Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
13/11/2010 17:34

В Свято-Боголюбском монастыре прошли увольнения

В Свято-Боголюбском монастыре прошли увольнения Правящий архиерей Свято-Боголюбского монастыря отправил на покой с правом проживания в Боголюбской обители ее духовника архимандрита Петра (Кучера). Вместе с ним отправлена на покой и матушка Георгия. Жители Боголюбово вступаются за священников и не желают их ухода. Решением епископа Владимирского и Суздальского Евлогия духовник Свято-Боголюбского монастыря архимандрит Петр (Кучер) отправлен на покой с правом служения и проживания в монастыре, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД из монастыря. Кроме того, вместе с  Петром отправлена на покой и матушка  Георгия.
Соответствующее распоряжение доставлено в субботу в монастырь представителями епархии. Временным настоятелем монастыря назначен пресс-секретарь епархии отец Иннокентий.
Как рассказали в Свято-Боголюбском монастыре, матушка Георгия была выбрана самим сестринским коллективом, а отрешение ее и отца Петра от должности взволновало монахинь и местных жителей, прибывающих засвидетельствовать им свою поддержку.
В монастыре отмечают, что руководитель Суздальского округа Владимирской епархии священник Виталий Рысев, который заявлял о фактах жестокого обращения с детьми в монастыре, освобожден от обязанностей руководителя приюта (ему передали детей на воспитание после закрытия приюта в монастыре).
Жители Боголюбово в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД подчеркивают, что в следующем году отец Петр, прошедший Великую Отечественную войну, будет отмечать 85-летие, а отставка происходит в год 65-летия Победы.
Как сообщает «Интерфакс», необходимость назначения связана с «нормами устава Русской православной церкви и требованиями российского законодательства».
Причиной отстранения от должностей руководства Боголюбского монастыря и школы-пансиона, где находились сбежавшие из обители дети, стало то, что эти люди не справились со своими обязанностями, пояснили в Московской патриархии.
«Как было недавно отмечено в официальном заявлении Управления делами Московской патриархии, в ситуации вокруг детей, ранее находившихся в Боголюбском монастыре, а затем в епархиальной школе в Суздале, отрицательную роль сыграли взрослые», сказал замглавы Управления делами патриархии игумен Савва (Тутунов).
«Можно ли назвать отсутствием давления на детей то, когда их привозят на ток-шоу? Как иначе, чем давление, можно охарактеризовать пикеты рядом с их местом жительства? Более того, комментарии, исходившие как из школы, так и из близких к монастырю кругов, едва ли можно назвать способствующими в ясной атмосфере разобраться и установить истину», считает священник.
В связи с этим, по его словам, было принято решение отрешить от должностей руководителей и монастыря, и школы «как не справившихся со своими обязанностями». Речь идет об административном решении, пояснил священник, напомнив, что, согласно распоряжению владимирского архиепископа, и бывший духовник обители, и бывший директор школы продолжают служить, а бывшая настоятельница причащаться.
«Подчеркну: вопреки утверждениям отдельных лиц, для священноначалия очень важно, чтобы следствие пришло к объективному и правдивому заключению. И если обнаружится, что имелись нарушения законодательства в отношении детей и что эти нарушения попирают и евангельский закон, то виновные понесут и церковное наказание», отметил отец Савва.
При этом «чрезвычайно важно», по его мнению, чтобы дети были выведены из «зоны конфликта», где они сейчас находятся.  «Полагаю, что тем детям, которые сейчас проходят свидетелями по уголовному делу, должно быть предоставлено проживание в местах, где они не будут находиться под влиянием участников конфликта, может быть, даже в каких-либо приютах в Москве», считает представитель патриархии.
Кроме  Петра и  Георгии  освобождается от должности благочинного Суздальского района и директора епархиальной школы-пансиона в Суздале с сохранением должности настоятеля Михаило-Архангельской церкви Суздаля главный критик монастыря священник Виталий Рысев.
Епархиальная школа-пансион при этом храме решением архиерея будет преобразована в православную общеобразовательную школу с продленным днем, а проживание при этой школе детей будет исключено.
Руководству же Боголюбского монастыря предписано неукоснительно соблюдать прежде данные архиепископом Евлогием распоряжения о запрете на проживание несовершеннолетних на территории монастыря и исключить проживание при обители трудников или трудниц с детьми.
Как говорится в распоряжении, все эти меры необходимы «с целью оздоровления атмосферы» и принимая во внимание «личностный аспект» сложившейся конфликтной ситуации.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 20 октября в СМИ появилась информация о жалобах воспитанниц Свято-Боголюбского монастыря под Владимиром на жестокое обращение. Мать одной из девочек рассказала, что очень часто из комнаты воспитателя доносился плач детей, их били ремнем, у многих были синяки на ногах и руках.
По ее словам, дети в качестве наказания выполняли по 300 и даже 500 поклонов. Дети с раннего утра и до позднего вечера работали на полях.  Священник Виталий Рысев сообщал, что в монастыре детей в наказание за проступки морили голодом, при этом в пример им приводили «мужество и решительность» ваххабитов.
Одна из воспитанниц Марина Лойко рассказала, что ее заставили съесть кружку соли, били ремнем 103 раза подряд, лишали еды и сна за малейшие провинности.
Отец троих воспитанников церковной школы Михаил Маргулис рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД, что вся история вокруг монастыря – не более чем «заказуха» от людей, «не желающих воспитывать детей в православных традициях». Он также не исключил, что, возможно, детей и наказывали, но не столь жестко, как описывалось в СМИ.
В монастыре проводят проверку Следственный комитет, администрация Владимирской области и специальная комиссия Русской православной церкви.
Как рассказал газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь патриарха протоиерей Владимир Вигилянский, этот случай является из ряда вон выходящим: «Никаких инцидентов, связанных с насилием или тому подобными вещами, в церкви, кроме случая с этим Свято-Боголюбским монастырем, не было. У нас сотни приютов. Церковь давно этим занимается. В государстве большой дефицит детских домов, скудное финансирование. Церковь взяла на себя эту социальную функцию и открыла огромное количество приютов в женских и мужских монастырях по всем епархиям. Никогда никаких инцидентов не было. С этим монастырем единственный случай, когда были претензии, дети оттуда убегали. В прошлом году этот приют закрылся. Он не существует, на территории монастыря никаких детей не было. Если что-то там происходило, то это было в том частном секторе, где живут люди при монастыре», – подчеркнул отец Владимир.
Вместе с тем он подчеркнул, что до окончания проверки какие-то выводы делать преждевременно.

