Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
12/11/2010 19:20

В Канаде истребляют боссов коза ностры: застрелен 86-летний "патриарх" мафии Николо Риццуто


В канадском Монреале киллер убил главу местного мафиозного клана Николо Риццуто. Престарелый босс сицилийской группировки, которого считают "последним крестным отцом", контролировал поставки героина в Канаду и США. За последний год также был убит внук Николо и еще один босс, исполнявший обязанности руководителя сицилийского клана.



86-летнего Николо Риццуто застрелили в среду в его особняке, сообщает канадский телеканал CTV News.


Убитый мафиозо родился в Каттолике-Эраклее на Сицилии 18 февраля 1924 года, а в 1954 году он перебрался в Канаду, где вошел в преступный клан Котрони. Эта группировка контролировала большую часть наркобизнеса в Монреале. Члены клана Котрони поддерживали связь с местными сицилийскими кланами и с группировками, работавшими на территории США, Венесуэлы и Италии.



В 1978 году Риццуто, по данным полиции, участвовал в убийстве главы конкурирующего клана Паоло Виоли. До этого покушения член калабрийской мафии Виоли считался самым могущественным монреальским мафиозо.



Война с "призраком"


После смерти Вика Котрони Риццуто возглавил клан, занимаясь поставками героина в Канаду и США, сообщает "Украина криминальная".



Сын Риццуто-старшего Вито, известный также как монреальский "тефлоновый дон" , в 2004 году был арестован и впоследствии экстрадирован в США. Там его осудили за вымогательство и тройное убийство конкурентов из клана Бонанно, совершенное в 1982 году. Вито получил 10-летний тюремный срок и должен выйти на свободу в 2012 году. Видимо, благодаря этому он находится в безопасности, поскольку в последние месяцы в Монреале развернулась война на истребление главарей сицилийского клана.



28 декабря 2009 года в Монреале возле своего автомобиля Mercedes был застрелен 42-летний внук Риццуто-старшего по имени Ник (имя получил в честь своего могущественного деда).


А прошедшим летом киллеры расправились с 66-летним Агостино Кунтрерой и его телохранителем Либорио Шашей. По сведениям полиции, Кунтрера фактически руководил сицилийским кланом в Монреале после ареста Вито Риццуто.


Эти убийства, как и нынешняя расправа над самим Николо, скорее всего связана с переделом сфер влияния между сицилийской коза нострой и калабрийской "ндрангетой".



Более того, в мае 2010 года бесследно исчез шурин Вито и правая рука его отца по имени Паоло Ренда. Предполагается, что он похищен конкурентами клана Котрони. Вот уже полгода 70-летний автомобиль Паоло одиноко стоит на Антуан-Бертеле-авеню, на которой также жил до последних дней патриарх клана Котрони Николо Риццуто.


Эксперт Антонио Никазо, который сейчас пишет биографическую книгу о Вито, затрудняется назвать тех, кто стоит за истреблением семьи Риццуто. Однако он полагает, что призом в этой борьбе является контроль рынка наркоторговли и вымогательства. Кроме того, у семьи Риццуто были свои интересы в строительном бизнесе и осуществлении амбициозного проекта по развитию инфраструктуры, на что правительство Канады сейчас выделяет миллиарды долларов. Это план включает в себя строительство гидроэлектростанций, мостов и дорог.



Главная интрига состоит в том, что никто сейчас не может назвать заказчиков покушений на членов семьи Риццуто. Ясно лишь, что это могущественные и целеустремленные главари преступного мира, а не какие-то уличные банды или байкеры. Никаких требований конкуренты не выдвигают. Скорее всего, они хотят уничтожить семью Риццуто и прибрать к рукам весь их бизнес.


Антонио Никазо сравнил положение, в котором оказался сицилийский клан, с борьбой с собственной тенью.



