Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
04/11/2010 21:08

Эксперт: японское общество равнодушно к теме Курил

Эксперт: японское общество равнодушно к теме Курил «Бывает, что и с детского сада ведется пропаганда по поводу «северных территорий», - рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД руководитель Центра исследований Японии Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов. Так он охарактеризовал отношение общественного мнения в Стране восходящего солнца к теме Курильских островов. Поездка российского президента Дмитрия Медведева на остров Кунашир 1 ноября, напомним, вызвала резкую реакцию в соседнем государстве. Посол Японии в России был отозван для консультаций.Под вопросом оказалась намеченная на середину ноября встреча президента Дмитрия Медведева и премьер-министра Японии Наото Кана в японском городе Йокогама - в рамках саммита АТЭС. Российский МИД и парламент оценили реакцию японской стороны как слишком резкую и неадекватную.
В четверг газета «Майнити» со ссылкой на высокопоставленного чиновника в японском кабинете министров сообщила, что правительство Японии решило не предпринимать пока никаких других действий в знак протеста против визита Медведева.
«Пока Россия не предпримет никаких новых шагов в отношении северных территорий, (Япония – прим.) никаких действий предпринимать не будет», – цитирует газета слова источника.
В свою очередь премьер-министр Японии Наото Кан объявил в четверг о намерении активизировать поиски дипломатического решения территориальных разногласий с Россией, сообщило агентство Киодо Цусин. «В последние годы Россия усиливает интерес к Азиатско-Тихоокеанскому региону, и при этом в переговорах по проблеме северных островов нет видимого прогресса. Я хочу еще раз как следует приступить к решению (проблемы – прим.)», – заявил Кан, выступая в парламенте.
При этом японский премьер еще раз выразил свое сожаление по поводу визита российского президента и отметил, что «в отношении северных территорий образ мысли и позиция нашей страны не изменилась», сообщает РИА «Новости». «У меня есть твердое желание в рамках срока полномочий моего правительства продвинуть переговоры по решению территориальной проблемы с Россией», – подчеркнул премьер.
О том, чем может закончится кризис в двусторонних отношениях ВЗГЛЯДу рассказал руководитель Центра исследований Японии Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов.
ВЗГЛЯД: Валерий Олегович, можно ли сказать, что мечта о возвращении «северных территорий» остается для массового японского сознания очень важной и носит болезненный оттенок?
Валерий Кистанов: Я бы не сказал, что это животрепещущая тема. До последних событий японское общество относилось к этой проблеме довольно спокойно. Естественно, есть жители так называемых «северных островов», которые проводят регулярные публичные акции, не давая забыть о том, что такая проблема существует. Но эти люди живут, в общем-то, даже не во всей Японии, а основном на севере страны, на краю острова Хоккайдо, поэтому их акции имеют, скорее, местное значение, чем общеяпонское.
Есть еще немногочисленные ультраправые организации, которые в День северных территорий (7 февраля) регулярно проводят акции в Токио, - вокруг нашего посольства разъезжают машины полувоенного типа с громкоговорителями на крыше, и люди в полувоенной форме выкрикивают лозунги, требуя возвращения четырех островов. Но националисты вообще никакой особой поддержкой не пользуются. Они в парламент в последний раз попадали где-то в конце 50-х.
Да, в 50-х годах японские власти активно обрабатывали общественное мнение: издавали брошюры, специальные радиопередачи вели. Да и безо всякой подсказки тема Второй мировой войны была болезненна и актуальна.
Но с тех пор прошло много времени. В наши дни на государственном уровне об этой теме вспоминают только тогда, когда ее, по некоторым внутриполитическим причинам, раздувают японские политики, что имеет место сейчас. Но в повседневной жизни проблема никого особо не интересует.
ВЗГЛЯД: Тем не менее, в японских школьных учебниках сюжет с Курильскими островами трактуется однозначно...
В.К. Да, там пишут, что эти острова – японские, что они незаконно захвачены Советским Союзом в результате Второй Мировой войны. Бывает, что и с детского сада такого рода пропаганда ведется. Говорят, и в наши дни кое-где детям там раздают специальные пазлы, которые можно сложить - и в результате получится территория Японии, с Курильскими островами. Но это в большей степени - дань некой традиции и отражение господствующей в Японии точки зрения. И прессе, и в обществе господствует консенсус: эти острова - японские. Но одно дело - так считать, а другое - ссориться из-за этого с Россией или плохо относиться к русским.
Я прожил в Японии много лет и никогда не сталкивался с враждебностью к себе со стороны японцев. Приставать с требованием «отдайте наши острова» к вам уж точно никто не будет, поверьте.
ВЗГЛЯД: Чем вообще объясняется такая резкая реакция японских властей на этот визит Медведева? Казалось бы, ничего не предвещало скандала, и вдруг - отзыв посла и агрессивная риторика...
В.К.: Причины надо искать в политической ситуации, сложившейся в Японии. Дело в том, что Демократическая партия, которая в сентябре прошлого года назад пришла к власти в результате выборов в нижнюю палату парламента, проводит не очень удачную как внутреннюю, так и внешнюю политику. Она победила под лозунгом отрицания курса своей предшественницы Либерально-демократической партии.
Много было наобещано. Прошел год. Но и во внутренней политике успехов нет, и во внешней - неудача за неудачей. Серьезно испортились отношения с США, с главным союзником. Это было еще в период пребывания у власти прежнего премьера - Юкио Хатоямы. Он пообещал избирателям, что будет добиваться равноправных отношений с США, выведет американскую базу с островов Окинава, которая вызывает недовольство местных жителей. Но свое обещание Хатояма не выполнил и в итоге ушел в отставку.
Пришел новый премьер-министр от той же Демократической партии Наото Кан. Но тут с Китаем очень сильно обострились отношения по поводу принадлежности островов Сенкаку. Япония ими владеет, Китай на них претендует, в сентябре произошли столкновения японского сторожевика и китайского рыболовного судна. Из этого инцидента неожиданно выросла очень большая проблема.
Демократическую партию нещадно критикуют, опросы общественного мнения показывают, что рейтинг и правительства, и лично Кана падает. Понятно, что визит Медведева на Курилы демократы восприняли как удачный случай для демонстрации того, что они умеют отстаивать интересы страны.
ВЗГЛЯД: Как японцы восприняли визит Медведева на Курилы?
В.К.: В Японии распространено, по-моему, абсолютно ошибочное мнение, что этот визит был ничем иным, как скоординированным действием совместно с Китаем по оказанию давления на японское руководство по двум аналогичным территориальным спорам - с россиянами и китайцами.
Собственно, поэтому японская реакция оказалась столь резкой: мол, на китайском фронте мы действовали неудачно, дали слабину, но здесь уж покажем себя. В результате еще до визита Медведева российского посла вызвали в японский МИД и настойчиво предупредили, что посещение Курил российским президентом будет воспринято негативно. Ну, и российская реакция оказалась адекватной: раз диктуете, что нам делать, мы поступим наперекор.
ВЗГЛЯД: Каковы экономические последствия «заморозков» в японо-российских отношениях?
В.К.: Я думаю, этих последствий вообще не будет. Россия не является важным партнером Японии в сфере экономики (в отличие от Китая - партнера № 1), Япония для России с экономической точки зрения тоже особо не важна. Объем торговли между нашими странами мизерный, несмотря на постоянные разговоры о необходимости совместных проектов на российском Дальнем Востоке. Японские инвестиции в Россию небольшие - прямые инвестиции в районе одного процента, о российских инвестициях в Японию нечего и говорить.
Поэтому никаких санкций друг против друга мы применить не сможем, даже если сильно захотим. Да и не захочет этого никто. Что, японцы перестанут закупать нефть и газ или закроет свои заводы в России? Нет, конечно. Наша сторона реагирует на происходящее более спокойно, чем японцы, но и они прекрасно понимают, что есть некие пределы конфронтации, которые не стоит преступать.
ВЗГЛЯД: А встреча Медведева и Кана в Йокогаме на саммите АТЭС 13-14 ноября состоится?
В.К.:  С японской стороны идут противоречивые сигналы. Генсек японского правительства Иосита Сэнгоку сказал, что эта встреча будет, потом появились сообщения о том, что встречи все же не будет. Посмотрим. В любом случае, саммит АТЭС будет, поэтому будет острый разговор с японцами, потому что Кан станет обострять вопрос, и не суть важно, на какой встрече, на этой или на другой. Но в любом случае, ситуация в норму придет.
ВЗГЛЯД: И чем же, в конце концов, закончится эта размолвка?
В.К.:  Отношения между двумя странами охладятся. Собственно, они уже охладились... Раньше велись переговоры по территориальному размежеванию. Пусть вялые и не продуктивные, но велись. Теперь позиции сторон на этих переговорах будут отброшены назад. Но пройдет какое-то время, все уляжется, вернется посол, начнутся вновь контакты. А куда нам деться друг от друга? Мы же соседи.