 

Оригинал (на 13/11/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Qantas убрала из расписания полетов рейсы на A380

Qantas убрала из расписания полетов рейсы на A380

Австралийская авиакомпания Qantas изменила расписание полетов, убрав все рейсы, выполнявшиеся самолетами A380. На какой срок вводится новое расписание, авиакомпания пока не уточнила. Qantas...

 

Голый лунатик отсудил у ирландской компании 10 миллионов евро

Голый лунатик отсудил у ирландской компании 10 миллионов евро

Ирландский бизнесмен отсудил у горнодобывающей компании десять миллионов евро, выиграв дело о клевете. 67-летний Донал Кинселла подал на фирму в суд после того, как она распространила пресс-релиз,...

 

Эксперты оценили план Собянина по борьбе с пробками

Эксперты оценили план Собянина по борьбе с пробками

План столичного градоначальника по борьбе с дорожными заторами появился в Сети и стал доступен для обсуждения. Он предусматривает увеличение парковочных мест, запрет на въезд в город определенным...

 

В Аргентине скончался один из лидеров хунты Эмилио Массера

В Аргентине скончался один из лидеров хунты Эмилио Массера

В Аргентине в возрасте 85 лет скончался Эмилио Массера - член хунты, правившей в стране с 1976 по 1981 годы. Массера, находившийся последние годы жизни под домашним арестом, умер в военно-морском...

 

В Астане новорожденного назвали в честь саммита ОБСЕ

В Астане новорожденного назвали в честь саммита ОБСЕ

В Астане новорожденного мальчика назвали в честь предстоящего саммита Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, который будет проходить в столице Казахстана с 1 по 2 декабря. Имя...

 

Северные соседи вынудили Сеул пересмотреть военный бюджет

Северные соседи вынудили Сеул пересмотреть военный бюджет

Южная Корея пересмотрит структуру трат своего военного бюджета. На эту меру Сеул пойдет вынужденно: после недавнего артиллерийского обстрела со стороны КНДР принято решение усилить разведывательные...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::