Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
03/11/2010 20:10

Сделан первый шаг к ограничению продажи пива

Сделан первый шаг к ограничению продажи пива Госдума приняла в первом чтении законопроект, направленный на борьбу с «пивным алкоголизмом». В случае одобрения законопроекта пиво нельзя будет продавать в ларьках, а пивоварам придется клеить на банки и бутылки акцизные марки. Сами пивовары считают, что законопроект лоббируют производители водки. В настоящее время пиво по закону не считается алкогольным напитком, но его могут сделать таковым. В среду Госдума приняла в первом чтении поправки в закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», которые приравнивают пиво к крепкому алкоголю.
В документе, в частности, говорится, что «алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как питьевой этиловый спирт, спиртные напитки (в том числе водка), вино (в том числе натуральное вино), пиво и напитки, изготовленные на его основе». В том случае если пиво «признают» алкоголем, в отношении него вступят в силу все те ограничения, которые распространяются на алкогольную продукцию.
Поправки в закон запрещают розничную продажу пива с содержанием спирта более 5% в местах массового скопления граждан и нахождения источников повышенной опасности, сообщает РИА «Новости». Продажа крепкого пива попадет под запрет на вокзалах, в аэропортах, в метро, на оптовых продовольственных рынках, объектах военного назначения и прилегающих к этим объектам территориях.
Более того, в случае принятия изменений пиво нельзя будет купить в ларьках, киосках и с рук. Производство и оборот пива и напитков на его основе со следующего года будут подлежать лицензированию. По замыслу авторов поправок, документ поможет в борьбе с проблемой алкоголизма в России, в том числе и с детским пивным алкоголизмом.
По оценкам экспертов Всемирной организации здравоохранения, если потребление чистого алкоголя на душу населения превышает 8 литров в год, это угрожает здоровью нации, каждый литр сверх предела уносит 11 месяцев средней продолжительности жизни у мужчин и четыре месяца – у женщин.
В России же ежегодное потребление алкоголя составляет 18 литров чистого спирта, причем рост потребления алкоголя обеспечивается в основном за счет пива. А рост потребления пива идет в основном за счет детей, подростков и женщин детородного возраста, поясняет один из авторов законопроекта, член комитета Госдумы по экономической политике Виктор Звагельский.
Если верить статистике, в нашей стране пьют 11,5 тыс. детей, 161 ребенку в возрасте от 10 до 14 лет поставлен диагноз «алкоголизм».
Впрочем, производители пива с таким подходом категорически не согласны.   «Не существует такого понятия, как пивной алкоголизм, – это все равно что винный алкоголизм или коньячный, есть алкоголизм, который не привязан к определенному роду продукции», – негодует президент «Очаково» Алексей Кочетов.
В компании не видят смысла в предлагаемых поправках к 171-ФЗ,   отмечая, что пиво традиционно относится к самостоятельной категории напитков. В попытках отстоять свою позицию пивовары обращаются к практике Всемирной торговой организации.
Так, в странах – участницах ВТО при оформлении таможенных и прочих документов пиво проходит по 32-му классу единой номенклатуры ВЭД (внешнеэкономической деятельности – прим.), а алкоголь – по 33-му. Поэтому российский бизнес рискует получить массу проблем, связанных с согласованием подходов к регламентации пива с иностранными партнерами.
«Пострадавшая» сторона делает вывод, что за всеми этими поправками стоит лишь одно – уничтожение пивной отрасли в угоду водочной. «Меньше в нашей стране все равно пить не будут. Просто теперь будут пить больше водки, и не самого лучшего качества. А это уже вопрос национальной безопасности», – резюмирует Кочетов.
Председатель исполнительного комитета Союза российских пивоваров Вячеслав Мамонтов также уверен, что пиво после изменений в законодательстве подорожает, водку станут покупать чаще, чем сейчас.
«Если называть вещи своими именами, то документ, внесенный депутатом Звагельским, пришедшим в законодательную власть из водочной промышленности, направлен на предоставление конкурентных преимуществ производителям крепкого алкоголя и слабоалкогольных коктейлей», – уверен Мамонтов. Пивовары напоминают, что теневого рынка пива, в отличие от рынка крепкого алкоголя, не существует. В то время как, по оценкам, 50%   крепкого алкоголя производится без уплаты налогов, пивоваренная индустрия на 100% выплачивает налоги.
Депутаты, надо заметить, уже не первый год выдвигают предложения о том, чтобы уравнять производителей пива и водки. В ноябре 2009 года депутат Антон Беляков внес аналогичный законопроект, правда, на том процесс и «застрял». Теперь, похоже, законодатели взялись за дело со всей серьезностью.
Не исключено, что толчком тому послужило совещание у президента РФ Дмитрия Медведева, состоявшееся 12 августа 2009 года, посвященное снижению потребления алкоголя в стране.
В январе 2010 года премьер-министр России Владимир Путин подписал антиалкогольную концепцию.  Помимо этого, была введена минимальная цена на алкоголь, а также внесен в Госдуму проект поправок к Налоговому кодексу, предусматривающий перенос акциза на спирт и введение банковской гарантии на его уплату.

 

Оригинал (на 03/11/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сайт недвижимости unidom.ua отмечает свой первый День рождения

Сайт недвижимости unidom.ua отмечает свой первый День рождения

15 ноября исполняется ровно год с момента запуска сайта недвижимости unidom.ua. Об этом «Фразе» сообщили в пресс-службе организации.

 

Прохоров привлечет для Ё-мобиля деньги друга Саркози

Прохоров привлечет для Ё-мобиля деньги друга Саркози

В интервью французской газете российский миллиардер Михаил Прохоров рассказал, что его партнером в проекте «Ё-мобиль» станет французский миллиардер Венсан Боллор. Первый показ российского...

 

"Аэрофлот" приостановил полеты из-за дефицита летчиков

"Аэрофлот" приостановил полеты из-за дефицита летчиков

Крупнейший российский авиаперевозчик «Аэрофлот» приостановил полеты восьми самолетов из-за кадрового голода. На очереди еще четыре. Дефицит квалифицированных пилотов в России обостряется, даже...

 

Медведев предлагает искать нестандартные решения в ЖКХ

Медведев предлагает искать нестандартные решения в ЖКХ

Нужно искать деньги, развивать бизнес и стимулировать самих граждан для решения проблем в коммунальной инфраструктуре. С таким призывом Дмитрий Медведев обратился к участникам заседания президиума...

 

В Украине построят еще один мощный автобан

В Украине построят еще один мощный автобан

Правительство планирует строительство скоростных железнодорожной и автомобильной магистралей по маршруту Киев-Кировоград-Херсон-Симферополь-Керчь к 2014 году. Об этом заявил председатель Херсонской...

 

Сделан первый шаг к ограничению продажи пива

Сделан первый шаг к ограничению продажи пива

Госдума приняла в первом чтении законопроект, направленный на борьбу с «пивным алкоголизмом». В случае одобрения законопроекта пиво нельзя будет продавать в ларьках, а пивоварам придется клеить на...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::