Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
10/11/2010 21:29

Студенческие демонстрации в Лондоне закончились погромами и задержаниями


В Лондоне прошли студенческие акции протеста против повышения минимальной платы за получение высшего образования. Мирный митинг, на который приехали десятки тысяч учащихся и преподавателей вузов со всей страны, в итоге обернулся погромами, столкновениями со стражами порядка и задержаниями, передает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение Скотланд-Ярда.


Известно о нескольких задержанных, однако их точное число не сообщается. По некоторым данным, их не менее 32 человек. Спустя пару часов после начала акции протеста несколько десятков человек начали кидать в полицейских файеры и разбили стекла в Millbank Tower - штаб-квартире правящей партии консерваторов.


Затем они прорвались внутрь здания, и часть из них забралась на крышу. Демонстранты развернули там транспаранты и начали кидать вниз куски бетона. В результате девять человек были госпитализированы с незначительными травмами. По данным местных СМИ, среди раненых один полицейский. Некоторым медики оказывают помощь прямо на месте. На данный момент демонстрантов согнали с крыши здания.


В то же время другая группа протестующих, захвативших Millbank Tower, осталась на первом этаже, устроила там погром и разожгла костер. На данный момент полиции удалось проникнуть внутрь, однако вывести оттуда митингующих пока невозможно.


По данным прессы, открытого противостояния между демонстрантами и стражами порядка нет. Ситуация усугубляется тем, что в здании находятся другие люди, которые работают в расположенных там офисах и не могут из-за акции протеста покинуть Millbank Tower.


Ранее протестующие разбили несколько окон на улице, где расположена штаб-квартира партии либерал-демократов. Оттуда полиции в конечном счете удалось вытеснить студентов. Некоторые близлежащие улицы оцеплены, а расположенная в этом же районе штаб-квартира британской службы безопасности MI-5 закрыла железные двери.


Митинг изначально был организован Национальным профсоюзом студентов Великобритании. Они выступают против планов правительства с 2012 года поднять минимальную стоимость года обучения в вузе до девяти тысяч фунтов стерлингов (около 14,5 тысяч долларов) в год, то есть почти в три раза по сравнению с нынешними расценками.



Впрочем, профсоюз осудил погромы и захваты зданий, заявив, что таким образом их цели были дискредитированы, передает Sky News. Его представители подчеркнули, что планировали исключительно мирную акцию и не поддерживают насилие.


По оценкам лидера Национального профсоюза студентов Аарона Портера, таких агрессивно настроенных людей было около 500. Он не исключил, что среди них были анархисты. Скотланд-Ярд также списал беспорядки на "небольшую группу агрессивно настроенных молодых людей". По разным данным, в ходе акций пострадали от трех до 14 полицейских.


Особенное недовольство вызывает в данном случае у студентов вызывает не столько политика премьер-министра Дэвида Кэмерона, сколько либерал-демократов, которые вместе с тори формируют коалиционное правительство. В предвыборной кампании либерал-демократы обещали, что будут противостоять повышению платы за образование, а теперь фактически поддерживают эту политику.


 

Оригинал (на 10/11/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Составлен рейтинг цен на транспорт в туристических центрах мира

Составлен рейтинг цен на транспорт в туристических центрах мира

Москва заняла 28 место в рейтинге туристических городов по цене поездки на общественном транспорте. Меньше всего за поездку на общественном транспорте платят в столице Венесуэлы Каракасе. Чуть...

 

В Афганистане арестовали двух членов избирательной комиссии

В Афганистане арестовали двух членов избирательной комиссии

Генеральная прокуратура Афганистана проводит аресты среди членов Независимой избирательной комиссии страны. По обвинению в коррупции и махинациях в ходе парламентских выборов 18 сентября уже...

 

Критик из Южной Кореи купила белый трюфель за 105 тысяч евро

Критик из Южной Кореи купила белый трюфель за 105 тысяч евро

В Италии, в регионе Пьемонт, прошел ежегодный фестиваль трюфелей, в рамках которого состоялся аукцион по продаже этих деликатесных грибов. Центральный лот - белый трюфель весом 900 граммов -...

 

Милиция ищет перевозившего Кашина таксиста

Милиция ищет перевозившего Кашина таксиста

ОП соберет экстренное заседание по делу об избиении журналиста Олега Кашина. Тем временем органы правопорядка намерены найти таксиста, который подвозил Кашина до дома, и уже обрабатывают видео с...

 

В Колорадо близнецы совершили одновременное самоубийство

В Колорадо близнецы совершили одновременное самоубийство

Женщины-близнецы, которых обнаружили с идентичными ранениями головы на стрельбище в штате Колорадо, совершили одновременное самоубийство. К такому выводу пришла местная полиция, изучив видеозапись...

 

В Афинах почтовая посылка взорвалась в руках у курьера

В Афинах почтовая посылка взорвалась в руках у курьера

Сотрудница афинской курьерской фирмы получила ранения, когда у нее в руках взорвалась почтовая посылка. Пострадавшую доставили в больницу с незначительными травмами рук. Отправление было адресовано...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::