Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
11/11/2010 15:22

ФСБ предотвратила теракт в Пскове

ФСБ предотвратила теракт в Пскове Сотрудники управления ФСБ по Псковской области заявили о предотвращении подрыва здания горадминистрации. В ведомстве сообщили о задержании членов ячейки «Славянского Союза», хотя в самой организации это категорически опровергают. В ходе обысков у подозреваемых изъято большое количество оружия и боеприпасов. Эксперты объяснили, откуда мог взяться этот арсенал. «В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий задержаны лица, причастные к организации в Пскове экстремистской ячейки «Славянского Союза», - цитирует «Интерфакс» официальное сообщение пресс-службы регионального УФСБ, распространенное в четверг.
У задержанных псковских националистов изъят целый арсенал оружия, уточняет  «Псковское агентство информации», в том числе  гранаты РГ-42, взрывпакеты, индукционное устройство для подрыва, около килограмма тротила, большое количество патронов и приспособления для подрыва, а также информационные материалы националистического толка и соответствующая символика.
Согласно переданной Управлением ФСБ России по Псковской области информации, данная группа готовила «громкое мероприятие» в виде взрыва административного здания в Пскове, приуроченный к общероссийской акции «Стратегия-31».
По факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 222 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенные группой лиц по предварительному сговору или неоднократно»).
Отметим, однако, что представители «Славянского союза», переименованного после запрета организации в «Славянскую силу», опровергают информацию о том, что в Пскове задержаны представители их регионального отделения. «Никто из активистов «Славянской силы» в Пскове не задержан, никаких обысков и арестов среди наших людей там не было – вот буквально только что мы с ними связывались», - заявил газете ВЗГЛЯД адвокат «Славянской силы» Дмитрий Бахарев.
При этом он отметил как «Славянская сила» и националисты вообще  относятся  к «Стратегии-31»: «Мы никогда не встанем вместе людьми, которые развивают «Стратегию-31» под одни знамена, хотя и понимаем, что ими движет. Ведь нам точно так же часто запрещают митинги», - подчеркнул Дмитрий Бахарев. «Для ФСБ и милиции нет разницы между националистами и несогласными, доходит до абсурда, когда к националистам приходят брать подписку о том, что они не собираются принимать участие в акциях  «Левого фронта»  Удальцова, но ведь никто и так никогда не пойдет участвовать в акциях Удальцова, а они этого не понимают», - сетует адвокат.
«Псковское агентство информации» также распространило в четверг фотографии, предоставленные Управлением ФСБ, на которых представлен арсенал изъятого оружия и боеприпасов у националистов.
По слова военного эксперта Андрея Морозенко, который по просьбе газеты ВЗГЛЯД изучил представленные фотографии, среди изъятого действительно есть запрещенные к обороту боеприпасы: «Сразу в глаза бросается копаный автомат времен ВОВ - ППШ, но не факт, что исправный. Зато это говорит о том, что арестованые либо  сами  занимались раскопками, либо имели контакты с так называемыми черными копателями.
По оценке эксперта, на фотографии представлены следующие вещи: «Штык от трехлинейки, прицел, скорее всего, гранатометный, несколько боевых гранат без запалов, патроны, армейские имитационные дымы и взрывпакеты, некий электроприбор, который, вероятно, предполагалось использовать как подрывную машинку».
Андрей Морозенко также заявил газете ВЗГЛЯД, что правоохранительные органы, скорее всего, сгущают краски, заявляя о готовившемся взрыве административного здания: «Само по себе все, что представлено на фотографиях, может быть превращено в довольно опасное для людей СВУ (типа связки гранат), однако подорвать какое-нибудь здание кроме дачной одноэтажки этим не получится».
События в Пскове вызвали большой интерес в блогосфере, начали говорить даже о «псковских партизанах». Однако жж-юзеры пока  не склонны видеть политическую подоплеку в произошедшем: «Похоже взяли копателей и решили заодно сделать себе сделать «палки» по борьбе с экстремизмом».

 

Оригинал (на 11/11/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Президент тонущего государства призвал народ готовиться к переселению

Президент тонущего государства призвал народ готовиться к переселению

Президент тихоокеанской республики Кирибати Аноте Тонг призвал население готовиться к переезду в случае, если из-за глобального потепления страна уйдет под воду. Конкретных мест переселения названо...

 

Названы приоритетные версии нападения на Олега Кашина

Названы приоритетные версии нападения на Олега Кашина

СК в понедельник выпустил отчет о ходе расследования дела об избиении Олега Кашина. Следователи уже опросили несколько десятков человек и приступили к изучению статей и блога журналиста. Две...

 

В Судане похитили трех российских пилотов

В Судане похитили трех российских пилотов

Трое российских пилотов были похищены 4 ноября в Судане, в городе Ньяла, столице провинции Южный Дарфур. По словам губернатора Южного Дарфура Абделя Хамида Каши, троих членов экипажа вертолета...

 

Убийцами 12 человек на Кубани могли быть несовершеннолетние

Убийцами 12 человек на Кубани могли быть несовершеннолетние

Следователи, работающие по делу об убийстве 12 человек в станице Кущевской Краснодарского края, проверили местные оружейные магазины и выяснили, что накануне преступления некие подростки покупали...

 

Шотландцам посоветовали надевать под килты нижнее белье

Шотландцам посоветовали надевать под килты нижнее белье

Организация Scottish Tartans Authority посоветовала носителям килта надевать под него нижнее белье. Директор организации Брайан Уилтон отметил, что живущие в 21 веке не должны равняться на горцев....

 

"Любовный спам" не помог австралийцу завоевать девушку

"Любовный спам" не помог австралийцу завоевать девушку

Автор "любовного спама", служащий австралийского иммиграционного ведомства Стив Такер не смог добиться расположения девушки Оливии, в поиске которой он пытался задействовать коллег. По словам...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::