"Я шокирован (убийством Риццуто)", - признается бывший гангстер байкерской бандитской группировки Норман Бризбоу. Он также признался, что одно время "работал" на клан Котрони, устраивая поджоги и погромы тех баров в Монреале, которые отказывались "иметь дело" с семьей Риццуто и платить им дань.



Последний "родовитый бандит"



Антонио Никазо, который написал множество книг про мафию и является консультантом разработчиков популярной компьютерной игры GTA, считает Николо Риццуто последним настоящим "крестным отцом". Покойный мафиозо даже внешне всегда сохранял безупречный стиль одежды, характерный для гангстеров 1930-х годов - эпохи расцвета итальянской мафии коза ностра. Риццуто носил широкополые шляпы и одевал дорогие костюмы строгого фасона.



Были у легендарного мафиозо и странные привычки, явно взятые из преступного мира прошлого века. Так, несколько лет назад агенты полиции установили скрытую камеру в одном из помещений, где появлялся Николо. В итоге аппаратура зафиксировала, как "крестный отец" скрупулезно пересчитывает банкноты на столе, а потом прячет их к себе в носок.



А полицейских, проводивших обыск в доме мафиозо, поразила безупречная чистота и полное отсутствие пыли, сообщает The Star.



"В нем смешались черты старой и новой эпохи. Он был последним настоящим "крестным отцом", сохранившим жизнь и свободу", - пояснил Антонио Никазо.


Добавим, что в 2006 году "крестный отец" Николо Риццуто был арестован полицией в рамках операции "Колизей". Через два года его осудили за "отмывание" денег. Николо признал вину и отделался условным сроком заключения. С тех пор он жил под домашним арестом.



В 2010 году Николо был признан виновным в двух случаях уклонения от уплаты налогов. В 1994 - 1995 годах он скрыл доход в размере 627 тысяч 906 долларов. Примерно в это же время мафиозо перевел на счета в швейцарских банках более пяти миллионов долларов, не уплатив в казну положенный процент. В итоге Риццуто пришлось доплатить налоги и внести в бюджет штраф в размере 209 тысяч долларов.


 

Оригинал (на 12/11/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Прокуратура нашла покровителей бандитов из Кущевской

Прокуратура нашла покровителей бандитов из Кущевской

Прокуратура Краснодарского края выявила факты сокрытия преступлений руководством и сотрудниками Кущевского РОВД. В частности, от уголовного преследования был освобожден один из подозреваемых в...

 

Для бывшего мэра Томска попросили 13 лет строгого режима

Для бывшего мэра Томска попросили 13 лет строгого режима

Гособвинение запросило для бывшего мэра Томска Александра Макарова 13 лет колонии строгого режима и штраф в миллион рублей. Проходящую по делу его родственницу, директора фирмы "Томсктрансстрой"...

 

Раскрыто убийство главы Кущевского района

Раскрыто убийство главы Кущевского района

Следователи раскрыли убийство главы Кущевского района Краснодарского края Бориса Москвича, совершенное в 2002 году. По версии следствия, преступник убил Москвича, поскольку не был согласен с...

 

Педагоги признали вину в гибели школьников на Ейской косе

Педагоги признали вину в гибели школьников на Ейской косе

Преподаватели московской школы номер 1065, которых судят за гибель шести учеников в Азовском море, признали свою вину в халатности. Завуч Ирина Рябова и учитель экономики и географии Алексей...

 

Татарскую кошку-наркокурьера загрызла служебная собака

Татарскую кошку-наркокурьера загрызла служебная собака

Кошку, с помощью которой в одну из колоний Татарстана пытались доставить 15 граммов героина, загрызла служебная собака. Как стало известно журналистам, собака нанесла кошке травмы при задержании....

 

Украинские гаишники будут «кусать» сами себя

Украинские гаишники будут «кусать» сами себя

По распоряжению Министерства внутренних дел Украины соответствующими группами аппарата ГАИ проводится «Месячник безопасности». Все нарушения ПДД, допущенные сотрудниками милиции (в том числе и ГАИ)...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::