Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
12/11/2010 17:30

Комитет Верховного Совета ПМР по законодательству подвел итоги работы в IV созыве

Комитет Верховного Совета ПМР по законодательству подвел итоги работы в IV созыве Тирасполь, Ноябрь 12 (Новый Регион, Инна Крамаренко) – Комитет Верховного Совета ПМР по законодательству IV созыва подготовил к принятию около 200 законодательных актов, наиболее важными из которых являются законы о нотариате, о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также поправки в уголовное законодательство, совершенствующие институт примирения с потерпевшими. 


Об этом сегодня сообщили депутаты комитета на пресс-конференции по итогам работы за 5 лет, передает корреспондент «Нового Региона».


По их словам, в IV созыве были приняты закон об Арбитражном суде, Конституционный закон о прокуратуре, над которыми также работал комитет. Вступили в силу и многочисленные изменения и дополнения, внесенные в Кодекс об административных правонарушениях, Гражданский процессуальный кодекс, Кодекс о браке и семье, закон о паспорте гражданина ПМР и в другие законодательные акты. 


Председатель комитета Галина Антюфеева особо отметила, что за 5 лет работы созыва в Приднестровье были объявлены две амнистии, приуроченные к 12-летию Конституции ПМР (2008 год) и к 20-летию образования республики (2010 год). Соответствующие постановления также подготовил Комитет по законодательству.


Депутат сказала, что недавнее объявление амнистии вызвало неоднозначную реакцию общества, однако, согласно анализу, проведенному комитетом, амнистия дает «конкретный положительный результат».


«Амнистия охватывает тех, кто совершил преступления малой и средней тяжести. Например, за кражу подержанного велосипеда стоимостью 425 рублей человек получает 6 лет лишения свободы – и подобных случаев очень много. Разумно ли содержать этого гражданина в тюрьме за счет государственных средств? По моему мнению, если есть возможность другим способом наказать за такие преступления – заставить отработать, возместить ущерб, это нужно делать», – заявила Антюфеева.


В этой связи особенно важным является введение института примирения сторон, подчеркнула она.


В 2006 – 2010 гг. в Комитет по законодательству поступило 4908 письменных жалоб и обращений – больше, чем в любой другой парламентский комитет. 


«В сфере уголовного и уголовно-процессуального законодательства чаще всего обжалуются законность уголовного преследования и действия сотрудников правоохранительных органов в отношении обвиняемых, связанные с методами ведения следствия. В сфере уголовно-исполнительного законодательства основанная масса жалоб поступает на условия содержания обвиняемых и осужденных. В сфере судопроизводства обжалуется законность принимаемых судами решений, много жалоб поступает на сроки рассмотрения судебных дел», – рассказала Антюфеева.


Она сообщила, что комитет уже внес на рассмотрение законодательную инициативу по ограничению сроков рассмотрения в судах гражданских дел, «которые нередко длятся годами».


Депутат комитета Юрий Гервазюк сказал, что многие обращения граждан связаны с бездействием чиновников, люди жалуются на волокиту в госучреждениях.


На пресс-конференции было отмечено, что за 5 лет комитет наладил конструктивный диалог с органами прокуратуры, судами, МВД, Аппаратом уполномоченного по правам человека, коллегией адвокатов, Общественной палатой Приднестровья. 


Члены Комитета по законодательству выразили надежду на то, что новый созыв парламента больше внимания уделит исполнению законов, многие из которых приняты, но не действуют.


 

Оригинал (на 12/11/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Прокурор Москвы предлагает наказывать уже за намерение провести несанкционированную акцию

Прокурор Москвы предлагает наказывать уже за намерение провести несанкционированную акцию

В России оппозиционеров, возможно, будут наказывать только за намерение провести несанкционированную акцию...

 

Предпринимателям пытаются всучить кассовые аппараты ради жирного отката?

Предпринимателям пытаются всучить кассовые аппараты ради жирного отката?

Коммунистическая партия Украины не поддерживает инициативу властей по кассовым аппаратам. Об этом в эфире «5 канала» заявил депутат от КПУ Евгений Царьков.

 

Оперативники не могут выйти на след избивших Кашина

Оперативники не могут выйти на след избивших Кашина

На оперативном совещании под руководством министра внутренних дел Рашида Нургалиева было заявлено, что пока оперативники МУРа пока не могут выйти на след преступников, зверски избивших журналиста...

 

Мэр Екатеринбурга Чернецкий отправился "собирать пожитки" / В "Сером доме" скорбит только буфетчица

Мэр Екатеринбурга Чернецкий отправился "собирать пожитки" / В "Сером доме" скорбит только буфетчица

Аркадий Чернецкий практически перестал быть мэром Екатеринбурга. Завтра, 3 ноября, будет опубликовано и вступит в силу решение о его отставке, которую сегодня единогласно приняла городская дума....

 

Григорий Кваснюк возглавил газету одесской мэрии

Григорий Кваснюк возглавил газету одесской мэрии

Исполняющим обязанности главного редактора газеты "Одесский вестник" назначен известный одесский журналист, автор программы "Правда" на телеканале АТВ Григорий Кваснюк. Об этом сообщило управление...

 

Зварыч: Экс-председателя Гостаможни Макаренко держат в тюрьме без доказательств

Зварыч: Экс-председателя Гостаможни Макаренко держат в тюрьме без доказательств

Временная следственная комиссия Верховной Рады относительно решения Стокгольмского суда по газу «РосУкрЭнерго» за все время своей работы не получила ни одного доказательства необходимости...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::