Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
02/11/2010 20:02

Путин предложил Renault-Nissan контроль в АвтоВАЗе

Путин предложил Renault-Nissan контроль в АвтоВАЗе Владимир Путин предложил Renault-Nissan увеличить свою долю в АвтоВАЗе до 50% и уже получил на это согласие. По словам экспертов, склонить французов к сделке помог увеличившийся спрос на машины российского автоконцерна. А спрос этот был, по словам главы Renault-Nissan, спровоцирован поездкой Путина на Lada Kalina. Французско-японский автомобильный альянс Renault-Nissan может стать контролирующим акционером АвтоВАЗа, если компании выкупят долю «Тройки Диалог» и часть пакета, принадлежащего госкорпорациии «Ростехнологии».
Речь о возможности расширения участия иностранного партнера в капитале АвтоВАЗа во вторник зашла на встрече премьер-министра Владимира Путина с главой Renault-Nissan Карлосом Гоном и главой Ростехнологий Сергеем Чемезовым.
Руководители компаний поделились планами относительно АвтоВАЗа, поблагодарив Путина за поддержку, оказанную волжскому предприятию в кризис. Премьер, в свою очередь, предложил иностранным партнерам довести долю в АвтоВАЗе до контрольной.
«Нам кажется это вполне логичным развитие нашего партнерства, – заявил Карлос Гон журналистам по итогам встречи. – Когда мы приобретали 25 плюс одну акцию, это было одним из условий нашего приобретения».
Напомним, «Тройка Диалог», Renault-Nissan и Ростехнологии владеют блокпакетами акций АвтоВАЗа, но компания находится в процессе размещения допэмиссии акций.
«Господин премьер-министр сообщил нам, что он согласен с тем, чтобы доля альянса Renault-Nissan в капитале была увеличена и что она может дойти вплоть до 50 процентов... Каким образом это будет происходить, какими этапами, в какие сроки – будет обсуждаться с другими акционерами», – цитирует Гона Reuters.
Чемезов поддержал увеличение доли Renault-Nissan в АвтоВАЗе, заметив, что Ростехнологиям «нет смысла держать более 25%». На прошлой неделе он говорил, что госкорпорация может продать 4% акций АвтоВАЗа иностранным партнерам после первого этапа допэмиссии акций российского автозавода. Тогда же Чемезов подтвердил, что «Тройка Диалог» ведет переговоры с альянсом Renault-Nissan о продаже части своего пакета акций завода.
Когда АвтоВАЗ находился в предбанкротном состоянии, Renault для его спасения приходилось буквально уговаривать на внесение технологий в уставный капитал. Теперь уговаривать никого не нужно, и тому есть вполне логическое объяснение.
«Россия давно пыталась склонить Renault к увеличению доли в АвтоВАЗе с тем, чтобы избавиться от проблемного актива, – комментирует аналитик ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Олег Душин. – Французы героически отбивались от этой затеи. Однако в этом году случилось чудо – программа утилизации вывела АвтоВАЗ в прибыль. Господдержка компании и цифры продаж, по всей видимости, обнадежили Renault».
К слову, глава Renault-Nissan упомянул о том, что после совершенного премьером автопробега на машине Lada Kalina (в августе Путин лично проехал по трассе Чита Хабаровск на автомобиле этой модели канареечного цвета) спрос на такие машины резко вырос и «теперь людям приходится ждать в очереди, чтобы получить этот автомобиль».
Для справки: c  2009  года капитализация крупнейшего российского автоконцерна выросла втрое – с 570  млн  долларов до 1,7  млрд долларов. Несмотря на все это, считает Душин, альянс Renault-Nissan может попытаться «растянуть момент удовольствия вступления в контрольное обладание пакетом и выторговать уступки».
Сейчас, по словам Гона,   на «Lada-Renault-Nissan приходится 40% российского рынка», и компании намерены сохранить эту долю, учитывая прогноз роста всего рынка до 4 млн машин в 2015 году. «Нашему альянсу нужно продавать 1,6 млн (машин). Сегодня у нас нет таких возможностей, но у нас есть планы наращивать наши мощности», – заверяет он.
Кроме того, у Renault-Nissan есть планы наращивать мощности как на Тольяттинском автозаводе, так и на заводе Nissan в Санкт-Петербурге, а также на московском «Автофрамосе».
Концерн также планирует использовать платформу Lada Kalina для сборки автомобилей Renault и Nissan, передает «Интерфакс». «Платформа Lada Kalina будет использоваться не только для «Лады», но и для производства Renault и Nissan, – пояснил Гон. – И наоборот, платформы Logan и Nissan будут использоваться для производства «Лады».
Он добавил, что «Лада остается основной маркой нашего партнерства (с АвтоВАЗом)». Для выхода на запланированные объемы продаж потребуются новые технологии и, как заявил Гон, Renault-Nissan «привержены тому, чтобы привнести их».
В сентябре акционеры АвтоВАЗа одобрили допэмиссию акций. Ожидается, что после первого этапа доля Renault останется неизменной, Ростехнологии доведут долю до 29,4%, а пакет Тройки будет размыт до 20,53%.
На первом этапе Renault, как предполагается, внесет в АвтоВАЗ технологии и ноу-хау на 4,368 млрд рублей, Ростехнологии конвертируют долг АвтоВАЗа перед ними на сумму 12,666 млрд рублей, а «Тройка» заплатит за акции около 437 млн рублей.
Renault-Nissan планирует использовать платформу модели Lada Kalina для производства новых автомобилей под своими брендами.

 

Оригинал (на 02/11/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Четверть мирового ВВП будет вырабатывать Китай

Четверть мирового ВВП будет вырабатывать Китай

В 2020 году Китай обойдет США по объему экономики, а к 2030-му будет вырабатывать 24 процента мирового ВВП. Об этом сообщается в прогнозе экономистов банка Standard Chartered. Кроме того, по...

 

За невыплату зарплаты будут сажать за решетку?

За невыплату зарплаты будут сажать за решетку?

Генеральный прокурор Виктор Пшонка обратился к Президенту Виктору Януковичу по поводу внесения на рассмотрение Верховной Рады разработанного ведомством законопроекта об усилении уголовной...

 

Мосгордума перенесла сроки выплаты транспортного налога

Мосгордума перенесла сроки выплаты транспортного налога

Депутаты Мосгордумы приняли поправки, переносящие сроки выплаты транспортного и земельного налога на несколько месяцев. Теперь крайний срок уплаты сборов – 1 декабря и 1 ноября соответственно.

 

В центре Львова вырубились все светофоры. Как оказалось из-за банальной неуплаты

В центре Львова вырубились все светофоры. Как оказалось из-за банальной неуплаты

5 ноября в центральной части Львова ОАО «Облэнерго» из-за задолженности в 16 тыс. грн. отключило все светофоры без предупреждения.

 

Дефицит бюджета России сократился благодаря ценам на нефть

Дефицит бюджета России сократился благодаря ценам на нефть

Дефицит бюджета России по итогам 2010 года составит 4,6 процента ВВП, а не 5,3, как предполагалось ранее. Об это заявил министр финансов Алексей Кудрин. По его словам, в ближайшие годы дефицит...

 

«Нафтогаз» порадовал «Газпром» октябрьской «зеленью»

«Нафтогаз» порадовал «Газпром» октябрьской «зеленью»

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» перечислила ОАО «Газпром» около 1,063 млрд. долларов США за импортированный в октябре 2010 года природный газ. Об этом «Фразе» сообщили в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::