Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
16/11/2010 21:18

Россия разрешит НАТО пользоваться своими военными самолетами

Россия разрешит НАТО пользоваться своими военными самолетами Россия разрешит НАТО пользоваться отечественными военно-транспортными самолетами для перевозки грузов. Также Россия предложит НАТО создать общую воздушно-космическую оборону и решать задачи стратегической противоракетной обороны. «Даст бог, эту задачу будем решать совместно с НАТО», – заявил главком ВВС Александр Зелин. НАТО сможет в своих интересах использовать российские военно-транспортные самолеты для переброски грузов. Об этом во вторник заявил главком ВВС, генерал-полковник Александр Зелин на встрече в Москве с военно-воздушными атташе, работающими в иностранных посольствах в Москве.
По словам Зелина, ранее удалось решить задачу по обмену с альянсом «данными по контролю за воздушным пространством». Что касается сроков, когда НАТО сможет использовать российские самолеты, главком не уточнил. «Здесь есть пока проблемы, но думаю, это предмет ближайших переговоров», сказал Зелин.
Напомним, что на этой неделе в Португалии пройдет саммит Россия НАТО, на котором ожидается и президент России Дмитрий Медведев. Возможно, поэтому все выступление главкома ВВС было выдержано в духе политики «перезагрузки».
Как передает «Интерфакс», Зелин рассказал об успешном завершении недавних совместных российско-канадско-американских учений «Зоркий орел – 2010». Теперь планируется конференция по анализу их итогов. «Мы чаще должны планировать и вместе отрабатывать подобные задачи», сказал Зелин, уточнив, что ВВС России и ВВС НАТО могли бы активно сотрудничать в вопросах борьбы с терроризмом.








Генерал-полковник Александр Зелин (Фото: ИТАР-ТАСС)
Генерал-полковник Александр Зелин (Фото: ИТАР-ТАСС)



По словам Зелина, успешно выполняется соглашение с НАТО по передаче данных контроля воздушного пространства в целях антитеррора. «Я всецело за то, чтобы мы сотрудничали и решали совместные задачи, в частности, применяли, использовали авиацию в интересах как России, так и стран Евросоюза, где находятся войска НАТО», сказал Зелин.
Кроме этого российские ВВС готовы решать задачи противоракетной обороны совместно с НАТО. «Мы продолжим создание воздушно-космической обороны и решение задач нестратегической и стратегической противоракетной обороны. Даст бог, эту задачу будем решать совместно с НАТО. Я знаю, такие проработки ведутся», сказал Зелин.
По его словам, развитие сотрудничества между ВВС России и ВВС НАТО в области ПРО зависит от решений политического руководства. Главком надеется, что решения появятся в ближайшее время и ВВС России начнут их реализовывать.
При этом ВВС России развивает сотрудничество со странами ближнего зарубежья по линии противовоздушной обороны стран СНГ, а также со странами Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). «У нас очень неплохие отношения с Индией», добавил Зелин, не исключив возможности проведения совместных учений ВВС России и Индии.
Руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок заявил газете ВЗГЛЯД, что заявления Зелина – это, скорее всего, отголосок событий, которые последуют после саммита НАТО.

«Складывается довольно необычная ситуация. Сотрудничество с НАТО активно развивалось десять лет назад. Тогда же поднимался вопрос о том, как Россия может действовать в рамках ПРО. В 2003 году совместная работа приостановилась. Теперь возникают другие условия, рассказывает эксперт. Предложение, которое сегодня прозвучало от Зелина, нужно воспринимать как отголосок тех событий, которые, скорее всего, последуют за саммитом НАТО. Вероятно, что Россия войдет в систему ПРО, однако на каких условиях это произойдет, пока непонятно».

