Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
12/11/2010 21:15

Алексей Кондауров: Все это отдает гламуром и пошлятиной

Алексей Кондауров: Все это отдает гламуром и пошлятиной «Вокруг разведки складывается довольно комичная ситуация», - заявил газете ВЗГЛЯД генерал-майор КГБ в отставке, экс-депутат Госдумы Алексей Кондауров. Так он прокомментировал заявление президента России, распорядившегося найти ответственных в провалах СВР. Получивший свое развитие российско-американский шпионский скандал и участие в нем, как утверждает газета «Коммерсантъ» полковника Службы внешней разведки России Щербакова породило дискуссию о профессиональном уровне отечественной разведки. , эксперты не исключают, что готовятся отставки.
Дмитрий Медведев в пятницу потребовал провести соответствующие разбирательства. «Что касается меня – то, что опубликовал «Коммерсант», не новость. Я знал об этом в тот день, когда это произошло, со всеми атрибутами и аксессуарами, но должно пройти соответствующее разбирательство. Поживем – увидим. Соответствующие уроки из этого должны быть извлечены», – сказал Медведев, находясь с визитом в Южной Корее.
На вопрос, каковы будут результаты масштабного расследования в СВР, в том числе кадровые решения, Медведев ответил: «Мне бы не хотелось комментировать подобного рода решения. Это дело тех структур, которые этим занимаются».
Глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев в пятницу заявил «Интерфаксу» , что последние провалы СВР должны повлечь за собой принятие серьезных решений, «чтобы подобное впредь не повторилось». Также он предложил начать размышлять, насколько целесообразным было бы объединение СВР и ФСБ.
Кроме того, считает Васильев, нужно внимательно присмотреться к порядку выезда за границу родственников и близких сотрудников СВР. «Страна, в которой идет всерьез обсуждение, сколько процентов - 60 или 70 - хотят из нее уехать, и делается это в некоторых СМИ на основе коротких исследований - не может избежать такого рода провалов в вопросах безопасности», - сказал Васильев.







