Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
07/11/2010 13:56

В Мьянме, которой руководит военная хунта, впервые за 20 лет проводятся выборы


Первые, начиная с 1990 года, парламентские выборы завершились в воскресенье в Мьянме: избирательные участки закрыты, сроки объявления окончательных итогов не называются, передает агентство РИА "Новости". По словам действующих властей страны, выборы помогут перейти от военной диктатуры к демократии, однако оппозиционеры называют голосование грандиозной фальсификацией.


Две тысячи кандидатов выдвинуты только от двух партий - проправительственной "Объединенной партии солидарности и развития" и "Партии национального единства", лидер которой 50 назад положил начало правлению военной хунты.


Иностранные журналисты и наблюдатели на освещение выборов не допущены, что позволяет американскому президенту Бараку Обаме делать заявления о "недемократичности выборов и отсутствии проявления свободы волеизъявления граждан Мьянмы".


Выборы в Мьянме вызвали критику международного сообщества, усомнившегося в легитимности и прозрачности процесса волеизъявления народа. Как передает Assotiated Press, около 48% населения Мьянмы не поддерживают правящую хунту. Явка на выборах была очень низкой, сообщает агенство.


Ранее президент США Барак Обама сказал: "Они (выборы) какие угодно, только не свободные и честные".


Главная оппозиционная партия "Национальная лига за демократию" во главе с лауреатом Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи отказалась от участия в выборах, поскольку не считает их справедливыми.


Сама Су Чжи, которой в июне 2010 года исполнилось 65 лет, находится под домашним арестом. По принятому в марте закону, лица, отбывающие сроки заключения по судебному постановлению, не могут участвовать в выборах. С 1990 по 2010 годы Су Чжи провела под домашним арестом в общей сложности 15 лет.


В последний раз выборы в Мьянме проводились в 1990 году. Тогда избирались не высшие органы законодательной и исполнительной власти, а конституционная ассамблея, которая должна была разработать новую Конституцию и избирательное законодательство.


Оппозиционная НЛД одержала на выборах убедительную победу, однако правительство воспрепятствовало созыву конституционной ассамблеи с оппозиционным большинством, мотивируя это необходимостью устранения угроз национальной безопасности и целостности страны до начала демократизации общества.


В 2008 году, после национального референдума, в силу вступила новая конституция Мьянмы. Тогда же правительство страны объявило, что выборы в высшие органы власти пройдут в 2010 году.


 

Оригинал (на 07/11/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ну и семейка. Елена Батурина обозвала брата вором. И другими нехорошими словами

Ну и семейка. Елена Батурина обозвала брата вором. И другими нехорошими словами

Глава компании «Интеко» Елена Батурина заявила, что ее брат Виктор был уволен из компании за растраты, а его нынешнее поведение называет вымогательством.

 

Россиянин попал в плен к пиратам

Россиянин попал в плен к пиратам

В пятницу подтвердилась информация о захвате в Индийском океане танкера, принадлежащего тунисской компании, с гражданином России на борту. Подробности не сообщаются, но эксперты, исходя из...

 

В Гусь-Хрустальном начались аресты

В Гусь-Хрустальном начались аресты

Прокуратура Владимирской области, которая проводит проверку криминальной ситуации в Гусь-Хрустальном по факту обращений политиков и бизнесменов, задержала двоих местных жителей по обвинению в...

 

Прокуратура запретила жилищникам вывешивать списки должников

Прокуратура запретила жилищникам вывешивать списки должников

Прокуратура Петербурга во вторник жестко отреагировала на практику вывешивания в подъездах списков неплательщиков. Коммунальщиков обвинили в нарушении закона «О персональных данных». Эксперты...

 

Вертолет Ми-8 разбился в Томской области

Вертолет Ми-8 разбился в Томской области

Ми-8, на борту которого находились три человека, упал в четверг в районе Крапивинского нефтяного месторождения ОАО «Томскнефть» ВНК. В результате пострадал один человек, он и остальные члены...

 

Нобелевскую премию мира в этом году вручать не будут

Нобелевскую премию мира в этом году вручать не будут

Глава комитета, присуждающего Нобелевские премии мира, Турбьорн Ягланд подтвердил, что лауреат этого года, находящийся в тюрьме китайский диссидент Лю Сяобо, получить ее не сможет и вместо него это...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::