Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
04/11/2010 19:37

В уходящем созыве приднестровские парламентарии уделили особое внимание проблемам промышленности и агросектора

В уходящем созыве приднестровские парламентарии уделили особое внимание проблемам промышленности и агросектора Тирасполь, Ноябрь 04 (Новый Регион, Инна Крамаренко) – Комитет Верховного Совета ПМР по промышленности, аграрной политике и природным ресурсам за 5 лет рассмотрел более 900 законопроектов, многие из которых были направлены на стабилизацию работы приднестровской экономики, страдающей под воздействием внешних факторов.


Об этом сегодня заявили депутаты комитета на пресс-конференции по итогам работы в IV созыве приднестровского парламента.


Как передает корреспондент «Нового Региона», они отметили, что особенно трудным был 2006 год, когда был введен запрет на транспортировку приднестровских грузов через территорию Украины без молдавского таможенного оформления, и 2009 год, на который пришелся разгар мирового финансово-экономического кризиса.


Члены комитета инициировали ряд законопроектов по поддержке экономических агентов, приняли участие в подготовке госпрограммы по минимизации влияния кризиса на экономику.


«В 2008 году и 2009 году только на агропромышленный комплекс ПМР было направлено 18 млн. рублей – на субсидирование. Это стало существенной поддержкой сельхозпроизводителей, нам удалось сохранить рабочие места», – сказал депутат, директор тираспольского винно-коньячного завода «KVINT» Олег Баев.


Он отметил, что меры по активизации работы предприятий и помощь России позволили увеличить ВВП республики в 1,9 раза.


В числе законов, над которыми работал комитет, – закон о реструктуризации задолженностей сельхозпредприятий, позволивший оздоровить отрасль, законы об энергетической безопасности, о безопасности опасных производственных объектов, о питьевом водоснабжении и другие.


Работа парламента и комитета, в частности, позволила смягчить влияние внешних факторов и позволила экономике относительно стабильно работать, отметили депутаты. В то же время они признали, что Приднестровье пока не может справиться с рядом серьезных экономических проблем.


Отвечая на вопрос о росте цен, председатель комитета Ефимий Коваль заявил, что ПМР как государство едва ли способно формировать свою ценовую политику, поскольку зависит мировых цен, особенно на продовольствие.


«Мы не обеспечиваем себя такими продуктами как мясо, молоко, яйца, примерно на 70% они – импортные», – сказал парламентарий.


Он подчеркнул, что в республике нет единого органа, координирующего работу агросектора, который мог бы ставить задачи перед производителями и помогать им, и аграрии принимают риски на себя.


Комментируя замечание журналистов об уровне бедности в республике, депутат Олег Баев сказал, что Приднестровье и нагрузку, которая лежит на его товаропроизводителях, нельзя сравнивать ни с одним другим государством.


«Аграрные и промышленные предприятия республики проходят двойное таможенное оформление (в РМ и в Приднестровье – ред.), двойную покупку сертификата СТ-1. «Северный путь» отправки товаров (через север РМ – ред.) обходится каждому нашему предприятию дополнительно минимум в 2-2,5 тыс. долларов на единицу отправляемых грузов. Все это делает стоимость товаров неконкурентоспособной. Ставя Приднестровье на последнее место по уровню бедности, надо учитывать эти факторы», – отметил Баев.


Важнейшими задачами республики на ближайшую перспективу парламентарии считают развитие ряда отраслей сельского хозяйства, сокращение импорта продовольствия, обеспечение продовольственной безопасности.


 

Оригинал (на 04/11/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

«Газпром» шантажировал «Нафтогаз» /Зварыч/

«Газпром» шантажировал «Нафтогаз» /Зварыч/

Неприятная ситуация, в которую попала украинская сторона при рассмотрении дела о газе «РосУкрЭнерго» в Стокгольмском арбитраже, спровоцирована «недобросовестным поведением со стороны «Газпрома», а...

 

В исполкоме Центрального района Симферополя ночью занимались подтасовкой бюллетеней в пользу ПР

В исполкоме Центрального района Симферополя ночью занимались подтасовкой бюллетеней в пользу ПР

Руководство территориальной комиссии Центрального района Симферополя, которая расположена в помещении исполкома района, ночью вскрывала запечатанные мешки с бюллетенями и переписывала протоколы с...

 

Янукович дал задание Пшонке, связанное с толчком

Янукович дал задание Пшонке, связанное с толчком

Президент Украины Виктор Янукович призывает новоназначенного Генерального прокурора Виктора Пшонку отработать антикоррупционное законодательство, координируя свои действия с другими...

 

СМИ: Медведев создает собственную партию / О новой партии президент обмолвится в послании?

СМИ: Медведев создает собственную партию / О новой партии президент обмолвится в послании?

В своем сегодняшнем послании Федеральному собранию президент РФ Дмитрий Медведев может объявить о создании собственной партии...

 

Все опросы доказывают поражение Гурвица в Одессе, - депутат

Все опросы доказывают поражение Гурвица в Одессе, - депутат

Эдуарду Гурвицу нет смысла пытаться собрать в Одессе митинги в знак протеста против фальсифицированных, по его мнению, результатов выборов...

 

Наблюдатели СНГ назвали выборы в молдавский парламент соответствующими законодательству

Наблюдатели СНГ назвали выборы в молдавский парламент соответствующими законодательству

Наблюдатели от СНГ на досрочных парламентских выборах в РМ считают, что выборы прошли в целом в соответствии с действующим законодательством...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::