Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
16/11/2010 11:35

Японский зонд впервые привез на Землю "космическую пыль" с астероида


Микроскопические частицы, обнаруженные в капсуле японского космического зонда Hayabusa ("Сокол"), который был доставлен на Землю в июне, оказались частицами грунта астероида Итокава. Об этом, как передает BBC на пресс-конференции во вторник сообщил министр образования и науки Японии Тосиаки Такаги.


Hayabusa был запущен в космос в мае 2003 года. Это единственный космический аппарат, совершивший посадку и взлет с поверхности космического тела за пределами системы Земля - Луна, передает РИА "Новости". В 2005 году он совершил посадку на астероид Итокава, однако из-за неполадок взятие проб грунта прошло не по плану.


В капсуле зонда, приземлившегося в середине июня 2010 года в австралийской пустыне Вумера, были обнаружены микроскопические частицы, однако, по мнению ученых - из-за того что при заборе грунта с астероида капсула не отстрелилась так, как это было запланировано - обнаруженные частицы могли попасть в нее еще на Земле, когда зонд готовили к полету.


Ученые японского аэрокосмического агентства JAXA изучили около 1,5 тысячи частиц размером 0,01 миллиметра и пришли к выводу, что значительная их часть принадлежит минералу оливину и по содержанию и соотношению в них железа и магния совпадает с составом упавших на Землю метеоритов. Их состав также совпадает с данными о грунте астероида, собранными зондом Hayabusa.


"Мы вознаграждены за тяжкий труд. Пока капсула еще летела к Земле, я молился, чтобы в ней оказалась хотя бы одна частица с Итокавы, а результат намного превзошел ожидания. Уже то, что капсула была доставлена на Землю, само по себе похоже на сон, а как можно передать чувства от успеха, который превзошел мечты? Меня просто переполняют чувства", - сказал на пресс-конференции один из участников проекта JAXA профессор Дзюнъитиро Кавагути.


Названный по имени "отца" японского ракетостроения Хидэо Итокавы астероид, длина которого составляет всего 700 метров, а ширина - 300 метров, возник при рождении Солнечной системы. Микроскопические частицы, принадлежащие астероиду, стали первыми в истории человечества пробами грунта, взятыми за пределами системы Земля - Луна.


Ученые японского аэрокосмического агентства уже оценили степень своего успеха в 500%.


Это открытие расширит познания человечества о Солнечной системе на заре ее формирования 4,6 миллиарда лет назад и позволит значительно продвинуться в исследовании процессов зарождения планет системы и ее дальнейшего развития.


Теперь микрочастицы будут переданы для дальнейших исследований в ведущие институты Японии и мира.


 

Оригинал (на 16/11/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Мексике арестован лидер банды "Ацтеков"

В Мексике арестован лидер банды "Ацтеков"

В Мексике арестован предполагаемый лидер одной из самых жестоких банд страны. 32-летний Артуро Галлегос Кастрельон, лидер банды "Ацтеки", был задержан 27 ноября в окрестностях города Сьюдад-Хуарес....

 

В Ставрополе подрались армянские и туркменские строители

В Ставрополе подрались армянские и туркменские строители

Армянские и туркменские бригады строителей едва не устроили массовую потасовку в Ставрополе. Эксперты отмечают: несмотря на активные миграционные процессы на Ставрополье, драки на межнациональной...

 

Павел Невский: «Частица бога» – искусственное название

Павел Невский: «Частица бога» – искусственное название

«Бозон Хиггса может существовать везде и не материализоваться нигде. Если мы полностью раскроем структуру материи, мы, вероятно, сможем найти новые источники энергии», - рассказал в интервью газете...

 

Немецкий пенсионер поймал палтуса-рекордсмена

Немецкий пенсионер поймал палтуса-рекордсмена

Немецкий пенсионер Гюнтер Хансель поймал в исландских водах рекордно крупного палтуса - вес рыбы превышает 215 килограммов, а длина - два с половиной метра. 70-летний рыбак продал свой улов за три...

 

Французского консула отозвали из Гонконга за нарушение этики

Французского консула отозвали из Гонконга за нарушение этики

Генеральный консул Франции в Гонконге и Макао отстранен от исполнения служебных обязанностей и отозван на родину. Марку Фонбастье приказано покинуть Гонконг в связи с тем, что его действия "не...

 

Пока мы считаем проценты по городам да весям, президентом Бразилии впервые стала... женщина

Пока мы считаем проценты по городам да весям, президентом Бразилии впервые стала... женщина

Кандидат от правящей Партии трудящихся Дилма Руссефф победила на президентских выборах в Бразилии. Об этом сообщили в избирательной комиссии страны.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::