Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
08/11/2010 12:02

Названы приоритетные версии нападения на Олега Кашина

Названы приоритетные версии нападения на Олега Кашина СК в понедельник выпустил отчет о ходе расследования дела об избиении Олега Кашина. Следователи уже опросили несколько десятков человек и приступили к изучению статей и блога журналиста. Две основные версии причины произошедшего уже определены. Но следователи просят помощи у общественности. Следственный комитет по городу Москве продолжает расследование уголовного дела по факту нападения на журналиста газеты «Коммерсант» Олега Кашина, сообщает в понедельник официальный сайт ведомства.
В частности, уже допрошены более тридцати человек из числа очевидцев преступления, коллег, родственников и знакомых журналиста.
Также следователи изучают публикации Олега Кашина, его переписку в блогах, устанавливается круг знакомых, его деловые и личные контакты, проведены осмотры в рабочем кабинете и в квартире, где проживал журналист.

«У журналиста бесконечное множество связей, но сейчас не нужно отрабатывать их все, заявил газете ВЗГЛЯД по поводу опубликования планов следствия друг Кашина журналист Максим Кононенко. На мой взгляд, нужно заходить с другой стороны. Есть рынок силовых услуг, где можно заказать, например, устрашение конкурента или что-нибудь еще покруче. Этот рынок ограничен по размерам, там и нужно искать исполнителей избиения Олега, посредников, а через них выходить уже на заказчиков», уверен Кононенко.
На данный момент следствием отрабатываются различные версии совершенного преступления: в качестве приоритетных  рассматриваются  профессиональная деятельность журналиста и его личная  гражданская позиция, которую Кашин выказывал в своем интернет-блоге.
В связи с нападением на Кашина 11 ноября в 10.00 состоится экстренное заседание президиума Общественного совета при ГУВД Москвы, сообщает РИА «Новости», ссылаясь на председателя Общественного совета Светлану Миронюк.  По ее словам, в заседании примут участие глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев, представители следственной группы, расследующей нападение на журналиста. Кроме того, приглашен главный редактор «Коммерсанта» Михаил Михайлин.  «Обсуждение ситуации вокруг нападения на Кашина пройдет в закрытом режиме, чтобы не мешать ходу расследования», сказала Миронюк.
Посредством сайта СК России следователи обратились ко всем, кто хоть чем-то может помочь следствию. В частности, в сообщении говорится:  «Хотелось бы обратиться ко всему журналистскому сообществу, а также к тем, кто обладает какой-либо информацией, имеющей значение по уголовному делу, и   заинтересован в скорейшем раскрытии этого преступления, с просьбой связаться со следователем по телефону: 8-499-255-30-45. Мы надеемся на сотрудничество и будем благодарны всем, кто окажет помощь следствию».
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в понедельник в Интернете появилась видеозапись с избиением Олега Кашина. Издание Life News выложило в Интернет запись камеры наружного наблюдения, заснявшей нападение на журналиста газеты «Коммерсант» Олега Кашина. На видеозаписи отчетливо видно, что двое мужчин крепкого телосложения сначала валят с ног журналиста, а потом избивают ногами и каким-то тяжелым предметом, напоминающим обрез трубы.
Видеозапись избиения длится полторы минуты. Мужчины валят с ног журналиста, потом один держит Кашина, а второй наносит удары трубой по ногам, голове и телу. После драки головорезы скрываются, а Кашин, пытаясь подняться, падает.
«Преступники действовали крайне жестоко, – рассказали сотрудники правоохранительных органов. – Они около двух минут остервенело били журналиста железным прутом, принесенным с собой в букете цветов».
В результате избиения журналист получил серьезные травмы. Главный редактор «Коммерсанта» сообщил «Интерфаксу», что у Кашина «перелом голени, перелом челюсти в двух местах, сотрясение мозга, у журналиста выломаны пальцы».
Эксперты-криминалисты уже работают с вещественными доказательствами, изъятыми на месте избиения журналиста. Следователи не исключают, что после ряда экспертиз они смогут выйти на исполнителей преступления, сообщили в правоохранительных органах столицы.
«Эксперты-криминалисты изучают вещественные доказательства, изъятые при осмотре места происшествия и приобщенные к уголовному делу. Проводится ряд экспертиз, после которых следователям, возможно, станут известны имена исполнителей преступления», – сказал собеседник агентства.
Неизвестно, что именно было изъято на месте преступления – источник сослался на тайну следствия, но при этом отметил, что «с одним из вещдоков проводится ДНК-экспертиза».
В воскресение стало известно, что Кашину сделали повторную операцию, сообщила его жена Евгения Милова в своем блоге в Facebook.  «Операция была сделана по итогам консилиума. Она шла около трех часов. Теперь мозгу Олега точно ничто не угрожает», – сделала запись Милова.
По ее словам, журналисту прооперировали сломанные челюсти и сломанную ногу. «Врачи остались довольны тем, как прошла операция, и завтра (в понедельник – прим. ред.) они будут давать пресс-конференцию, на которой расскажут о состоянии его здоровья», – сообщила супруга Кашина.
По факту нападения на журналиста было заведено уголовное дело по статье «Покушение на убийство», однако уже спустя несколько часов оно было переквалифицировано на более тяжкую статью – «Покушение на убийство группой лиц».
Расследование обстоятельств произошедшего по распоряжению президента Дмитрия Медведева было взято под особый контроль генпрокурором Юрием Чайкой и главой МВД Рашидом Нургалиевым.
В воскресенье стало известно, что расследованием нападения на журналиста займется специально созданный оперативный штаб. «Создан оперативный следственный штаб. Туда вошли достаточно профессиональные сыщики уголовного розыска, следователи Следственного управления при прокуратуре РФ и другие эксперты-криминалисты», – сообщил официальный представитель ГУВД Москвы Виктор Бирюков.
Пока же свидетели преступления предпочитают делиться увиденным в блогах. Так, накануне соседка избитого журналиста описала в своем блоге подробности нападения со слов дворника, ставшего очевидцем трагедии.
«Олег живет со мной дверь в дверь, сосед. Дворник говорит, что это была «заказуха» – двое ждали Олега у забора, стояли как бы ни при чем с букетом цветов. Он шел домой, где-то с час назад. Весь асфальт в крови. Дворник, который скорую вызвал и Олега грузил, говорит, что будь здоров его избили, не кулаками, каким-то предметом», – пишет Елена Погребижская.
Произошедшее с журналистом в российской столице вынудило Общественную палату вновь поднять вопрос об ужесточении наказаний против преступлений, совершенных в отношении представителей этой профессии. В частности, как заявил член ОП, главред «Московского комсомольца» Павел Гусев, профессия журналиста в этом отношении должна быть приравнена к милиционерам.
«В законодательстве надо закрепить и ужесточить ответственность за совершение преступлений против журналистов при исполнении ими служебных обязанностей. Считаю необходимым провести тщательнейшее расследование этого происшествия», – подчеркнул он.

