Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
06/11/2010 12:08

Дело о нападении на журналиста проконтролирует Медведев

Дело о нападении на журналиста проконтролирует Медведев По факту совершенного в ночь на субботу нападения на журналиста Олега Кашина возбуждено уголовное дело по статье «покушение на убийство». По поручению президента, генпрокурор Юрий Чайка взял дело, связываемое коллегами пострадавшего с его профессиональной деятельностью, под личный контроль.

Президент Дмитрий Медведев поручил генпрокурору Юрию Чайке и главе МВД Рашиду Нургалиеву взять на особый контроль дело об избиении корреспондента «Коммерсанта» Олега Кашина, принять все меры для раскрытия покушения.Об этом сообщила пресс-служба Кремля.  
В своем микроблоге в Twitter глава государства написал: «Дал поручение Генпрокуратуре и МВД взять на особый контроль дело о покушении на журналиста Кашина. Преступники должны быть найдены и наказаны».

Выполняя поручение, Генпрокурор Юрий Чайка распорядился взять на особый контроль расследование нападения на корреспондента газеты «Коммерсант» Олега Кашина, доставленного минувшей ночью в реанимацию в 36-й городской больницы Москвы. «По указанию Юрия Чайки прокурору Москвы Юрию Семину поручено координировать деятельность правоохранительных органов для скорейшего расследование этого преступления», - заявила РИА «Новости» представитель генпрокуратуры Марина Гриднева.

Глава МВД РФ Рашид Нургалиев дал поручение принять все необходимые меры к розыску злоумышленников, напавших минувшим вечером на журналиста газеты «Коммерсант» Олега Кашина.

«Глава МВД РФ Рашид Нургалиев дал поручение департаменту уголовного розыска (ДепУр) и ГУВД по Москве принять все необходимые меры к розыску злоумышленников», - отметили в пресс-центре МВД.
В пресс-центре отметили, что к работе подключены наиболее опытные сотрудники ДепУра и МУРа, специализирующиеся на розыске преступников, совершивших тяжкие преступления. Нургалиев поручил начальнику ГУВД Москвы Владимиру Колокольцеву взять раскрытие данного дела под личный контроль, сообщили агентству «Интерфакс» в пресс-центре министерства.

Неизвестные напали на журналиста около часа ночи у дома № 28 на Пятницкой улице. Как утверждают коллеги Кашина, нападавшие не   забрали у своей жертвы деньги и мобильный телефон. В связи с чем главный редактор «Коммерсанта» Михаил Михайлин связал нападение с профессиональной деятельностью своего подчиненного.

«У него перелом голени, перелом челюсти в двух местах, сотрясение мозга, выломаны пальцы», - рассказал Михайлин. После нападения Кашин был доставлен в реанимацию, прооперирован и введен врачами в искусственную кому.

По словам главного редактора, в последнее время журналист занимался расследованием деятельности неформальных организаций, молодежных движений, а также много писал о проблемах строительства автомобильной дороги через Химкинский лес.

По факту возбуждено уголовное дело по статье «покушение на убийство». При этом Михайлин пообещал оказать «максимальное давление на следствие с тем, чтобы это чудовищное преступление было раскрыто».

В Союзе журналистов между тем уже заявили, что проведут собственное расследование нападения. «Конечно, мы будем требовать и от правоохранительных органов провести тщательное расследование случившегося, но намерены и сами параллельно разбираться в этом, чтобы определить организаторов этого нападения. Все это, конечно, ужасно и вызывает возмущение. Сейчас, видимо, в ходу новые технологии, когда журналиста не убивают, но избивают до состояния комы. Получается, человек вроде бы и жив, но по своей жестокости это вполне сопоставимо с убийством», - заявил глава организации Всеволод Богданов.
Молодежное крыло «Единой России» требует от органов внутренних дел оперативного и объективного расследования нападения. Как заявил «Интерфаксу» член политсовета «Молодой гвардии «Единой России» и Общественной палаты РФ Андрей Татаринов, МГЕР «крайне возмущена этим варварским преступлением».
«Мы требуем от органов внутренних дел оперативного и объективного расследования. Те, кто напал на журналиста Олега Кашина, должны быть наказаны по всей строгости закона. Надеемся на скорейшее выздоровление Олега», - подчеркнул Татаринов.

Стоит отметить, что сутками ранее еще было совершено еще одно нападение, которое может быть косвенно связано с ситуацией вокруг строительства трассы Москва-Петербург через Химкинский лес. Пострадавшим оказался руководителя химкинского отделения партии «Правое дело» Константин Фетисов, 4 ноября участвовавший в пикете против существования свалки бытовых отходов на Левом берегу Химок, где он был задержан милицией. После того, как Фетисова выпустили из отделения, на него напали неизвестные, проломив ему череп.

Добавим, что Олег Кашин - известный российский журналист. Несколько лет работал специальным корреспондентом «Комсомольской правды в Калининграде». С 2003 по 2005 год работал корреспондентом газеты «Коммерсант», затем спецкором газеты «Известия», обозревателем журнала «Эксперт», совместно с Марией Гайдар вел передачи «Черное и белое» на телеканале «О2ТВ». В 2007 году Кашин стал заместителем главного редактора журнала «Русская жизнь», а в 2009 году вернулся в «Коммерсант».

 

Оригинал (на 06/11/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Казаки хотят взять на себя функции охраны порядка

Казаки хотят взять на себя функции охраны порядка

Руководство Кубани в понедельник обвинило казаков в молчании о ситуации в Кущевской. Это заявление сделал вице-губернатор Краснодарского края, по совместительству атаман Кубанского казачьего войска...

 

Джессика Альба обучит двухлетнюю дочь трем языкам

Джессика Альба обучит двухлетнюю дочь трем языкам

Американская актриса Джессика Альба обучит свою дочь Онэ Мари трем языкам. На английском и испанском с девочкой общаются сами родители. Позже актриса планирует отдать ребенка в школу с французским...

 

В Мексике взорвали канадских туристов

В Мексике взорвали канадских туристов

Как минимум пятеро туристов из Канады погибли в результате взрыва, произошедшего в пятизвездочном отеле на карибском побережье Мексики. Помимо отдыхающих, по предварительной информации, взрывом...

 

Дело о нападении на журналиста проконтролирует Медведев

Дело о нападении на журналиста проконтролирует Медведев

По факту совершенного в ночь на субботу нападения на журналиста Олега Кашина возбуждено уголовное дело по статье «покушение на убийство». По поручению президента, генпрокурор Юрий Чайка взял дело,...

 

Южная Корея вернет России флаг крейсера "Варяг"

Южная Корея вернет России флаг крейсера "Варяг"

Власти южнокорейского города Инчхон (Чемульпо) вернут России флаг крейсера "Варяг". Этот флаг наряду с 13 другими предметами с борта корабля после боя у Чемульпо был захвачен японцами, однако после...

 

Британские студенты устроили беспорядки в Лондоне

Британские студенты устроили беспорядки в Лондоне

Тысячи студентов вышли на центральные улицы Лондона, чтобы выразить протест против повышения платы за обучения втрое и урезания финансирования вузов. На улицах Уайтхолл, Кинг Чарльз Стрит и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::