Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
03/11/2010 10:32

Суд изменил приговор Егору Бычкову

Суд изменил приговор Егору Бычкову В среду Свердловский областной суд рассмотрел жалобу на приговор главе нижнетагильского фонда «Город без наркотиков» Егору Бычкову, осужденному на 3,5 года лишения свободы за насильственное помещение наркоманов в свой реабилитационный центр. Новое решение оказалось компромиссным: Бычков по-прежнему считается виновным, но сидеть в тюрьме не будет. Свердловский областной суд в среду изменил приговор главе нижнетагильского фонда «Город без наркотиков» Егору Бычкову, осужденному на 3,5 года лишения свободы за похищение наркоманов для лечения в своем реабилитационном центре.
Оправдания, как того требовали защитники Бычкова, не случилось, но, тем не менее, суд выпустил его на свободу: по новому приговору Бычкову назначено два года и шесть месяцев лишения свободы условно, передает РИА «Новости».
«Все. Егору условно. Освободить из зала суда!» – кратко написал в своем блоге глава Екатеринбургского фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман.
Напомним, приговор Дзержинского суда Нижнего Тагила 23-летнему Егору Бычкову, ставший одним из самых резонансных в этом году, был оглашен 12 октября. В ходе прений прокуратура просила дать ему 12 лет, в итоге обвиняемый получил 3,5 года строгого режима.
Суд счел Бычкова виновным в похищении людей и незаконном лишении свободы.
Вместе с Бычковым были осуждены сотрудники фонда: 28-летний Александр Васякин (приговорен к четырем годам строгого режима) и 20-летний Виталий Пагин (получил полтора года условно).
События, которые легли в основу уголовного дела, произошли в 2008 году. Сотрудники милиции штурмом взяли центр и распустили всех пациентов по домам после заявлений потерпевших о превышении полномочий сотрудниками антинаркотической организации. Фонд «Город без наркотиков» свою работу в Нижнем Тагиле прекратил. Согласно обвинительному заключению, Бычков похищал тех, кто лечился от наркозависимости. В него также  входил  пункт об истязаниях, однако доказательств того, что помещенных в реабилитационный центр наркоманов били или пытали, не нашлось.
«Стоит отметить, что ни один потерпевший сам не обратился в прокуратуру. Их искали, убеждали, пугали, забирали из дома по указанию прокуратуры, – заявил в  последнем слове Егор Бычков. – Напомню, что потерпевших доставляли в суд судебные приставы. Почему они сами не являлись?»
В ходе процесса в поддержку Егора Бычкова выступали многие свердловские блогеры, журналисты и правозащитники, дело взяла на контроль Общественная палата. В поддержку осужденного выступил главный нарколог страны Евгений Брюн. Особенную поддержку Бычков и его товарищи снискали в небольших городах, где ситуация с наркоманией стала катастрофической, одним из которых является Нижний Тагил.
Некоторые, впрочем, придерживаются другой позиции: если наркоманов и надо лечить принудительно, то это необходимо делать по закону, а если соответствующего закона нет, его надо принять. Иначе, объясняют противники методов фонда, крепкие молодые люди могут объявить наркоманом и отправить «на лечение» любого человека по своему произволу. Особенно пикантным они находят такой момент, как заявление родственников – в России известны случаи, когда люди сдают своих родных психиатрам, чтобы получить жилплощадь, а в данном случае для бессовестных людей открываются еще более широкие возможности.
Накануне оглашения приговора по поводу этого дела высказался и президент РФ Дмитрий Медведев – на встрече  с российскими рок-музыкантами в столичном «Ритм-блюз-кафе» он сказал: «Надо разобраться, в любом случае, внимательно. Вы сказали  –  я услышал. Попрошу обратить внимание на то, что там происходит, не вмешиваясь в ход судебного процесса, чтобы не конфликтовать с законом». Глава государства подчеркнул, что те люди, которые борются с наркоманией, «достойны очень серьезного уважения».
После оглашения приговора практически по всей стране прошли пикеты в поддержку Бычкова и даже молебны.
22 октября за Бычкова вступился руководитель Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов, заявивший о намерении самостоятельно изучить дело.
«Феномен Бычкова – по сути, это стихийная реакция общества на погружение в пучину наркомании. Я в деталях не изучал его методику, но в целом, как мне кажется, им двигали благородные позывы, а не желание заработать, потому что деньги, которые брались с наркобольных или их родственников, они очень небольшие. Те, кто зарабатывает на этом горе, они берут в десятки раз больше денег... Они же (Бычков и «Город без наркотиков») брали только то, что необходимо», – заявил глава ФСКН на встрече с журналистами в Вашингтоне.
«С точки зрения методологии, наверное, не лучший способ – приковывать кандалами. Но элемент принуждения в системе государств, которые активно занимаются лечением больных, присутствует. Другое дело, что эти инструменты носят юридический характер и основаны на праве (законодательстве), которое предполагает элемент принуждения людей к лечению. Они все же (наркозависимые) люди, заболевание которых имеет психиатрическую природу с химическими последствиями», – отметил Иванов.

 

Оригинал (на 03/11/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Министр юстиции Японии уйдет в отставку с "легкой работы"

Министр юстиции Японии уйдет в отставку с "легкой работы"

Министр юстиции Японии Минору Янагида уйдет в отставку из-за неудачных высказываний по поводу своей работы. Он заявил, что министром работать легко - когда нет ответа на вопросы парламентариев,...

 

"Булаву" впервые запустят с АПЛ "Юрий Долгорукий"

"Булаву" впервые запустят с АПЛ "Юрий Долгорукий"

Российские военные в четверг заявили, что в скором времени проведут очередной запуск ракеты «Булава». По предварительным данным, старт намечен на 17 декабря. Этот пуск с подлодки «Юрий Долгорукий»...

 

Задавивший мать с детьми футболист пытался покончить с собой

Задавивший мать с детьми футболист пытался покончить с собой

Севастопольский футболист Владислав Пискун, насмерть сбивший на кабриолете женщину и двух девочек, пытался покончить с собой. Сотрудники СИЗО буквально вытащили мужчину из петли. Друг футболиста...

 

Авиакомпания Qantas нашла "аномалии" в двигателях своих A380

Авиакомпания Qantas нашла "аномалии" в двигателях своих A380

Австралийская авиакомпания Qantas в ходе обследования принадлежащих ей самолетов A380 обнаружила в трех двигателях "небольшие аномалии". Компания не снимет запрет на полеты самолетов этого типа,...

 

Мексиканская полиция поймала "убийцу туристов"

Мексиканская полиция поймала "убийцу туристов"

Полиция Мексики поймала наркоторговца Карлоса Гонсалеса по прозвищу Эль Чарро ("Ковбой"). Его подозревают в причастности к убийству 20 мексиканских туристов, пропавших в сентябре. По...

 

Адвокат: Летчик Ярошенко был похищен властями США

Адвокат: Летчик Ярошенко был похищен властями США

По делу российского летчика Алексея Ярошенко, задержанного властями США в Либерии по обвинению в контрабанде наркотиков, состоялись досудебные слушания. Защита Ярошенко заявила, что суда вообще...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::