Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
12/11/2010 12:54

По нарушениям при закупке авто для госорганов завели дело

По нарушениям при закупке авто для госорганов завели дело В отношении российского подразделения концерна Daimler, с которым заключались незаконные контракты на поставку автомобилей Merсedes-Benz для нужд госорганов, возбуждено уголовное дело. Следователи квалифицируют действия менеджеров фирмы как «мошенничество», о расследовании в отношении и российских коррупционеров, которые брали взятки от концерна, не сообщается. В понедельник Следственный комитет (СК) РФ объявил о возбуждении уголовного дела о махинациях в концерне Daimler, судебные слушания по которым в США стали в этом году одним из главных коррупционных скандалов.
«По результатам доследственной проверки, проведенной Главным следственным управлением Следственного комитета, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, по факту мошенничества, совершенного путем обмана и злоупотребления доверием при заключении контрактов на поставку автомашин  Merсedes-Benz  государственным органам. Ведется следствие», – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.
Газете ВЗГЛЯД в СК подтвердили, что речь идет именно о том деле, которое слушалось в суде США, а затем по нему была инициирована проверка российскими правоохранительными органами. Однако какие-либо подробности в ведомстве сообщить отказались.
Напомним, дело о взятках немецкого концерта началось в США с признаний одного из уволенных сотрудников автоконцерна, рассказавшего о тайных счетах и применяемой в концерне практике подкупа должностных лиц. Уголовное дело было возбуждено в 2004 году, расследование вели совместно минюст США и Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC).
В марте этого года руководству организации было предъявлено обвинение. 2 апреля рассмотрение громкого дела завершилось в американском суде. Суд постановил, что компания должна выплатить 93,6 млн долларов в качестве штрафа за преступление и еще 91,4 млн долларов в качестве возмещения убытков за прибыль, полученную в ходе незаконных сделок.
28 апреля стало известно, «Мерседес-Бенц Рус» и германская Daimler Export and Trade Finance заключили соглашение о признании вины с департаментом юстиции США. Компании получили трехлетний испытательный срок. Суд также присудил Daimler Export and Trade Finance выплатить 29,12 млн долларов. Эти суммы были вычтены из размера штрафа, присужденного Daimler AG.
Представители Daimler AG в федеральном суде Вашингтона признали себя виновными в даче взяток чиновникам в 22 странах, в том числе России. По собственному признанию, на взятки ими были потрачены десятки миллионов долларов. Приблизительно за 10 лет на взятки пошли 56 млн долларов, а общее число незаконных транзакций превышает 200.
Взятки давались с целью получить государственные заказы на автомобили Daimler. В частности, в России Daimler продал госструктурам легковые и коммерческие автомобили, цены на которые в накладных были завышены. Разница между ценой продажи и фактической стоимостью автомобилей была переведена на счет в латвийском банке, контролируемом российскими чиновниками. По другим данным, часть средств, полученных в ходе коррупционных сделок, перечислялась третьим сторонам в пользу ряда официальных лиц как минимум через девять банковских счетов в Германии, США и Латвии. Платежи в расчетах отражались как «комиссия», «специальные скидки».
В общей сложности на взятки российским чиновникам компания потратила порядка 3 млн евро в обмен на заключенные контракты. На этих сделках Daimler заработал 64,6 млн евро.
В 2000–2005 годах продажи автомобилей и спецтехники концерна Daimler в РФ составили примерно 1,4 млрд евро, в том числе примерно 5% продаж (около 64,66 млн евро) пришлось на госструктуры. «Ненадлежащие платежи» составили около 3 млн евро, отмечается в материалах суда округа Колумбия.
Среди покупателей продукции Daimler были перечислены структуры МВД, Минобороны, правительство Москвы, Гараж особого назначения (ГОН), муниципалитеты Уфы, Нового Уренгоя и т. д. Пассажирские, коммерческие автомобили и спецтехнику (Unimogs), согласно материалам суда, им продавала «дочка» компании в России.
Между тем, несмотря на то, что в ходе следствия и на процессе назывались названия российских структур, чиновников которых мотивировали на покупку дорогих машин, и об этом писали российские СМИ, никакой реакции со стороны российских правоохранительных органов долгое время не было.
Лишь 23 апреля апреля МВД РФ объявило о проверке. Вслед за этим подключились и следственные органы СКП.
«То, что столько времени принималось решение – это, конечно, позор. Затянуты даже все процессуальные сроки, – заявил газете ВЗГЛЯД председатель Национального коррупционного комитета Кирилл Кабанов. -  Это успех не СК РФ и не нашей правоохранительной системы, которая явно затягивала принятие решения по данному делу, это успех принципиальной позиции президента. В настоящий момент у американской стороны есть основания передать российской стороне все материалы по делу, с фамилиями и номерами счетов», – продолжил он.
Вместе с тем он дает благоприятный прогноз относительно объективного расследования дела. «Вероятность фактического расследования этого дела есть – люди не самого высокого уровня, некоторые уже на пенсии», – пояснил Кабанов.

 

Оригинал (на 12/11/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Северная Корея пригрозила Южной новыми обстрелами

Северная Корея пригрозила Южной новыми обстрелами

КНДР пригрозила продолжить "безжалостные" обстрелы территории Южной Кореи. Ранее военное руководство КНДР обвинило Сеул в провокации, заявив, что именно южнокорейские военные первыми открыли огонь...

 

Александр Хинштейн: Дали заработать тем, кто около кормушки

Александр Хинштейн: Дали заработать тем, кто около кормушки

«Была договоренность: деньги пойдут на благотворительность. Вместо этого дали заработать тем, кто находится около кормушки», - так прокомментировал газете ВЗГЛЯД ситуацию, которая сложилась вокруг...

 

В столкновениях христиан с египетской полицией погиб человек

В столкновениях христиан с египетской полицией погиб человек

Стычки христиан с полицией произошли утром 24 ноября в каирском районе Талибия. От 150 до 200 демонстрантов-представителей местной религиозной общины коптов выступили против запрета властей...

 

По поручению Собянина в Москве начался массовый снос ларьков

По поручению Собянина в Москве начался массовый снос ларьков

Столичные префектуры приступили к массовому сносу торговых павильонов, выполняя поручение мэра Москвы Сергея Собянина, заявившего недавно о том, что в городе около 600 самостроев, мешающих движению...

 

Ольга Шелест: Жертвоприношение баранов нужно запретить

Ольга Шелест: Жертвоприношение баранов нужно запретить

«Мы не протестуем против устоев мусульман. Мы выступаем против насилия над животными», - рассказала газете ВЗГЛЯД телеведущая, актриса и журналист Ольга Шелест, подписавшая открытое письмо...

 

Евгений Черноусов: Не помню случаев, чтобы так убивали

Евгений Черноусов: Не помню случаев, чтобы так убивали

«Мы можем, конечно, поверить и в абсурдную версию, но она должна быть логичной и понятной всем. Я в выдвинутую следствием версию пока поверить не могу, меня не убедили», – так прокомментировал...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::