По словам Цыганка, НАТО может пойти на условия, которые выдвигала Россия еще 10 лет назад. «Тогда мы предлагали вариант, по которому Россия будет определять приближающиеся к совместной зоне ответственности чужие ракеты своими средствами, а натовцы – своими.   Мы также выступали за создание двух центров управления ПРО. В зависимости от того, с какой стороны возникает атака, и будут использоваться и системы поражения. Надеюсь, что НАТО в этот раз согласится».
Что касается внутриармейских перемен, то Зелин напомнил дипломатам о том, что главное командование Военно-воздушных сил войдет в состав Генерального штаба. Такое решение вызвано общей логикой армейской реформы. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Главный штаб ВМФ и главкоматы других видов и родов войск будут расформированы. Вся авиация будет передана под управление четырех Объединенных командований (ОК).
Зелин разъяснил дипломатам суть новой военной структуры. По словам Зелина, главкомат ВВС – отныне орган управления стратегического уровня. В ходе военной реформы произошли ключевые изменения, связанные с переходом боевого состава от корпусов, дивизий и авиационных полков на новые структуры деления, такие как авиационные базы и бригады воздушно-космической обороны. Основу боевого состава авиации составляют авиабазы, при этом основной тактической единицей в авиации считается эскадрилья.
Как пояснил Зелин, в зависимости от решаемых задач, количества штатных тактических подразделений (авиационных, вертолетных эскадрилий) в составе, количества закрепленных аэродромов (постоянного базирования, оперативных, рассредоточения и т.д.), авиационные базы подразделяются на два разряда. Авиационные базы первого разряда по статусу соответствуют тактическим соединениям и имеют в своем составе базирующиеся на разных аэродромах авиационные группы различного назначения. Авиационные базы второго разряда по статусу соответствуют авиационному полку.
«Что касается боевого состава противовоздушной обороны, то военная реформа коснулась его в меньшей степени, и основу его составляют бригады воздушно-космической обороны (ВКО), в состав которых входят зенитные ракетные и радиотехнические полки, подразделения специальных войск, тыла и технического обеспечения», сказал главком. По статусу бригада ВКО соответствует тактическому соединению, отметил Зелин.
Главком пообещал, что к 2020 году авиапарк вообще «должен качественно обновиться». К 2015 году ВВС перейдут на новые образцы вооружения и военной техники до 30%, а еще через пять лет по некоторым видам вооружения – на 100%, а в целом – до 80%.
Кардинальное обновление касается всех вооружений в ВВС, включая авиатехнику, силы и средства ПВО, средства разведки, радиоэлектронной борьбы и радиотехнические средства. Авиапарк будет обновляться  по двум направлениям: модернизация ныне существующих образцов вооружения, а также разработка принципиально новых. В качестве примера успешной модернизации Зелин указал на истребитель Су-27, который после всех работ становится Су-27СМ.
«Вместе с тем мы создаем самолет пятого поколения, который будет иметь новое качество», сказал генерал-полковник, добавив, что реализуется также программа обновления вертолетного парка армейской авиации.

 

Оригинал (на 16/11/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Люди Грача собирают «красный Майдан»?

Люди Грача собирают «красный Майдан»?

В крымский поселок Черноморское начали стекаться люди, «поднявшиеся на протест против произвола Партии регионов». Об этом «Фразе» сообщили в пресс-службе Крымского рескома КПУ.

 

Десантники высадились в Химках / Ветераны ВДВ наводят порядок в Подмосковье

Десантники высадились в Химках / Ветераны ВДВ наводят порядок в Подмосковье

Активисты Союза десантников России перекрыли въезд на мусорную свалку в Левобережном районе подмосковного города Химки...

 

Ляшко дал понять, что БЮТ без него – это ноль без палочки

Ляшко дал понять, что БЮТ без него – это ноль без палочки

Народный депутат Олег Ляшко убежден, что его исключение из БЮТ негативно повлияло на результаты местных выборов в Черниговской области. Об этом он сказал во время пресс-конференции в Чернигове.

 

Пьяная глава Ялтинской комиссии пыталась сдать бюллетени в избирком Крыма в мусорных пакетах / "Союз" требует пересчета голосов уже и в Большой Ялте

Пьяная глава Ялтинской комиссии пыталась сдать бюллетени в избирком Крыма в мусорных пакетах / "Союз" требует пересчета голосов уже и в Большой Ялте

Председатель Ялтинской городской избирательной комиссии Ирина Белозерова, находясь в нетрезвом виде, пыталась сдать всю избирательную документацию в мусорных пакетах и обычных папках на завязках...

 

Парламентские выборы в Молдавии не внесли существенных изменений в расстановку политических сил / Практически сохраняется прежний расклад сил

Парламентские выборы в Молдавии не внесли существенных изменений в расстановку политических сил / Практически сохраняется прежний расклад сил

Парламентские выборы в Молдавии существенно не изменили внутренний расклад политических сил, о чем свидетельствуют результаты выборов после обработки более 95% бюллетеней...

 

Единый разрешительный центр ищет свободную землю в Симферополе для продажи / Проверено в ходе эксперимента Союза предпринимателей

Единый разрешительный центр ищет свободную землю в Симферополе для продажи / Проверено в ходе эксперимента Союза предпринимателей

С помощью Единого разрешительного центра симферопольские чиновники собирают информацию о свободной земле в городе, чтобы оформить на себя и затем продать...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::