 

Оригинал (на 04/11/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Янукович владеет акциями на «бешеную» сумму

Янукович владеет акциями на «бешеную» сумму

Президент Украины Виктор Янукович владеет миноритарными пакетами компании «Донецкавтотранс», страховой компании «Generali Garant Страхование», которая является правопреемником Украинской страховой...

 

По факту нападения на съемочную группу "Черноморки" будет возбуждено уголовное дело

По факту нападения на съемочную группу "Черноморки" будет возбуждено уголовное дело

Журналисты ТРК "Черноморская" подали заявление о нападении в Феодосийский городской отдел милиции. По факту нападения будет возбуждено уголовное дело. Как сообщили в Отделе связей с общественностью...

 

"ОПОРА": в Одессе налицо фальсификации и затягивание процесса подсчета голосов

"ОПОРА": в Одессе налицо фальсификации и затягивание процесса подсчета голосов

О фальсификациях выборов в Одессе и затягивании процесса подсчета голосов заявила координатор мониторинга выборов "ОПОРА" в Одесском регионе Вера Грузова...

 

Блок Литвина решил сменить название

Блок Литвина решил сменить название

Парламентская фракция Блока Литвина приняла решение переименоваться во фракцию «Народная партия».

 

Бизнесмены подтягиваются на Майдан. Милиция не дремлет

Бизнесмены подтягиваются на Майдан. Милиция не дремлет

В палаточном лагере протестующих против Налогового кодекса, принятого Верховной Радой, на Площади Независимости в Киеве утром сохраняется спокойствие.

 

«Рыночники» Запорожья влились в стройные ряды митингующих под стенами парламента

«Рыночники» Запорожья влились в стройные ряды митингующих под стенами парламента

Из Запорожья на митинг предпринимателей, протестующих под Верховной Радой Украины против принятия Налогового кодекса, прибыли представители всех 33 рынков Запорожья.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::