 

Оригинал (на 08/11/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Шотландцам посоветовали надевать под килты нижнее белье

Шотландцам посоветовали надевать под килты нижнее белье

Организация Scottish Tartans Authority посоветовала носителям килта надевать под него нижнее белье. Директор организации Брайан Уилтон отметил, что живущие в 21 веке не должны равняться на горцев....

 

Названы самые опасные станции московского метро

Названы самые опасные станции московского метро

Милиция Московского метрополитена перечислила самые «криминальные» станции – почти все они расположены на Кольцевой линии. Как объяснил газете ВЗГЛЯД замначальника криминальной милиции метро, у...

 

Галстук-бабочку эстонского президента пустили с молотка

Галстук-бабочку эстонского президента пустили с молотка

В Эстонии состоялся аукцион, в ходе которого были проданы личные вещи, принадлежавшие президенту республики и его супруге, а также знаменитым спортсменам. Наибольший интерес покупателей вызвал...

 

Проигравший пари телекомментатор подмел стадион

Проигравший пари телекомментатор подмел стадион

10 ноября комментатор телеканала "Казахстан" Роман Лопатенко вышел подметать центральный стадион Костаная. Таким образом журналисту пришлось расплачиваться за проигранное пари. Лопатенко сомневался...

 

Взрыв на складе боеприпасов в Приамурье произошел из-за фото

Взрыв на складе боеприпасов в Приамурье произошел из-за фото

Военная прокуратура ДВО установила причину взрывов боеприпасов на складе Минобороны РФ в Амурской области. Оказалось, что при утилизации устаревших боеприпасов солдат вытащил из коробки гранатомет,...

 

Россия решила выдать Испании криминального авторитета

Россия решила выдать Испании криминального авторитета

Российские прокуроры решили выдать Испании криминального авторитета Владимира Тюрина по кличке Тюрик, которого испанские правоохранительные органы заочно обвиняют в отмывании денег на территории...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::