Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
05/11/2010 11:57

Местные выборы в Украине смешали с грязью все стандарты и правила. Заявление Гражданской сети «Опора»

Местные выборы в Украине смешали с грязью все стандарты и правила. Заявление Гражданской сети «Опора» Местные выборы в Украине прошли с нарушением международных стандартов и несоблюдением надлежащей практики организации и проведения выборов. Об этом говорится в заявлении Гражданской сети «Опора», текстом которого располагает «Фраза».

Приводим полный текст заявления:

«Заявление Гражданской сети «Опора» относительно проведения местных выборов 31 октября 2010 года

Гражданская сеть «Опора» - внепартийная, неправительственная организация. С 11 сентября «Опора» начала кампанию долгосрочного мониторинга силами 177 наблюдателей, работающих в 24 областях Украины и АР Крым. 31 октября за ходом голосования и установления результатов волеизъявления граждан наблюдало 1003 представителя организации на уровне УИК и 425 в ТИК. «Опора» завершит избирательный мониторинг после объявления официальных итогов выборов.

Местные выборы в Украине прошли с нарушением международных стандартов и несоблюдением надлежащей практики организации и проведения выборов. Выводы «Опоры» основаны на результатах долгосрочного и краткосрочного наблюдения, критериях и принципах демократических выборов, которые изложены в документах Венецианской Комиссии, Копенгагенской конференции и Организации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Украинские местные и международные миссии наблюдения должны учитывать именно эти критерии.

Выводы Гражданской сети «Опора» о ходе избирательной кампании

1. Принятие нового закона о местных выборах накануне дня голосования без широкого общественного обсуждения ухудшило его качество.

Закон, регулирующий процесс организации и проведения выборов в соответствии с международными стандартами и практик, предложенных Венецианской Комиссией, не должен изменяться позднее, чем за год до дня голосования. К сожалению, каждый раз избирательное законодательство в Украине меняется накануне выборов, без соответствующего обсуждения с общественностью и преимущественно по политическим мотивам.

2. Непропорциональное представительство в избирательных комиссиях подорвало доверие общественности к их беспристрастной работе.

Обязательства по проведению демократических выборов в государствах-участниках ОБСЕ, к которым относится и Украина, предусматривают требование: беспристрастность в работе избирательных комиссий, обеспечивается посредством их формирования на профессиональной и политически сбалансированной основе. Впрочем, во время этой избирательной кампании несбалансированность территориальных и участковых избирательных комиссий была заложена на уровне закона, а нечеткие критерии назначения руководящих органов привели к безосновательному преимуществу партии власти и на этом уровне.

3. Недостаточная подготовка и отсутствие обучения членов избирательных комиссий создали предпосылки для манипуляций.

Нарушена норма международной положительной практики стран-участниц ОБСЕ, а именно, о подготовке и обучению членов комиссий. Вследствие этого довольно много процедурных проблем возникало не из-за злого умысла, а по причине элементарной неосведомленности работников УИК. А это создало предпосылки для манипуляции действиями отдельных работников комиссий в интересах третьих лиц.

4. Выборочное применение или игнорирование закона территориальными избирательными комиссиями создало дополнительные препятствия для ведения кандидатами избирательной кампании.

На этапе регистрации территориальные избирательные комиссии создавали дополнительные препятствия отдельным кандидатам и партиям. Большинству потенциальных субъектов избирательного процесса удалось оспорить в суде действия ТИК, но те избирательно выполняли судебные решения или затягивали процесс регистрации. Таким образом, кандидаты, которые все же были зарегистрированы в последний момент, не смогли качественно провести избирательную кампанию. Иногда комиссии на заседаниях открыто принимали постановления относительно непринятия ко вниманию решений судов. В то же время, согласно международным стандартам, в рамках избирательной кампании не должны создаваться дополнительные препятствия в регистрации отдельных кандидатов или партий, а требования к ним должны быть разумными. Кроме того, обязательства стран-членов ОБСЕ предусматривают, что кандидату может быть отказано в регистрации, если партия, которую он представляет, нарушает Конституцию, или если его действия могут провоцировать насилие.

5. Недостаточно активная реакция представителей власти и правоохранительных органов на случаи административного давления и запугивания кандидатов и членов комиссий создала атмосферу общественного недоверия.

