Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
11/11/2010 19:57

Избиение Кашина может отразиться на "перезагрузке" отношений с США


Республиканская партия, получившая недавно большинство мест в палате представителей США, потребовала от американского президента пересмотреть политику "перезагрузки" с Москвой из-за Олега Кашина, сообщает FirstNews.


Республиканцы, представляющие большинство в палате представителей США, призывают президента страны Барака Обаму отменить "перезагрузку" отношений с Россией, в которой жестоко избивают журналистов. С соответствующим заявлением выступила Илеана Рос-Лехтинен, депутат от штата Флорида, наиболее вероятная претендентка на пост председателя комитета по иностранным делам палаты.


"Пора президенту Обаме проснуться и увидеть безжалостное лицо режима, с которым он имеет дело, и пересмотреть его политику "перезагрузки" с Россией", - передает слова Рос-Лехтинен BBC. Конгрессмен подчеркнула, что она шокирована недавними нападениями на российских журналистов - корреспондентов газеты "Коммерсант" и "Жуковские вести" Олега Кашина и Анатолия Адамчука.


По ее словам, ни о какой "перезагрузке" российско-американских отношений не может быть и речи, пока в стране регулярно поисходят подобные инциденты. Рос-Лехтинен отметила, что практика жестоких побоев журналистов установилась еще при Владимире Путине и продолжается во время президентства Дмитрия Медведева, при этом ответственные за преступления люди остаются безнаказанными.


"Эти происшествия напоминают нам еще раз о том, как российский режим готов на любые средства вплоть до избиения и убийств, чтобы заставить замолчать тех, кто борется за права человека и верховенство закона в России", - заявила она.



По словам директора Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта в МГУ Юрия Рогулева, мнение Илеаны Рос-Лехтинен, если она займет кресло председателя комитета по иностранным делам палаты представителей, будет весьма весомым.


"От позиции руководителя профильного комитета очень зависит успех прохождения того или иного закона, поэтому это лицо влиятельное", - заметил он в беседе с корреспондентом Firstnews. И, несмотря на то, что это - не абсолютная власть, перед Бараком Обамой сейчас стоит непростая задача - "продавить" ратификацию нового российско-американского договора о СНВ, который является залогом "перезагрузки", до конца года. То есть о нынешней сессии Конгресса, где доминирует Демократическая партия. В противном случае, у Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений будет гораздо более слабая поддержка.



Росс-Лехтинен также является последовательным критиком Ирана, Кубы, КНДР и Венесуэлы, напоминает AlertNet.



Ажиотаж вокруг дела Кашина вышел далеко за пределы России. Зарубежные организации по защите прав СМИ требуют от российского президента найти и наказать преступников, покушавшихся на жизнь журналиста.
"Не преследуя тех, кто совершал подобные преступления против журналистов в прошлом - в том числе тех, кто совершил 19 убийств во времена Путина, - российское правительство создало атмосферу безнаказанности. Правительственных заявлений и выражения сочувствия просто недостаточно", - считает исполнительный директор Комитета защиты журналистов Джоэл Саймон.


Свое возмущение выразила и международная организация "Репортеры без границ".


"Президент Медведев, по всей видимости, очень серьезно отнесся к произошедшему, заявив, что преступники "должный быть найдены и наказаны". Мы ловим его на слове. Мы призываем власти создать все необходимые условия для того, чтобы правоохранительные органы могли спокойно делать свою работу и добиваться результатов, - заявил генеральный секретарь "Репортеров без границ" Жан-Франсуа Жюльяр . "Мы ожидаем того, чтобы слова президента были подкреплены действиями. Мы ожидаем признаков настоящей политической воли, направленной на уважение к независимой прессе и ее защиту", - добавил он.



Напомним, газета The Wall Street Journal уже предположила, что победа республиканцев на выборах в Палату представителей огорчит Россию, поскольку в Москве возникли опасения, что Вашингтон отойдет от принципов перезагрузки. Они были провозглашены новым президентом Бараком Обамой в начале 2009 года - Обама призвал начать с чистого листа российско-американские отношения, которые стали натянутыми при его предшественнике, республиканце Джордже Буше.


 

Оригинал (на 11/11/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Укравший мешок теста грабитель сдался полиции

Укравший мешок теста грабитель сдался полиции

25-летний житель Нью-Йорка Сальваторе Ларосса, который вместе с сообщником отобрал у владельцев пиццерии мешок теста, несколько дней назад сдался полиции. Мужчине предъявлены обвинения в совершении...

 

В офисе BMW во Франции захватили заложников

В офисе BMW во Франции захватили заложников

Вооруженный мужчина захватил заложников в офисе компании BMW в 24 километрах к западу от Парижа. По некоторым сообщениям, нападавший работал в компании. Он удерживает в заложниках двух человек -...

 

Индонезийский министр  удивил страну рукопожатием с Мишель Обамой

Индонезийский министр удивил страну рукопожатием с Мишель Обамой

Индонезийцы удивлены рукопожатием консервативного министра Тифатула Сембиринга с женой президента Америки Мишель Обамой. Это произошло во время приветствия президента США и его жены в Джакарте....

 

Художница составила портрет героя "Аватара" из Blu-ray дисков

Художница составила портрет героя "Аватара" из Blu-ray дисков

Британская художница Лора Хэдленд собрала изображение гуманоида из фильма "Аватар", использовав четыре тысячи Blu-ray дисков. Женщина создала гигантскую мозаику в подарок своему мужу, который...

 

Убит глава монреальской мафии

Убит глава монреальской мафии

В Монреале был убит глава крупнейшего местного клана мафии Николо Риццуто. 86-летний Риццуто был застрелен у себя дома. Мафиозо родился на Сицилии, в 1954 году он перебрался в Канаду. Риццуто был...

 

В Москве совершено покушение на журналиста, который очень не нравится Медведеву

В Москве совершено покушение на журналиста, который очень не нравится Медведеву

Корреспондент газеты «Коммерсант» Олег Кашин был избит в Москве в ночь на субботу.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::