Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
15/11/2010 19:10

Евросоюз хочет контролировать российский газ

Евросоюз хочет контролировать российский газ Только Россия и Болгария заключили новое соглашение по «Южному потоку» – о создании СП, как у Еврокомиссии нашлись претензии к подписанному еще в 2008 году договору. ЕК требует, чтобы доступ к трубе получили и компании из других стран ЕС. Аналогичные требования она выставляла к газовому соглашению России и Польши. Европейская комиссия просит Болгарию изменить двустороннее соглашение с Россией о «Южном потоке»   и привести его в соответствие с требованиями европейского законодательства. Об этом в понедельник заявила представитель Еврокомиссии Марлен  Холзнер.
«Это межправительственное соглашение нуждается в изменениях, оно должно быть приведено в соответствие с законодательством Евросоюза», – приводит ее слова РИА «Новости».
В частности, в Третьем энергетическом пакете, одобренном властями ЕС в конце 2009 года, содержатся требования предоставлять доступ третьим лицам к газотранспортным мощностям. Этот же документ предписывает всем странам Евросоюза обеспечить разделение бизнеса по продаже и транспорту газа. Официально третий пакет вступает в силу в полном объеме в марте 2011 года, но предусмотрен адаптационный период – два года.
Представитель Еврокомиссии отметила, что  для получения определенной части доступа к транспортировке газа компании – собственники «Южного потока» должны обращаться с соответствующим запросом к национальному регулятору. Причем ответ последнего должен быть подтвержден  самой Еврокомиссией.
Напомним, в субботу в ходе рабочего визита премьер-министра РФ Владимира Путина в Софию Россия и Болгария подписали соглашение о создании совместного предприятия по «Южному потоку» (South Stream Bulgaria). СП займется разработкой технико-экономического обоснования, строительством и дальнейшей эксплуатацией болгарского участка газопровода.
Первое российско-болгарское соглашение по «Южному потоку» было заключено еще в 2008 году. Однако после смены правительства Болгария ввела мораторий на все крупные энергетические сделки, принятые прежним руководством. На время участие в проекте было остановлено. В конце октября в ходе телефонного разговора премьеры России и Болгарии договорились до конца этого  года закрыть все нерешенные вопросы по «Южному потоку».
К слову, требование обеспечить доступ к газовой трубе третьим лицам Еврокомиссия предъявляла и к соглашению России и Польши.
Документ был готов к подписанию еще в начале этого года. Стороны договорились, что польский участок газопровода Ямал – Европа будет управляться государственной компанией Gaz-System. Уступкой со стороны Варшавы стал отказ от контроля транзитной ставки со стороны Gaz-System. За госкомпанией остается только технический контроль. Прибыльность трубы остается прерогативой EuRoPol Gaz, которая принадлежит Газпрому и польской PGNiG.
Однако затем в дело вмешалась Еврокомиссия, которая выразила сомнения в соответствии договора нормам ЕС. В частности, ЕК требовала передачи функций оператора Ямальского газопровода компании, которая, согласно положениям Третьего энергетического пакета, должна быть независимой от производителей энергии или энергоресурсов и предоставлять доступ к транспортной сети всем заинтересованным сторонам.
Москва приложила немало усилий, чтобы убедить Брюссель в том, что Ямал – Европа был построен раньше принятия Третьего энергопакета и поэтому не должен подпадать под его действие. После переговоров польских властей с еврочиновниками Брюссель согласился с тем, что новое соглашение должно подчиняться Второму энергопакету ЕС.
Правда, позднее, в начале ноября, еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил, что «межправительственное соглашение между Россией и Польшей было приведено в соответствие с законодательством ЕС».
«Это означает, в частности, что Gaz-System как оператор трубопровода будет отвечать за заключение контрактов на поставки на недискриминационной основе и что Польша может реэкспортировать российский газ, поставленный в Польшу», – пояснил он.
В России считают, что Европа возлагает слишком большие надежды на изменение «энергетического» законодательства.
Так, относительно Третьего энергетического пакета Владимир Путин высказался после подписания соглашения с Болгарией. По его словам, реализация положений данного документа грозит Европе ростом цен на энергоресурсы, так как приведет к попаданию в цепочку лишних участников. Лишенные доступа к инфраструктуре поставщики не смогут инвестировать в ее развитие, что опять же подтолкнет цены вверх.

 

Оригинал (на 15/11/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Кабмин берет «Газпром» на испуг

Кабмин берет «Газпром» на испуг

Накануне встречи Президента Украины Виктора Януковича и президента России Дмитрия Медведева Кабмин Украины во главе с Николаем Азаровым проводит активные переговоры с собственниками альтернативных...

 

Кредит – новая религия Украины

Кредит – новая религия Украины

Люди, интересующиеся ближайшими перспективами страны, постоянно натыкаются в прессе на бодренькие заголовки с одним и тем же радостным содержанием: «Украина ждет очередного денежного кредита».

 

"Аэрофлот" приостановил полеты из-за дефицита летчиков

"Аэрофлот" приостановил полеты из-за дефицита летчиков

Крупнейший российский авиаперевозчик «Аэрофлот» приостановил полеты восьми самолетов из-за кадрового голода. На очереди еще четыре. Дефицит квалифицированных пилотов в России обостряется, даже...

 

Евросоюз хочет контролировать российский газ

Евросоюз хочет контролировать российский газ

Только Россия и Болгария заключили новое соглашение по «Южному потоку» – о создании СП, как у Еврокомиссии нашлись претензии к подписанному еще в 2008 году договору. ЕК требует, чтобы доступ к...

 

Россию понизили в рейтинге стран по условиям ведения бизнеса

Россию понизили в рейтинге стран по условиям ведения бизнеса

Всемирный Банк считает, что условия ведения бизнеса в России хуже, чем в Уганде, и чуть лучше, чем в Уругвае. Так, согласно исследованию «Doing Business 2011», Россия заняла лишь 123-е место среди...

 

Чиновники разошлись в прогнозах по инфляции в России

Чиновники разошлись в прогнозах по инфляции в России

В 2010 году инфляция в России может составить 8,7 процента, если цены в стране продолжат расти нынешними темпами, заявил помощник президента России Аркадий Дворкович. Ранее во вторник замминистра...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::