Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
15/11/2010 14:19

Коппола, Уоллак и Браунло получили почетных "Оскаров", Годар не приехал


13 ноября на ежегодном ужине губернатора штата Калифорния Американская киноакадемия наградила почетным "Оскаром" режиссера Фрэнсиса Форда Копполу, а также актера Элая Уоллака и киноисторика Кевина Браунло. Четвертую награду в этой специальной номинации, вынесенной за рамки стандартного набора премий, Американская академия киноискусства должна была вручить Жан-Люку Годару, одному из последних представителей "новой волны" французского кинематографа. Однако Годар, как и ожидалось, на церемонию не прибыл, сообщает NEWSru Israel.


Напомним, о присуждении "почетных "Оскаров" Копполе и Годару стало известно 25 августа. Тогда же СМИ выразили сомнение в том, что Годар приедет на церемонию вручения, поскольку его негативное отношение к Голливуду широко известно. В связи с намерением Американской академии киноискусства напомнить миру о выдающемся таланте Годара ряд американских и израильских изданий вспомнили о другой черте французского режиссера - его антисемитизме.


79-летний режиссер известен своими заявлениями о том, что "Израиль является раковой опухолью на карте Ближнего Востока", и "историческими предположениями", суть которых сводится к тому, что "Холокост - это самоубийство евреев, привлекшее к ним симпатии и способствовавшее созданию Израиля".


В 1970 году Годар снялся в короткометражном документальном фильме, вышедшем на немецком телевидении. Режиссер, размахивавший плакатом "NazIsrael", заявил оператору: "Пусть немецкое телевидение, финансируемое сионистами и идиотским социал-демократом Вилли Брандтом, выпишет нам чек - мы купим на эти деньги оружие для палестинцев, с этим оружием они атакуют сионистов".


Выступая в 1978 году в Монреале с лекцией, режиссер рассказал, что его родственники симпатизировали нацистам и верили в победу гитлеровской Германии. "Мой дед не был антисионистом, но был ярым антисемитом. Я так же горячо выступаю против сионизма, как мой дед в свое время выступал против евреев", - заявил тогда Годар.


В 2009 году в газете Le Monde была опубликована статья "Годар и еврейский вопрос", в которой приводилось следующее высказывание Годара: "Евреи пошли в газовые камеры, как овцы на убой, чтобы, пожертвовав собой, способствовать созданию Израиля".


Нью-йоркское издание The Jewish Daily Forward напомнило о том, что в 1960 году Годар назвал "грязным евреем" режиссер Пьера Бронберже. Forward адресовало свои вопросы Американской киноакадемии, которая ответила так: "Академии известно, что Жан-Люк Годар сделал в прошлом ряд заявлений, которые были истолкованы как антисемитские. ...Тем не менее, Академия не нашла убедительных обвинений против Годара".


Как сообщает AFP, президент Академии Том Шерак заявил, выступая 13 ноября на частном банкете по случаю вручения почетных кинематографических премий: "Жан-Люк Годар сегодня не с нами, и это печально. Но его отсутствие никоим образом не умаляет нашего уважения к нему и нашей благодарности за его режиссерские работы. И я хочу, чтобы вы знали - эта награда для него кое-что значит".


 

Оригинал (на 15/11/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Все в кино. На экраны вышли четыре новых фильма

Все в кино. На экраны вышли четыре новых фильма

В четверг, 11 ноября, в украинский прокат выходят четыре новых фильма: картина о последних годах жизни Льва Толстого «Последнее воскресение» с Хелен Миррен, фантастический триллер «Скайлайн»,...

 

В центре Симферополя из дома на колесах вынесли 27 цветных кубов  / 5 дней в городе будет проходить "Праздник генераций"

В центре Симферополя из дома на колесах вынесли 27 цветных кубов / 5 дней в городе будет проходить "Праздник генераций"

Жителям Симферополя предлагают повысить творческий потенциал родного города. Сегодня в центре крымской столицы начался 5-дневный "Праздник генераций". Киевские организаторы приехали сюда в доме на...

 

В Харькове состоится уникальный кинофестиваль

В Харькове состоится уникальный кинофестиваль

IV Международный правозащитный кинофестиваль «Ступени» состоится 11-15 ноября в г. Харьков. Об этом сообщает корреспондент «Фразы».

 

Украинские рекламщики "озолотились" на конкурсе Epica Awards 2010

Украинские рекламщики "озолотились" на конкурсе Epica Awards 2010

Агентство Ogilvy Group Ukraine получило "Золото" на конкурсе Epica Awards 2010. Почетная европейская награда досталась агентству за рекламу для банка "Форум" : принты "Панк по-немецки" и "Хаос...

 

Русский музей может затопить кипяток из лопнувшей магистрали

Русский музей может затопить кипяток из лопнувшей магистрали

Русский музей - под угрозой потопа. В самом центре Петербурга, на Итальянской улице, рядом с Большим залом Филармонии прорвало трубу с горячей водой. Вся площадь Искусств сейчас окутана густым...

 

Вчера запорожцы платили деньги, чтобы увидеть «ЧМО»

Вчера запорожцы платили деньги, чтобы увидеть «ЧМО»

9 ноября жители города Запорожья смогли увидеть один из самых интересных и перспективных театров Украины - театр под названием «19» .

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::