Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
09/11/2010 18:50

"Российская газета": Власти Молдавии заменили прежний курс евроинтеграции на межгосударственную интеграцию с Румынией

"Российская газета": Власти Молдавии заменили прежний курс евроинтеграции на межгосударственную интеграцию с Румынией Кишинев, Ноябрь 09 (Новый Регион, Евгений Маркин) – Официальное издание Правительства России «Российская газета» пишет, что весь текущий год официальный Кишинев проводил политику максимального сближения с Румынией, практически заменив прежний курс европейской интеграции на межгосударственную интеграцию с этой страной, передает «Новый Регион».


«Румыния получила полный доступ к конфиденциальной государственной базе данных молдавских граждан. Жандармерия Румынии и подразделения карабинеров Молдавии подписали соглашение о взаимопомощи в случае акций гражданского протеста в Кишиневе. Спецсвязь Молдавии, обустройство государственной границы – все отдано под контроль румынских спецслужб. Началась активная интеграция почтовой службы двух стран. В стадии подписания соглашение между министерствами обороны. Заключаются секретные соглашения между национальными банками Кишинева и Бухареста», – отмечает издание.


По мнению российского издания, «за год нынешнее руководство Молдавии в буквальном смысле совершило прорыв в направлении возможного воссоединения с Румынией. Несмотря на то, что основным инициатором этого процесса являлся временно исполняющий обязанности президента Михай Гимпу».


Газета подчеркивает, что коллеги Михая Гимпу по Альянсу «не многим отличались от него», отмечая в этой связи, что премьер-министр Владимир Филат активно и демонстративно взаимодействовал с экстремистской организацией «Новые правые», пытаясь ревниво обыграть Михая Гимпу в сегменте прорумынского электората. «Пытающийся сохранить некоторый внешний лоск уравновешенности и респектабельности лидер Демократической партии Мариан Лупу в значительной степени также являлся соучастником всего этого внешнеполитического тренда. Его партия ни разу не выступала с какой бы то ни было критикой происходящего. Ни тогда, когда Михай Гимпу ввел государственный праздник «День румын», ни по поводу всех вышеперечисленных случаев неприкрытого процесса объединения двух стран. Более того, совсем недавно в молдавской столице советники от партии Мариана Лупу поддержали своих коллег по правонационалистической коалиции и переименовали одну из улиц в честь военного преступника, румынского диктатора Иона Антонеску», – подчеркивает издание Правительства России.


В то же время, «Российская газета» отмечает, что вопреки ожиданиям лидеров правящей коалиции, «вся эта активность на румынском направлении, вопреки ожиданиям лидеров правящей коалиции, приводит к обратным эффектам».


«По данным социологов, это направление (объединение с Румынией – Ред.) поддерживает не более 13% избирателей, чьих голосов в избытке хватает в лучшем случае на партию Гимпу. Более того, за год правления «Альянса «за европейскую интеграцию» резко упал и авторитет и самого так называемого европейского выбора. Снижение произошло почти на десять процентов. И это притом, что ЕС не только закрывает глаза на развязанный властями террор против независимых и оппозиционных СМИ, но и изо всех сил пытается оказать содействие руководству этой страны (Молдавии – Ред.).


Ныне правящая в Молдавии власть осуществляется четырьмя партиями «Альянса за европейскую интеграцию», созданного 8 августа 2009 года Михаем Гимпу, Марианом Лупу, Серафимом Урекяном и Владимиром Филатом. 28 августа голосами партий этих лидеров председателем парламента был избран председатель праворадикальной Либеральной партии Михай Гимпу, который с 11 сентября 2009 года исполняет функцию Президента, пишет ИА «Омега».


 

Оригинал (на 09/11/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Госдума запретила президентов в национальных республиках

Госдума запретила президентов в национальных республиках

Госдума приняла в первом чтении законопроект, запрещающий называть президентом главу субъекта федерации. Такое наименование высшего должностного лица исполнительной власти сохраняется в большинстве...

 

Хинштейн предложил оставить Егиазаряна без зарплаты

Хинштейн предложил оставить Егиазаряна без зарплаты

Депутат Госдумы Александр Хинштейн предложил проверить законность начисления зарплаты члену фракции ЛДПР Ашоту Егиазаряну, объявленному в розыск. По словам Хинштейна, Егиазарян "своим отказом...

 

В Москве прошли митинги в поддержку Бекетова и антифашистов

В Москве прошли митинги в поддержку Бекетова и антифашистов

В Москве прошла акция, участники которой требовали раскрыть нападения на журналистов. Митинг у памятника Грибоедову приурочили к двухлетию со дня покушения на главреда "Химкинской правды" Михаила...

 

Киевский политолог: политический кризис в Молдавии не разрешится при любом формате коалиции

Киевский политолог: политический кризис в Молдавии не разрешится при любом формате коалиции

Предварительные итоги парламентских выборов в Молдавии свидетельствуют, что политический кризис в этой стране вряд ли будет разрешен в ближайшее время...

 

Армию в Украине сократят на 40 тысяч человек

Армию в Украине сократят на 40 тысяч человек

В течение 5 лет численность Вооруженных сил будет сокращена с 200 тысяч до 160 тысяч человек, заявил начальник Генерального штаба ВСУ Григорий Педченко.

 

Бумага все стерпит. До Януковича дошло, что правила выборов нужно опять переписать

Бумага все стерпит. До Януковича дошло, что правила выборов нужно опять переписать

Президент Виктор Янукович создал рабочую группу по вопросам совершенствования законодательства о выборах. Об этом «Фразе» сообщили в пресс-службе Главы государства.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::