Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
10/11/2010 15:57

Россия внесла в ООН резолюцию по осуждению нацизма

Россия внесла в ООН резолюцию по осуждению нацизма Россия внесла в Генассамблею ООН резолюцию с осуждением прославления нацизма, в частности маршей ветеранов «Ваффен СС», и тех, кто оскверняет памятники борцов с нацизмом. Эти резолюции принимаются по инициативе Москвы с 2005 года, и число стран, разделяющих взгляды России, растет. Российская делегация внесла на рассмотрение профильного комитета Генассамблеи ООН – по социальным и гуманитарным вопросам – проект резолюции с осуждением прославления нацизма и осквернения памятников борцов с фашизмом.
Как сообщает РИА «Новости», голосование по резолюции состоится в начале следующей недели. Рассмотрение документа в комитете – определяющий этап ее одобрения в ООН. Рассмотрение и принятие резолюции на пленарном заседании ассамблеи, которая обычно поддерживает решение комитета, намечено на середину декабря.
Аналогичные резолюции принимаются по инициативе России с 2005 года. С каждым годом число стран, поддерживающих проект, растет. В прошлом году за него проголосовали 124 делегации, 55 стран (включая государства Евросоюза) воздержались. Против, напоминает ИТАР-ТАСС, выступили лишь США, мотивируя такое решение тем, что резолюция якобы противоречит принципам свободы выражения мнений, а методами уголовного наказания с расизмом бороться нельзя. Для национальных правительств резолюции Генассамблеи ООН носят рекомендательный характер.
В этом году в проект резолюции вновь включены рекомендации спецдокладчика ООН по этой проблеме, пост которого был учрежден по предложению Москвы. В этой резолюции также говорится о недопустимости распространения нацистских, расистских и ксенофобских идей в Интернете.
Россия ранее неоднократно выступала с резкой критикой политики и действий властей ряда стран, в том числе Эстонии, Латвии и Украины, по прославлению пособников нацизма, а также по уничтожению памятников советским воинам-освободителям.
Проект резолюции выражает глубокую озабоченность по поводу прославления нацистского движения, в частности в Прибалтике, где прославляются бывшие члены организации «Ваффен СС», в том числе, путем сооружения им памятников и мемориалов и проведения публичных демонстраций в целях прославления нацистского прошлого, нацистского движения и неонацизма. Аналогичное осуждение высказано в документе и по поводу объявления или попыток объявить героями национально-освободительных движений тех, кто боролся против антигитлеровской коалиции и сотрудничал с нацистским движением.
Еще в проекте выражена обеспокоенность непрекращающимися попытками осквернения или разрушения памятников борцам с нацизмом в годы Второй мировой войны, а также незаконной эксгумации или переноса останков погибших в борьбе с нацизмом.
В Латвии, напомним, ежегодно проводятся шествия бывших легионеров латышского легиона «Ваффен СС», а президент этой страны Валдис Затлерс заявлял, что не считает нацистами латышских легионеров СС, хотя исторические факты свидетельствуют о том, что многие из легионеров участвовали в массовых убийствах евреев и представителей других национальностей в Латвии и Белоруссии.
Похожие мероприятия ветеранов СС проходят ежегодно и в Эстонии, в них участвуют депутаты парламента и другие официальные лица. В апреле 2007 года власти Эстонии демонтировали монумент «Бронзового солдата» памятник бойцам Советской армии, погибшим при освобождении Эстонии от фашистов во время Великой Отечественной войны, а также перенесли останки захороненных там героев.
Анатолий Егоров, член координационного совета российских соотечественников в Эстонии, в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД поприветствовал предложенный проект резолюции.
«Безусловно, такая резолюция нужна, даже если ее не примут, даже если власти той же Латвии, где проводятся марши бывших легионеров СС, не захотят ее выполнять, сказал Егоров. Надо привлекать внимание к этой проблеме, формировать общественное мнение. Иначе ситуацию не изменить».
Недавний скандал с министром иностранных дел Латвии Кристовскисом доказывает, по мнению Егорова, что такая резолюция по-прежнему была бы актуальна.
«Убеждение, что Эстония это государство только для представителей одной нации, увы, распространено. По крайней мере, среди части элиты балтийских государств настроения, сродни нацистским, имеют место. И закрывать на это глаза по меньшей мере неразумно», подытожил лидер русской общины.
В российской делегации в ООН отмечают, что проблемы, затрагиваемые в проекте с 2005 года, не уменьшаются. «Всякое выступление в пользу национальной, расовой или религиозной ненависти, представляющее собой подстрекательство к дискриминации, вражде и насилию, должно быть запрещено законом, говорится в проекте резолюции, распространение идей, основанных на расовом превосходстве или ненависти, и акты насилия или подстрекательство к совершению таких актов должны быть объявлены преступлением, караемым по закону». При этом «такого рода запреты согласуются с правом на свободу мнений и их свободное выражение», указано в проекте резолюции.
Авторы проекта глубоко озабочены настораживающим подъемом разного рода экстремистских группировок, таких, например, как неонацисты и скинхеды, прибегающих к актам насилия против людей с другим цветом кожи, лиц иного вероисповедания, иммигрантов и меньшинств.

 

Оригинал (на 10/11/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Партия регионов накостыляла Мельпомене. Бенюк остался без мандата

Партия регионов накостыляла Мельпомене. Бенюк остался без мандата

Партия регионов путем фальсификации результатов голосования пытается украсть победу у заместителя председателя Всеукраинского объединения «Свобода», популярного актера, кандидата в депутаты...

 

На воскресных выборах в Молдавии коммунисты идут на реванш

На воскресных выборах в Молдавии коммунисты идут на реванш

В воскресенье в Молдавии состоятся досрочные парламентские выборы. Коммунисты уже назвали эту кампанию самой грязной в современной истории страны, а их противники из правящего альянса указывают,...

 

50-тысячная армия бизнесменов готовит осаду Верховной Рады

50-тысячная армия бизнесменов готовит осаду Верховной Рады

В понедельник, 15 ноября, утром в Киев начали съезжаться недовольные правительственным проектом Налогового кодекса.

 

Пшонка отблагодарил Януковича делом на Луценко?

Пшонка отблагодарил Януковича делом на Луценко?

Партия «Батькивщина» называет политическим решение о возбуждении уголовного дела против экс-министра внутренних дел Юрия Луценко. Об этом говорится в заявлении этой политической силы.

 

Россия в замешательстве после заявлений о застое в политике и журналистике / С определенного периода в политической жизни стали появляться симптомы застоя

Россия в замешательстве после заявлений о застое в политике и журналистике / С определенного периода в политической жизни стали появляться симптомы застоя

На прошедшей неделе граждане России стали свидетелями двух дискуссионных видеообращений: президента Дмитрия Медведева и фактически дошедшего до нас в форме видеообращения выступления Леонида...

 

Александр Мишарин поставил задачи перед новыми руководителями Екатеринбурга

Александр Мишарин поставил задачи перед новыми руководителями Екатеринбурга

Сегодня губернатор Свердловской области Александр Мишарин встретился с руководством уральской столицы...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::