Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
16/11/2010 17:02

В Ставрополе подрались армянские и туркменские строители

В Ставрополе подрались армянские и туркменские строители Армянские и туркменские бригады строителей едва не устроили массовую потасовку в Ставрополе. Эксперты отмечают: несмотря на активные миграционные процессы на Ставрополье, драки на межнациональной почве происходят нечасто. Но пущенный на самотек процесс может привести к тяжелым последствиям.

Сотрудники милиции задержали 27 граждан Туркмении и Армении, которые в результате ссоры между несколькими их соотечественниками намеревались выяснить отношения на окраине Ставрополя, сообщило во вторник  РИА «Новости».

«Накануне днем в Октябрьском районе Ставрополя на территории строящегося магазина произошла ссора между тремя гражданами Туркмении и восемью – Армении», сообщил собеседник агентства в правоохранительных органах.

По данным милиции, позднее в тот же день на окраине Ставрополя собрались около 70 человек в возрасте от 20 до 25 лет (20 армян и 50 туркменов), которые вели себя агрессивно. «Сотрудники милиции с целью пресечения хулиганских действий задержали и доставили в ОВД 26 молодых людей. В настоящий момент решается вопрос о привлечении их к административной ответственности», отметил источник.

Однако во вторник ГУВД по Ставропольскому краю возбудило по произошедшим событиям уголовное дело, подтвердив, что стычка все-таки была: «15 ноября между несколькими армянами и туркменами произошла драка. По этому факту собран материал, возбуждено уголовное дело по ст. 213 УК РФ (хулиганство).

Произошла ссора между строителями туркменами и армянами, какая лучше бригада, кто более квалифицированный, кто больше зарабатывает. Потом туркмены, которые работали по найму, подтянули своих, армяне своих, всего было около 5060 человек, сообщило ГУВД края. На подъезде к Ставрополю была остановлена 21 машина, 27 человек было задержано и доставлено в органы внутренних дел, с ними была проведена профилактическая работа, некоторые из них привлечены к административной ответственности. При проверке машин было обнаружено и изъято помповое ружье, два ножа», добавили в милиции.
Павел Турун, доцент Ставропольского государственного университета, автор многочисленных научных работ по теме миграции в интервью газете ВЗГЛЯД отметил, что произошедший конфликт все-таки нетипичен для Ставрополья: «Инциденты на межнациональной почве действительно случаются на Ставрополье, но они не имеют больших масштабов. Последний раз серьезные волнения были три года назад, когда убили двух студентов нашего университета Виктора Чагина и Павла Блохина, а до того был убит представитель чеченской диаспоры. Основные конфликты возникают между выходцами из Северо-Кавказского региона и местным населением, а чтобы отношения выясняли разные общности мигрантов – такое происходит крайне редко», подчеркнул эксперт.
В то же время ученый отметил, что миграционные процессы на востоке Ставрополья имеют довольно тревожный характер: «В Нефтекумском, Курском, Левокумском районах происходит фактическое замещение славянского населения выходцами из Северо-Кавказских республик, и это чревато обострением межэтнических отношений, считает  Турун.  Хотя эти процессы на востоке Ставрополья начались не вчера и не сегодня, а еще с 19701980-х годов», добавил эксперт.
С преподавателем Ставропольского госуниверситета согласен редактор Северо-Кавказского новостного агентства СКФОnews, этносоциолог Степан Василенко: «Конфликты на межнациональной почве для Ставрополья не новость, другое дело, что милиции порой сложно классифицировать, где это конфликт на бытовой почве, а где межнациональные противоречия. Проблема в том, что работу по интеграции приезжих в социум никто не ведет, не разъясняет, как принято себя вести по новому месту пребывания, а как нет, в результате при возникновении конфликтных ситуаций мигранты не обращаются в суды или правоохранительные органы, а выясняют отношения в соответствии со своими национальными традициями», прокомментировал газете ВЗГЛЯД произошедшие события Василенко.
«Если не решать проблему интеграции мигрантов в общество с учетом интересов местного населения и продолжать дальше пускать проблему на самотек, то межнациональные конфликты будут только нарастать, предупредил эксперт. Это может привести даже к тому, что в скором времени мигранты начнут выдвигать российскому обществу свои политические требования».

 

Оригинал (на 16/11/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Влюбленная пара поженилась 85 раз за полгода

Влюбленная пара поженилась 85 раз за полгода

Влюбленная пара поженилась 85 раз за полгода и попала в Книгу рекордов Гиннесса. Марк и Дениз Даффилд-Томас получили возможность установить рекорд, когда их наняла на работу компания, занимающаяся...

 

Дело о нападении на журналиста проконтролирует Медведев

Дело о нападении на журналиста проконтролирует Медведев

По факту совершенного в ночь на субботу нападения на журналиста Олега Кашина возбуждено уголовное дело по статье «покушение на убийство». По поручению президента, генпрокурор Юрий Чайка взял дело,...

 

В центре Москвы сгорел дом, есть жерты

В центре Москвы сгорел дом, есть жерты

В результате пожара в двухэтажном здании на Большой Грузинской улице, по окончательным данным, погибли четыре человека. Еще пять – по данным МЧС, бомжи, – были эвакуированы пожарными. В качестве...

 

К банкиру Лебедеву пришли вооруженные люди в масках

К банкиру Лебедеву пришли вооруженные люди в масках

В офис председателя совета директоров Национальной резервной корпорации Александра Лебедева во вторник пришли вооруженные люди в масках и занялись выемкой документов. По данным столичного ГУВД,...

 

В Китае выставили шеститонную каменную "жемчужину"

В Китае выставили шеститонную каменную "жемчужину"

В городе Вэньчан в китайской провинции Хайнань открылась выставка, на которой можно увидеть шеститонную зеленую "жемчужину", изготовленную из цельного куска флюорита - минерала, который светится в...

 

КНДР показала американцу новый ядерный завод

КНДР показала американцу новый ядерный завод

Власти Северной Кореи продемонстрировали американскому ученому Зигфриду Хекеру свой новый большой завод по обогащению урана. Представители КНДР заявили, что на нем уже установлены и действуют около...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::