Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
08/11/2010 20:11

Осужденный экс-агент ЦРУ решил признаться, что даже из тюрьмы работал на Россию


В понедельник в Портленде (штат Орегон) должен был начаться суд над бывшим сотрудником Центрального разведывательного управления США Гарольдом Николсоном, который уже отбывает 23-летний срок лишения свободы в местной тюрьме Шеридан за шпионаж в пользу России. Теперь бывшего сотрудника ЦРУ обвиняют в том, что он даже из-за решетки продолжал передавать Москве секретные сведения. Однако суд над Николсоном не состоится: вместо него на понедельник назначено судебное заседание, на котором Николсон признает себя виновным, сообщает ВВС.



На сей раз 59-летний Николсон обвиняется в том, что, находясь в заключении, он являлся иностранным агентом и не известил об этом, как положено по закону, Минюст США. Ему также инкриминируется отмывание денег, которые российская разведка продолжала платить через его младшего сына Натаниэла. Год назад последний признал себя виновным и продолжает ждать приговора.



По словам прокуроров, суд над Николсоном-старшим должен был длиться около 10 рабочих дней. Обвинение собиралось предъявить присяжным примерно 120 вещественных доказательств и вызвать 11 свидетелей, главным из которых был бы крупный американский контрразведчик Майкл Рокфорд, 30 лет проработавший в ФБР.



Однако Николсон-старший, признав себя виновным, избавит прокуратуру от необходимости проводить дорогостоящий процесс. На сколько ему обещали сократить за это новый срок, пока не ясно, отмечает ВВС.



Гарольд Николсон проработал в ЦРУ 16 лет. Он был арестован 16 ноября 1996 года перед вылетом в Цюрих. У Николсона нашли пачку секретных документов, которые он собирался вручить в Швейцарии российскому разведчику. В 1997 году Николсон был приговорен к 23 годам тюремного заключения еще.



Он признал, что во время работы заместителем резидента в Куала-Лумпуре продал русским за 300 тысяч долларов секретные данные: в частности, назвал имя резидента ЦРУ в Москве и сообщил сведения о сотрудниках американских спецслужб, одного из которых должны были отправить в Россию.



По словам следователей, между 2006 и 2008 годами Николсон восстановил связь с российской разведкой и продал им новую информацию. Судя по всему, Россию интересовало, каким образом Гарольд Николсон был разоблачен и что он рассказал о методах работы российских спецслужб.



Как полагает следствие, для передачи новых сведений бывший агент ЦРУ использовал своего сына - 24-летнего Натаниэля Николсона. Тот несколько раз посещал отца в тюрьме, а затем встречался с российскими агентами в Сан-Франциско, Мехико, Лиме и на Кипре. В ходе каждой встречи он передавал послания от отца, написанные на салфетках и получал за информацию более 35 тысяч долларов, которые распределял среди родственников по указаниям отца.



Последняя встреча была назначена в декабре 2009 года в Братиславе, но Натаниэля Николсона к тому времени уже арестовали. Его защита готовилась доказывать на суде, что он поддался на уговоры отца, который манипулировал им, будучи профессиональным ловцом душ. Однако своим признанием Николсон-младший избавил адвокатов от этой необходимости, отмечает ВBС.


 

Оригинал (на 08/11/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Незамужним жительницам индийской деревни запретили пользоваться мобильниками

Незамужним жительницам индийской деревни запретили пользоваться мобильниками

Незамужним жительницам деревни Ланк в штате Уттар-Прадеш на севере Индии запретили пользоваться мобильными телефонами. Такое решение приняли власти, которые считают, что разговоры по телефону могут...

 

Австралия направила вертолет к аварийной новозеландской шахте

Австралия направила вертолет к аварийной новозеландской шахте

Премьер-министр Австралии Джулия Гиллард заявила о готовности оказать любую помощь по спасению шахтеров, которых завалило в одной из шахт в Новой Зеландии. Австралийцы уже отправили в соседнее...

 

По нарушениям при закупке авто для госорганов завели дело

По нарушениям при закупке авто для госорганов завели дело

В отношении российского подразделения концерна Daimler, с которым заключались незаконные контракты на поставку автомобилей Merсedes-Benz для нужд госорганов, возбуждено уголовное дело. Следователи...

 

Проигравший пари телекомментатор подмел стадион

Проигравший пари телекомментатор подмел стадион

10 ноября комментатор телеканала "Казахстан" Роман Лопатенко вышел подметать центральный стадион Костаная. Таким образом журналисту пришлось расплачиваться за проигранное пари. Лопатенко сомневался...

 

Отправленный на помощь новозеландским шахтерам робот вышел из строя

Отправленный на помощь новозеландским шахтерам робот вышел из строя

Специальный робот, отправленный в аварийную новозеландскую шахту, где, как надеются спасатели, еще есть выжившие горняки, вышел из строя. Армейскому роботу предстояло определить уровень...

 

В Японии арестован один из главных якудза страны

В Японии арестован один из главных якудза страны

В Японии арестован второй по значимости якудза в крупнейшем мафиозном клане страны. В операции по задержанию 63-летнего Киеcи Такаямы участвовали около 140 полицейских. Он был арестован в своем...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::