог говорить. Утром в понедельник, 15 ноября, его отключили от системы искусственной вентиляции легких, а несколькими днями ранее он...

 

Нургалиев: В деле Кашина есть подвижки

Нургалиев: В деле Кашина есть подвижки

Начальник ГУВД по Москве Владимир Колокольцев в пятницу доложил министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву, что после допроса Олега Кашина у следователей появились новые версии нападения на...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::