К сожалению, недостаточно активно институты власти и правоохранительные органы реагировали на сообщения об использовании административного ресурса, угрозы и давление на кандидатов, совершение физического или морального насилия в отношении отдельных субъектов избирательного процесса. В то же время, факты нападения на кандидатов, физического уничтожения офисов или запугивания субъектов избирательного процесса рассматривались работниками милиции как бытовые конфликты без учета возможных политических мотивов.

6. Ненадлежащий контроль со стороны членов комиссий за процессом печати и низкий уровень защиты бюллетеней создал возможности для злоупотреблений.

Проблема качественной подготовки бюллетеней и отсутствие жесткого контроля за их печатью привели к углублению недоверия к избирательному процессу в целом. Так, избирательное законодательство не требует присутствия членов территориальных комиссий при изготовлении бюллетеней, что стало причиной возникновения неединичных конфликтов из-за распространения информации о сверхтиражах. Копенгагенский документ четко определяет, что процедуры должны обеспечивать надежную защиту избирательных бюллетеней и другой документации. Впрочем, бюллетени преимущественно передавались на УИК сразу из типографий. А закон требует осуществлять обеспечение участков бюллетенями исключительно в ТИК. Кроме того, количество документов часто не совпадало на разных уровнях выборов. Таким образом, были созданы предпосылки для слабо контролируемого оборота бюллетеней.

7. Недостаточно качественная организация дня голосования привела к нарушению принципа индивидуального и тайного волеизъявления.

В день голосования были нарушены ряд организационных процедур, в частности, не соблюден принцип индивидуального и тайного голосования. Это создало предпосылки для влияния на волеизъявление избирателей, в том числе посредством агитации в помещении для голосования третьими лицами.

8. Нарушение норм закона при подсчете голосов и подведении итогов привело к искажению результатов голосования в отдельных общинах.

Вопрос подсчета голосов особенно остро стоит в свете жесткой и порой нездоровой конкуренции между субъектами избирательного процесса, несбалансированности представительства политических сил в комиссиях различного уровня. «Опора» стала свидетелем неоднократных случаев выноса печатей из помещения УИК, что прямо запрещено законом, и самостоятельного уточнения протоколов представителями комиссий участкового уровня уже в помещениях ТИК. Закон четко регламентирует, что комиссия является коллегиальным органом, и самостоятельные действия отдельных ее представителей - нарушение. Кроме того, после пересчета голосов на отдельных участках изменен общий результат голосования. Наблюдатели обеспокоены тем, что либо на первом этапе подсчета на уровне УИК состоялось злоупотребление, или во время пересчета голосов».

 

Оригинал (на 05/11/2010): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Екатеринбургские депутаты избрали главу города

Екатеринбургские депутаты избрали главу города

Главой Екатеринбурга, который одновременно будет являться председателем городской Думы, избран действующий спикер гордумы Евгений Порунов. Он получил голоса 23 депутатов из 34, присутствовавших на...

 

Кернес официально вселся в мэрское кресло

Кернес официально вселся в мэрское кресло

Харьковская городская избирательная комиссия зарегистрировала Геннадия Кернеса мэром Харькова.

 

"Фронт перемен" опротестует в суде результаты выборов мэра Одессы

"Фронт перемен" опротестует в суде результаты выборов мэра Одессы

Партия "Фронт перемен", от которой баллотировался Эдуард Гурвиц, намерена опротестовать результаты выборов мэра Одессы. Об этом на пресс-конференции в Одессе сообщил лидер "Фронта перемен" Арсений...

 

В парламенте Крыма остались две вакантные комиссии / Борьбу с коррупцией пока никому не доверили

В парламенте Крыма остались две вакантные комиссии / Борьбу с коррупцией пока никому не доверили

В Верховном Совете Крыма без руководителей остались две комиссии со статусом постоянных. После сегодняшнего голосования по формированию президиума парламента вакантными остаются комиссии по...

 

МЧС заказало торшер и настенные лампы с позолотой / Ведомство Шойгу потратит 10 миллионов на меблировку кабинета

МЧС заказало торшер и настенные лампы с позолотой / Ведомство Шойгу потратит 10 миллионов на меблировку кабинета

МЧС России готово потратить 10 миллионов рублей на меблировку одного из кабинетов в своем здании. Деньги планируется направить, в том числе, на закупку позолоченных торшера и настенных ламп из...

 

Саакашвили изменил конституцию, чтобы сохранить власть после отставки

Саакашвили изменил конституцию, чтобы сохранить власть после отставки

Президент Грузии Михаил Саакашвили подписал новую редакцию Конституции страны, утвержденную парламентом на пленарном заседании 15 октября с...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::