Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
13/11/2010 20:58

Дети спецшколы устроили бунт из-за курения

Дети спецшколы устроили бунт из-за курения В Дубровской спецшколе под Брянском дети забаррикадировались в кабинете для того, чтобы воспитатели разрешили им курить в здании. Подростки выбили стекла и сломали мебель. Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов не спешит защищать детей, считая, что подростки заигрались в «авторитетов». Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов намерен разобраться в ситуации с бунтом, который устроили воспитанники Дубровской спецшколы закрытого типа под Брянском, сообщает РИА «Новости», ссылаясь на блог омбудсмена в соцсети Twitter. Также Астахов отметил, что зачинщики уже задержаны.
Напомним, по данным прокуратуры, 12 ноября 11 воспитанников школы в возрасте от 13 до 17 лет закрылись в помещении игровой комнаты третьего этажа спального корпуса Дубровской спецшколы закрытого типа у подъезда к городу Брянск. Они забаррикадировали двери в класс, а затем выбили стекла и сломали мебель. Как оказалось, дети таким образом пытались добиться разрешения курить в здании школы.

Воспитанниками были выбиты стекла в помещениях игровой и спальной комнат, повреждена мебель, учебный инвентарь. Одним из основных требований воспитанников было разрешение на курение в помещениях школы, рассказали в правоохранительных органах.

После того как на место прибыли сотрудники милиции, представители власти и прокуратуры, подростки открыли двери. Проверку по факту проводит прокуратура Дубровского района.

«Подростки могут быть не только жертвами, но и правонарушителями! Разбираюсь с бунтом учеников Дубравинской спецшколы», написал Астахов в микроблоге. «Зачинщики бунта, пять подростков, возомнивших себя «авторитетами», задержаны и будут наказаны! С остальными разбираемся. Каждый получит по заслугам», сообщает омбудсмен.

«Руководители спецшколы тоже виноваты, что до сих пор не смогли разоблачить нарушителей и не приняли вовремя превентивные меры», считает уполномоченный. По словам Астахова, «в августе после наших проверок поснимали десяток чиновников и руководство спецшколы, тогда 24 ученика сбежали, теперь устроили бунт, ситуация иная».

В своем интервью радиостанции «Вести ФМ» Астахов рассказал, что это не первый инцидент, произошедший в Дубровской спецшколе. «Оттуда сбежали 24 воспитанника», напомнил омбудсмен.
«И тогда наше вмешательство было очень жестким, оперативным, потому что я потребовал разобраться с каждым из тех, кто был причастен к этой истории, прежде всего с теми, кто недосмотрел, потому что когда бегут дети из заведения, я считаю, что в любом случае виноваты взрослые. И тогда несколько человек были уволены, в первую очередь чиновники местного правительства, чиновники регионального правительства, губернатор сам этим вопросом занимался по моему поручению, меры были приняты очень жесткие именно в отношении руководителей, воспитателей и чиновников профильных министерств», прокомментировал эксперт.
Он добавил, что забастовку устроили именно те самые дети, которые сбегали из школы. «Это все та же самая группа. Потому что эта группа, которая не дает покоя никому там, заводит всех остальных ребят. Поэтому здесь надо очень тщательно разобраться в этой ситуации. И если выяснится, что это именно провокация для того, чтобы прикрыть побег главарей или зачинщиков как угодно, которые уже себя считают авторитетами в этой среде, то надо их привлекать к ответственности», добавил Астахов.

«Спецшкола это как раз то заведение, то учреждение, куда помещают  как раз детей с девиантным поведением, то есть поведение, которое они демонстрируют, – склонность к правонарушениям, даже к преступлениям, и помещаются они туда по решению суда. Поэтому дети там на особом режиме. И говорить о том, чтобы снять решетки и разрешить курить в стенах школы это вещь недопустимая, есть режим этого учреждения. Здесь, я думаю, тоже надо применять жесткие меры, но уже применять по-другому», заверил омбудсмен.
«Те, кто задержаны, я так понимаю, уже находятся в центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей», добавил Астахов.

 

Оригинал (на 13/11/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ротации в «Аль-Каиде». Бен Ладен назначил нового представителя по делам в Европе

Ротации в «Аль-Каиде». Бен Ладен назначил нового представителя по делам в Европе

Лидер террористической организации «Аль-Каида» Усама бен Ладен назначил нового представителя в Европе. Он известен по прозвищу Саиф аль-Адель, или Меч Правосудия. Новый руководитель международных...

 

Папа Римский одобрил использование презервативов

Папа Римский одобрил использование презервативов

Папа Римский Бенедикт XVI считает, что использование презервативов может быть оправдано "в определенных случаях". Мнение Папы, до сих пор крайне негативно относившегося к средствам контрацепции,...

 

В Стамбуле произошел пожар на вокзале Хайдарпаша

В Стамбуле произошел пожар на вокзале Хайдарпаша

В Стамбуле произошел сильный пожар на вокзале Хайдарпаша - одном из крупнейших транспортных узлов Турции. Огнем полностью уничтожена крыша здания, частично обрушились перекрытия верхнего этажа....

 

Коала помог австралийскому бару привлечь посетителей

Коала помог австралийскому бару привлечь посетителей

В один из австралийских баров забрел самец коалы, который помог привлечь в заведение большое количество посетителей. Как рассказал бармен, ему и его клиентам очень понравилось наблюдать за...

 

В Дагестане уничтожен лидер каспийских диверсантов

В Дагестане уничтожен лидер каспийских диверсантов

Лидер каспийской диверсионно-террористической группы 31-летний Мурад Шашаев уничтожен в Дагестане. Он находился в розыске за организацию и совершение более 30 преступлений террористической...

 

Россиянам предложили придумать кличку для новой собаки Путина

Россиянам предложили придумать кличку для новой собаки Путина

Пресс-секретарь премьер-министра РФ Владимира Путина Дмитрий Песков предложил россиянам придумать кличку для новой собаки руководителя российского правительства. Изначально самца каракачанской...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::