Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
10/11/2010 10:34

Около 500 пермских бюджетников пикетировали здание краевого парламента / Участники масштабной акции требуют от губернатора повышения зарплаты

Около 500 пермских бюджетников пикетировали здание краевого парламента / Участники масштабной акции требуют от губернатора повышения зарплаты Пермь, Ноябрь 10 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – В Перми около 500 сотрудников бюджетной сферы сегодня вышли на пикет перед зданием краевого заксобрания. Акция под лозунгом «Бюджетникам – достойную зарплату!» получилась достаточно масштабной, на площади перед Заксобранием все участники не поместились. Поэтому часть пикетчиков выстроились в шеренгу у входа, другая часть заняла площадь с черного хода в парламент у краевой филармонии, передает «Эхо Перми».


Пикет проходил с 8.30 утра. Участники акции пришли к зданию краевого парламента с яркими плакатами «Зарплата воспитателя – позор администрации города», «Государство убивает образование», «Чиркунов, взгляни на дно – оно бюджетников полно!», «Даешь САНКУР (санаторно-курортное лечение – прим. «НР»)!», «Пьют олигархи наши соки, их МРОТ заоблачно высокий» или «Цены в Прикамье взлетают все выше, скоро с протестами выйдут и мыши». Акция продлилась ровно час и завершилась спокойно. Безопасность обеспечивали довольно скромные силы милиции, которые в ход пикета не вмешивались.


Бюджетники в ходе акции потребовали обеспечить индексацию зарплаты с 1 января 2011 года, а не с 1 июня, как запланировано, сообщает портал «Пермский мост». Кроме того, бюджетники требуют продлить действие закона «Об обеспечении работников бюджетной сферы Пермского края путевками на санаторно-курортное лечение и оздоровление» до 2013 года включительно. Также среди требований – установить размер родительской платы за детское оздоровление не выше 20%.


«Есть в бюджетной сфере богатые люди – те же руководители учреждений, но зарплаты львиной доли бюджетников с трудом дотягивают до 10 тысяч рублей. Индексацию надо проводить не с июня, а с января, и не на 6%, а хотя бы на уровень инфляции», – заявил председатель Пермского краевого профсоюза работников здравоохранения Геннадий Шабалин.


«У нас зарплата работников бюджетной сферы в два раза меньше, чем у работников промышленности, а в культуре вообще самая низкая», – соглашается председатель краевой организации профсоюза работников культуры Ирина Становкина. По ее словам, оклады многих бюджетников фактически получаются ниже МРОТа.


Напомним, на низкую зарплату бюджетников представители профсоюзов указывали в ходе публичных слушаний по проекту краевого бюджета. Тем не менее, на планах краевых властей по индексации это не отразилось – ее планируют провести на 6,5% с июня 2011 года.


Пикет у здания заксобрания продолжился собранием в Краевом доме профсоюзов. На встречу был приглашен губернатор Олег Чиркунов, но он мероприятие проигнорировал, сославшись на занятость, и под шквал недовольства бюджетников попал глава краевого правительства Валерий Сухих.


Собрание началось с группового вопроса: «Почему бюджетники обречены на нищенское существование?» Сухих ответил вопросом на вопрос: «А с кем собрались бороться?» «С вами!» – зашумел зал.


«Если вы не настроены на беседу, то я могу отсюда уйти», – отрезал чиновник. Зал на время затих, но беседа продолжилась в формате монологов, профсоюзные лидеры и бюджетники говорили одно, а члены правительства – совсем другое, отмечает издание «Обозреватель Он-лайн».


 

Оригинал (на 10/11/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украинский экономист: вслед за Лебедевым "регионалы" могут вытеснить из Крыма других российских инвесторов

Украинский экономист: вслед за Лебедевым "регионалы" могут вытеснить из Крыма других российских инвесторов

Заявление российского олигарха Александра Лебедева о прекращении инвестиций в экономику Украины из-за давления правоохранительных органов на бизнес в Крыму - свидетельство того, что Партия регионов...

 

"Родина": Янукович наложит вето на Налоговый кодекс

"Родина": Янукович наложит вето на Налоговый кодекс

Президент Виктор Янукович наложит вето на Налоговый кодекс, вызвавший массовые протесты предпринимателей...

 

Космонавт Сураев добился от Минобороны звезды Героя

Космонавт Сураев добился от Минобороны звезды Героя

Летчик-космонавт Максим Сураев с третьей попытки удостоен звания Героя России, передает НТВ. Сураев, вернувшийся на Землю в марте 2010-го после полугодовой экспедиции на МКС, стал первым...

 

Строгий Азаров покарал чиновника, осмелившегося купить «Лексус»

Строгий Азаров покарал чиновника, осмелившегося купить «Лексус»

Генеральный директор ГП «Днепрстандартметрология», главный инспектор области по государственному надзору за качеством товаров и услуг Александр Турчин освобожден от должности, поскольку он нарушил...

 

РФ и ЕС обещают "зеркально" упростить поездки друг к другу

РФ и ЕС обещают "зеркально" упростить поездки друг к другу

Президенты России и Финляндии Дмитрий Медведев и Тарья Халонен согласились на переговорах с тем, что российская сторона должна упрощать режим учета иностранцев. Это позволит приблизиться к взаимной...

 

Таки да. Костусев овладел Одессой

Таки да. Костусев овладел Одессой

Одесская городская избирательная комиссия объявила мэром Одессы главу Антимонопольного комитета Украины Алексея Костусева (Партия регионов).

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::