Алексей Кондауров
Алексей Кондауров



То, что с разведкой, мягко говоря, не все ладно, заявил в интервью газете ВЗГЛЯД и  экс-депутат Госдумы, генерал-майор КГБ в отставке Алексей Кондауров.
ВЗГЛЯД: Алексей Петрович, в связи с публикациями о предательстве полковника Щербакова президент Дмитрий Медведев в пятницу распорядился наказать виновных. По его словам, соответствующие уроки из этого должны быть извлечены. Кто должен понести кару?
Алексей Кондауров: Обычно отвечает тот, кто предал. Но поскольку он в Америке, то, я так понимаю, Рамона Меркадора туда собираются посылать. Но тут сразу ассоциация с Троцким. Естественно, виновны те, кто организовывал процесс – начальники разведки, те, кто курировал – начальник управления «С». И те, кто руководит этой спецслужбой на разных уровнях. Еще неизвестно: Щербаков – точная фамилия или нет. Утечка очень своеобразная.
ВЗГЛЯД: Судя по публикации «Коммерсанта» можно сделать вывод, что источником информации был или сам Хуан Лазаро, то есть Михаил Васенков, или близкий к нему человек. Тем более Хуан Лазаро описан в заметке в панегирических тонах. Вам эта версия кажется правдоподобной?
А.К.: Нет, это целенаправленная утечка из властных структур. Она очень глупая и неумелая. Цель утечки? Очень простая. Лазаро – Герой Советского Союза. Тогда такие звания так просто не давали. Он действительно был ценным источником информации. Цель – прикрыться Лазаро для того, чтобы прикрыть всю ту никчемную работу разведки последних 20 лет. Вот и в Грузии недавно поймали шпионов. Вокруг разведки складывается довольно комичная атмосфера. И этот трагикомизм решили микшировать лазаровскими заслугами.
ВЗГЛЯД: В газете сообщалось, что на допросе в США Лазаро якобы сломали три ребра и ногу. Но ведь это же означает ужасные пытки? Почему нет международного скандала? Почему в самой статье это упомянуто вскользь?
А.К.: Не верю, что ему что-то сломали. Глупость просто изначально. В разведке это никогда не практиковалось и такое давление никогда не оказывалось. У американцев уже был план обмена, когда они арестовывали «русских шпионов». Какой смысл пытать его, если Лазаро уже разрабатывали как разведчика? «Скорая помощь» вроде не подъезжала к самолету, когда их привезли обменивать. Просто исключаю применение пыток.
Это же не официальное заявление разведки, а как бы расследование, которое якобы провел «Коммерсантъ», а с журналистов взятки гладки. Поэтому там полуправда перемежается с ложью, в которой официальную разведку не упрекнешь. Промывают мозги обывателю.
ВЗГЛЯД: Грозит ли, по-вашему, отставка главе СВР Михаилу Фрадкову?
А.К.: Я бы его и без этого давно уволил. Совершенно слабый руководитель. Я видел его, знаком с людьми, которые его знают.
ВЗГЛЯД: Насколько вероятно, что СВР вернут под контроль Лубянки?
А.К.: Смысл-то какой? Ну, вернут, а что изменится? Профессионализма это не прибавит. В ФСБ могут этим заниматься, есть подвижники этого дела. От Фрадкова больше толка от этого будет?
ВЗГЛЯД: Каков общий уровень профессионализма внешней разведки России? Если это правда был Щербаков, куратор всех нелегалов в США, значит, он предал всех, кто туда был заслан? Но это же агенты на уровне студентов-практикантов, если не считать Хуана Лазаро?
А.К.: Судя по тому, происходит, если они организовывают сегодня разведывательные операции на уровне утечки о Щербакове, то чрезвычайно низкий. С помощью Лазаро все решили спрятать. Это анахронизм. Во времена «холодной войны», когда я служил, нелегальная разведка имела смысл на случай войны, разрыва дипломатических отношений и чрезвычайных ситуаций.
Если бы эта мощь была направлена на проникновение в ряды «Талибана», исламских террористов, это было бы здорово. Надо направить усилия на Восток, а все эти кормушки подсократить. Сидеть в Соединенных Штатах, Англии или Франции и организовывать нелегальную разведку, - мне не представляется это актуальным. Должна быть ревизия. Разведка должна отвечать современным вызовам.
ВЗГЛЯД: Во всей этой истории много внимания уделялось разведчице Анне Чапман, которая сейчас участвует в эротических фотосессиях для глянцевых журналов. Насколько высок ныне моральный уровень разведки?
А.К.: Не знаю, насколько подготовлена Чапман. Но та информация, которая о ней есть в Сети, и как она себя ведет... Конечно, я не очень серьезно отношусь к этой фигуре. Может, лет через 40 она стала бы как Васенков или Мата Хари. Но у меня на этот счет очень большие сомнения. Не похоже, что фотосессии – ее крыша. Похоже, что это ее суть. Достаточно комично все это выглядит. Все это отдает гламуром и пошлятиной.
Но мы судим по внешним проявлениям. Может, внутри есть серьезные вещи и наши разведчики в состоянии получать серьезную информацию и противостоять международному терроризму, как основной угрозе. Но что-то не слышно, что где-то наши разведчики проявляли себя активно. Может, это просто не на поверхности. Разведка вообще не на поверхности.
Но такого рода скандалы и провалы свидетельствуют об очень низких, как раньше говорили, морально-политических качествах. Взять того же генерала, Героя Советского Союза Васенкова, который возвращается и говорит, что не хочет жить в России. Такие вещи характеризуют и отношение к стране, и нравственное состояние самих разведчиков лучше, чем что-либо другое.  

 

Оригинал (на 12/11/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Посол России в Молдавии считает важным увековечивание памяти Леха Качиньского в Кишиневе

Посол России в Молдавии считает важным увековечивание памяти Леха Качиньского в Кишиневе

В столице Молдавии Кишиневе сегодня состоялось торжественная церемония увековечивания памяти погибшего в авиакатастрофе под Смоленском президента Польши Леха Качиньского, имя которого теперь будет...

 

СМИ прогнозируют новое противостояние Джарты с меджлисом из-за финансовых потоков

СМИ прогнозируют новое противостояние Джарты с меджлисом из-за финансовых потоков

После местных выборов 31 октября кадровая тема может стать причиной нового обострения отношений меджлиса и руководства Крыма...

 

Люди Грача собирают «красный Майдан»?

Люди Грача собирают «красный Майдан»?

В крымский поселок Черноморское начали стекаться люди, «поднявшиеся на протест против произвола Партии регионов». Об этом «Фразе» сообщили в пресс-службе Крымского рескома КПУ.

 

Российский политолог: Джарты отымел Крым еще до выборов / Но его задушат в мягких подушках

Российский политолог: Джарты отымел Крым еще до выборов / Но его задушат в мягких подушках

Низкая явка на выборах в Крыму сыграла на руку макеевским представителям Партии регионов, считает российский политолог Алексей Иванов...

 

Янукович едет в Брюссель решать вопросы

Янукович едет в Брюссель решать вопросы

В понедельник, 22 ноября, в Брюсселе состоится 14-й саммит Украина-Европейский Союз, в котором примет участие Президент Украины Виктор Янукович.

 

Крымская прокуратура продолжает собирать земли на Южном берегу

Крымская прокуратура продолжает собирать земли на Южном берегу

Прокуратура Ялты в судебном порядке добивается отмены изъятия 13 га виноградников НПАО "Массандра". Решением властей Ливадии эти земли перешли в пользование поселкового совета. Как сообщили в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::