Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
13/11/2010 12:52

Пропавших на шахте горняков попросили считать погибшими

Пропавших на шахте горняков попросили считать погибшими Компания «Распадская» заявила в субботу, что горняки, пропавшие после взрывов на одноименной шахте, будут признаны погибшими. С такой просьбой к администрации обратились родственники рабочих: неопределенный статус не позволяет членам семей шахтеров вступить в права наследства и получить полагающиеся выплаты. Родственники горняков, не вышедших из шахты «Распадская» после взрывов в мае этого года, обратились к руководству предприятия с просьбой оформить документы по объявлению шахтеров погибшими, сообщает пресс-служба ОАО «Распадская».
По действующему законодательству, пропавшие без вести в результате ЧП могут быть признаны погибшими по суду через полгода после произошедшего.
После оформления документов о смерти шахтеров их родственники смогут вступить в права наследования, а также получить полагающиеся выплаты от государственных органов: фонда социального страхования, Пенсионного фонда, а также все соответствующие выплаты от ОАО «Распадская» без удержания налога на доход с физического лица, размер которого составляет 13%.

Ранее представители Ростехнадзора заявляли, что в соответствии с Трудовым кодексом России в составе акта расследования аварии оформлены документы по форме Н-1 (несчастный случай на производстве) на всех пострадавших, за исключением тех, тела которых не были обнаружены, сообщает РИА «Новости».
По данным ОАО «Распадская», семьи пропавших шахтеров получили по миллиону рублей от правительства РФ, а также средства, поступившие на благотворительный счет, открытый администрацией Кемеровской области, в размере 200 тыс. рублей на семью.
«Официальное признание 16 горняков погибшими ни в коем случае не будет означать прекращение поисково-спасательной операции», - подчеркивается в сообщении компании.
«Если статус родственников не изменится, выплата им этих компенсаций может затянуться до бесконечности», – пояснила газете ВЗГЛЯД юрист московской коллегии адвокатов  Тамила  Сакварелидзе. Она отметила, что решение об оформлении этих документов – вопрос доброй воли руководства шахты, которое формально имело основание отказать.  «Пока шахтеры не признаны погибшими, любой из этих родственников, обратившись к нотариусу по поводу открытия наследственного дела, получит отказ, и он будет обоснован, поскольку статус этих людей пока не установлен», – отметила она.
Между тем Ростехнадзор объявил в субботу, что расследование причин аварии продолжится до завершения аварийно-спасательных работ.
Ведомство уже передало акт расследования аварии, подписанный членами комиссии 29 сентября, в Следственный комитет РФ и другие компетентные органы.
«Следует отметить, что в материалах расследования отсутствует перечень лиц, виновных в произошедшей аварии, а названы лица, допустившие нарушения требований охраны труда», отметил руководитель Южно-Сибирского управления Ростехнадзора Евгений Резников.
Напомним, трагедия произошла в ночь на 9 мая. Первый взрыв произошел из-за вспышки метана. Сразу же на поверхность удалось вывести 276 человек из 360 заблокированных в шахте.
Помогать остальным спустились спасатели, именно тогда – спустя примерно четыре часа - прогремел второй взрыв, гораздо более мощный – из-за него произошло обрушение подъема ствола. В этот момент в шахте оказались несколько десятков человек, в том числе 19 горноспасателей.
После этого спасатели на поверхности потеряли связь с коллегами, спустившимися под землю на помощь горнякам.
Авария на крупнейшей угольной шахте в России всколыхнула общественность. Многие горняки отказались выходить на работу до тех пор, пока им не повысят зарплату. Кроме того, шахтеры потребовали отставки директора шахты Игоря Волкова, который под давлением общественности в итоге покинул свой пост. Позже ему предъявили обвинения в нарушении техники безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц.
В мае поисковые работы на шахте были прерваны и возобновились в начале октября.
Ущерб от взрывов, по оценкам экспертов, составляет около 8,6 млрд рублей.
6 ноября горноспасатели нашли тело 75-го погибшего. Неизвестной остается судьба 16 человек.
ОАО «Распадская» объединяет группу предприятий единого территориально-производственного угольного комплекса, включающего четыре добывающих предприятия - шахты «Распадская», «МУК-96» и «Коксовая», ЗАО «Разрез Распадский», а также строящуюся шахту ЗАО «Распадская Коксовая», - обогатительную фабрику ЗАО «ОФ  «Распадская» и предприятия транспортной и производственной инфраструктуры.
Кипрская Corber Enterprises Limited (ее бенефициарами на паритетных началах являются Evraz Group и менеджмент «Распадской» во главе с гендиректором Геннадием Козовым и председателем совета директоров Александром Вагиным) владеет 80% акций ОАО «Распадская», 20% акций находятся в свободном обращении.

 

Оригинал (на 13/11/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На островах Тонга прошли первые демократические выборы

На островах Тонга прошли первые демократические выборы

В Королевстве Тонга в четверг состоялись первые демократические выборы. Из 26 мест в парламенте 12 получили представители "Демократической партии дружественных островов". Пять мест заняли...

 

Обладательницу самой уродливой гримасы внесли в Книгу рекордов Гиннесса

Обладательницу самой уродливой гримасы внесли в Книгу рекордов Гиннесса

Энн Вудс, 27-кратная победительница чемпионата по гримасничанию, была внесена в Книгу рекордов Гиннесса как женщина, способная состроить самую уродливую гримасу в мире. Томми Мэттинсон, победитель...

 

За кражу "Arbeit Macht Frei" вынесены новые приговоры

За кражу "Arbeit Macht Frei" вынесены новые приговоры

Суд города Краков вынес приговоры троим участникам похищения надписи "Arbeit Macht Frei" с ворот мемориального комплекса Аушвиц-Биркенау. К тюремным срокам были приговорены два поляка и швед,...

 

Принц Уильям и Кейт Миддлтон назвали дату своей свадьбы

Принц Уильям и Кейт Миддлтон назвали дату своей свадьбы

Британский принц Уильям и его возлюбленная Кейт Миддлтон объявили дату и место предстоящей свадьбы. По решению пары, торжество состоится 29 апреля 2011 года в Вестминстерском аббатстве. Уильям и...

 

Статуя святого помешала преступнику похитить пожертвования из церкви

Статуя святого помешала преступнику похитить пожертвования из церкви

На злоумышленника, пытавшегося вскрыть и опустошить ящик с пожертвованиями прихожан одной из церквей немецкого Мюнхена, упала статуя святого Антония. В результате падения скульптуры, в полный рост...

 

В Молдове не прекращаются парламентские выборы

В Молдове не прекращаются парламентские выборы

В Молдове сегодня, 28 ноября, проходят досрочные парламентские выборы.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::