Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
03/11/2010 20:00

Экспертиза подтвердила: расстрелянные супруги Чаушеску действительно похоронены в Бухаресте


Бывший румынский диктатор Николае Чаушеску и его жена Елена, расстрелянные в декабре 1989 года, действительно похоронены на кладбище Генча в Бухаресте. К такому заключению пришли эксперты Национального института судебной медицины Румынии, проводившие экспертизу ДНК их останков, передает ИТАР-ТАСС.



Тела супругов Чаушеску были эксгумированы 21 июля нынешнего года для идентификации по просьбе семьи бывшего румынского лидера. "Мы хотели удостовериться, что на кладбище похоронены именно они", - заявил журналистам муж покойной дочери Чаушеску Зои Мирча Опран. После эксгумации тела вновь были преданы земле.


"Мы сравнили извлеченные из могилы образцы ДНК с образцами его брата и других родственников", - рассказал журналистам генеральный директор института Дан Дермежиу. При этом он выразил сожаление, что у экспертов не было прижизненного анализа ДНК Чаушеску. "Но сравнение полученного в результате эксгумации образца с ДНК его родных говорит о том , что на кладбище Генча похоронен Николае Чаушеску", - заключил Дермежиу.



Николае Чаушеску руководил с 1965 года. В декабре 1989 года после массовых уличных манифестаций он бежал из столицы вместе с женой, но был задержан и после скорого суда расстрелян бывшими соратниками в канун рождества 25 декабря. Их тела, по утверждению властей, были тайно похоронены на военном кладбище Генча в Бухаресте.



Однако администрация кладбища неоднократно сообщала, что не располагает никакими документами о месте захоронения четы Чаушеску. Многие румыны считали, что на кладбище были похоронены их двойники.



В апреле 2005 года Зоя Чаушеску, дочь Николае и Елены Чаушеску, потребовала у властей и администрации кладбища доступ к захоронению ее родителей, но ее просьба не была удовлетворена, так как не было ни одного документа, удостоверяющего, что именно чета Чаушеску захоронена в том месте.



В том же году просьбу Зои Чаушеску отклонил суд, но обязал министерство национальной защиты продемонстрировать документы, подтверждающие пребывание останков четы Чаушеску в оговариваемом месте. Зоя Чаушеску оспорила решение суда и получила разрешение на проведение судебно-медицинской экспертизы для установления личности захороненных в оговариваемом месте.



После смерти Зои Чаушеску в 2006 году, ее брат Валентин, единственный оставшийся в живых сын четы Чаушеску, продолжил начатое сестрой дело. В 2009 году Валентин Чаушеску и Мирча Опран получили разрешение на эксгумацию.



"Я видел тела, мой тесть весьма хорошо сохранился, я узнал его черное зимнее пальто, в нем было несколько отверстий", - сказал Опран после начала эксгумации.



Представитель революционного правительства Румынии Гелу Войкан-Войкулешк, организовавший в 1989 году похороны расстрелянной четы, также заявил, что это действительно супруги Чаушеску. "Я надеюсь, те, кто оскорблял меня годами со всевозможными обвинениями, теперь извинятся", - подчеркнул он.


 

Оригинал (на 03/11/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Художница составила портрет героя "Аватара" из Blu-ray дисков

Художница составила портрет героя "Аватара" из Blu-ray дисков

Британская художница Лора Хэдленд собрала изображение гуманоида из фильма "Аватар", использовав четыре тысячи Blu-ray дисков. Женщина создала гигантскую мозаику в подарок своему мужу, который...

 

Холера сотнями убивает гаитян

Холера сотнями убивает гаитян

Число гаитян, умерших от холеры достигло 917, сообщило министерство здравоохранения страны.

 

Милиция предотвратила конфликт казаков и чеченцев

Милиция предотвратила конфликт казаков и чеченцев

Власти Ставропольского края заверяют, что в конфликте между чеченцами и казаками в Зеленокумске нет межнациональной подоплеки. Ночная потасовка с применением огнестрельного и травматического оружия...

 

В центре Кубы рухнул самолет. Все, кто летел - погибли

В центре Кубы рухнул самолет. Все, кто летел - погибли

Никто из 68 человек, находившихся на борту самолета, разбившегося вечером в четверг, 4 ноября, в центре Кубы, не выжил.

 

Дети спецшколы устроили бунт из-за курения

Дети спецшколы устроили бунт из-за курения

В Дубровской спецшколе под Брянском дети забаррикадировались в кабинете для того, чтобы воспитатели разрешили им курить в здании. Подростки выбили стекла и сломали мебель. Уполномоченный по правам...

 

За кражу "Arbeit Macht Frei" вынесены новые приговоры

За кражу "Arbeit Macht Frei" вынесены новые приговоры

Суд города Краков вынес приговоры троим участникам похищения надписи "Arbeit Macht Frei" с ворот мемориального комплекса Аушвиц-Биркенау. К тюремным срокам были приговорены два поляка и швед,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::