Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
10/11/2010 16:55

Анатолий Адамчук: Это уже переходит в фарс

Анатолий Адамчук: Это уже переходит в фарс «Я считаю, что это провокация против «Жуковских вестей». Это мог быть я, а мог быть и кто-то другой», – рассказал газете ВЗГЛЯД журналист Анатолий Адамчук, обвиненный следователями в том, что заказал собственное избиение. По его словам, во время нападения он услышал название своего издания, прежде чем потерять сознание. В среду в ГУВД по Московской области сообщили, что следователи, занимавшиеся делом о нападении на журналиста «Жуковских вестей» Анатолия Адамчука, пришли к выводу: он сам инсценировал нападение на себя, заплатив тысячу рублей ученикам из своей театральной студии.
Между тем сам Адамчук заявил, что  поздно вечером  накануне к нему приходили милиционеры, пытавшиеся склонить его как раз к этой версии, а также неизвестные люди в штатском с камерами. Журналист уже написал жалобы в прокуратуру и милицейскую службу собственной безопасности.
Отметим, что сразу после сообщения о нападении, в понедельник, в милиции сказали, что потерпевший был пьян, выдвинули бытовую версию и возбудили дело по статье «Грабеж». Коллеги журналиста настаивали на том, что произошедшее связано с его профессиональной деятельностью: Адамчук вел темы о вырубке леса под строительство трассы и о задержании детей перед зданием администрации.
Газета ВЗГЛЯД попросила Анатолия, который с понедельника находится в больнице, прокомментировать новый поворот дела.
ВЗГЛЯД: Анатолий, как вы себя чувствуете? Можете прокомментировать неожиданные выводы милицейских следователей?
Анатолий Адамчук: Не могу говорить долго в силу самочувствия. Вчерашний визит привел к тому, что у меня резко ухудшилось состояние. Из ходячего меня превратили в лежачего. Я уже написал жалобы.
Что касается подозрений в отношении меня, то вчера мне сначала попытались озвучить эту версию, не совсем, если говорить мягко, корректную. После этого меня стали «прессовать» в течение часа после отбоя, склонять к сотрудничеству по поводу принятия мной этой версии.
Затем приехали непонятные люди в штатском в количестве четырех человек. Вломились в палату с включенными камерами.
ВЗГЛЯД: В СМИ сообщалось, что это были сотрудники пресс-службы областного ГУВД...
А. А.: Не знаю, они не предъявили удостоверения. Они сбежали, когда я начал звать врачей.
ВЗГЛЯД: Как выглядел «прессинг», о котором вы упомянули?
А. А.: Они запугивали меня, говорили, что в такой ситуации единственное мое спасение – сотрудничество с ними. Я улыбался и говорил: «Ребята, я не мальчик, чтобы меня на такие понты брали».
ВЗГЛЯД: Уточняли, что будет, если вы не согласитесь  «сотрудничать»?
А. А.: Нет, не говорили ничего.
ВЗГЛЯД: Зачем, по вашей версии, сотрудникам надо было «прессовать» вас?
А. А.: Я считаю, что это общая провокация против «Жуковских вестей». Это мог быть я, а мог быть и кто-то другой.
ВЗГЛЯД: В ГУВД заявляют, что по делу были задержаны ваши ученики из театральной студии, которые дали показания, будто вы  «заказали»    им свое избиение. Можете объяснить это сообщение?
А. А.: У меня нет никакой информации по этому поводу. Я с ними не разговаривал. Не знаю, что вообще происходит. Информация есть только у ГУВД.
А все версии, одна бредовее другой, которые выдвигает наша доблестная милиция, рассыпаются одна за другой. Надеюсь, что и эта рассыплется, потому что это уже переходит в какой-то фарс.
ВЗГЛЯД: Что вы собираетесь предпринять в связи с новыми обстоятельствами?
А. А.: Буду защищать свое имя. Что мне остается при таких обвинениях? Идти на попятную? Конечно, я буду идти до конца.
ВЗГЛЯД: После избиения милиция выдвинула бытовую версию и квалифицировала произошедшее как грабеж. В то же время, по мнению ваших коллег, нападение было связана с темами, которыми вы занимаетесь, в частности освещением вырубки леса под автотрассу. У вас есть своя версия? Может быть, нападавшие сопровождали свои действия какими-то словами, угрозами?
А. А.: Помню, что я услышал название «Жуковские вести», прежде чем потерять сознание.
ВЗГЛЯД: В связи с последними случаями нападения общественные деятели обратились к президенту с просьбой придать журналистам особый статус и ужесточить наказания совершающим преступления против работников СМИ. Как считаете, это разумное предложение? В вашем случае это что-то изменило бы?
А. А.: Этих новостей я пока еще не видел, но вообще большой разницы, 10 или 15 лет будут давать за нападение на журналиста, я не вижу. Особенно учитывая, как расследуются такие дела. Вне зависимости от сроков, которые положены за преступления, всегда найдется отморозок, который это сделает. К каждому журналисту охрану не приставишь.

 

Оригинал (на 10/11/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Гаитяне заподозрили миротворцев ООН в распространении холеры

Гаитяне заподозрили миротворцев ООН в распространении холеры

Жители города Кап-Аитьен на Гаити вышли на улицы, требуя от правительства действенных мер по борьбе с распространением холеры. Акции протеста вылились в столкновения между с миротворцами ООН....

 

В Австралии будут сдавать жилье за доллар в неделю

В Австралии будут сдавать жилье за доллар в неделю

В австралийском населенном пункте Трандл будут сдавать дома за один доллар в неделю. Поселение находится в Новом Южном Уэльсе. Хотя этот штат является самым населенным регионом Австралии, в Трандле...

 

В России возродят УБОПы

В России возродят УБОПы

Упраздненные в 2008 году легендарные управления по борьбе с оргпреступностью (УБОПы) МВД РФ могут возродиться. Это связано с криминагенной ситуацией в стране. Подчиняться они будут исключительно...

 

Индийского кадровика забили насмерть за увольнение сотрудников

Индийского кадровика забили насмерть за увольнение сотрудников

На окраине Нью-Дели был забит насмерть менеджер по персоналу индийско-японской компании Allied Nippon Йогиндер Сингх. Еще два представителя руководства после нападения, в котором принимали участие...

 

Сербский суд оценил избиение американца в 27 месяцев тюрьмы

Сербский суд оценил избиение американца в 27 месяцев тюрьмы

В Балграде вынесен приговор сербу Миладину Ковачевичу, который в 2008 году избил своего однокурсника-американца в одном из баров штата Нью-Йорк. Суд приговорил Ковачевича к 27 месяцам тюрьмы....

 

Виктор Бут стал героем остросюжетного романа

Виктор Бут стал героем остросюжетного романа

Французский автор остросюжетных романов Жерар де Вилье сочинил книгу, частично основанную на биографии российского предпринимателя Виктора Бута, который был арестован по подозрению в торговле...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::