Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
16/11/2010 20:06

Британские ученые утверждают, что научились замедлять лучи света


Британские ученые продвинулись на шаг вперед в сторону создания установки, позволяющей совершать манипуляции с пространством и временем, пишет газета The Daily Telegraph. Уже сейчас установка работает со светом таким образом, что какие-то предметы или события удается скрыть от человеческого взгляда.


Ученые Имперского колледжа Лондона доказали работоспособность такой установки, по крайней мере кратковременную. Руководитель группы ученых профессор Мартин Макколл объяснил, что все дело в прерывании лучей света, видимых человеческим глазом. Ускоряя переднюю часть луча и замедляя заднюю, можно создать между ними зазор, заполнив его каким-либо событием. А затем, снова затормозив переднюю часть луча и разогнав заднюю, можно закрыть этот пробел до того, как луч достигнет человеческого глаза. Таким образом, человек ничего не заметит.


Пока ученые научились "вырезать из жизни" лишь две миллиардные доли секунды, но в дальнейшем они рассчитывают "исключать из времени" целые секунды и даже минуты.


"Представьте себе камеру, направленную на сейф, которая снимает его в замедленном режиме. Если вор открывает сейф, крадет деньги и снова запирает его, и делает все это между кадрами, то при просмотре отснятый камерой материал будет выглядеть так, будто ничего не произошло", - говорит профессор Макколл.


"Мы показали, что, манипулируя с тем, как свет, освещающий событие, достигает зрителя, возможно некоторым образом спрятать течение времени. Если встать в конце коридора и провести подобную манипуляцию с человеком, идущим по этому коридору, то для стороннего наблюдателя он будет перемещаться рывками. Так что теоретически этот человек сможет что-нибудь сделать так, что наблюдатель этого не заметит", - продолжил он.


Ранее ученым уже удалось заставить свет огибать определенные объекты, делая их тем самым невидимыми.


Но это совсем другое изобретение, заверил исследователь Альберто Фаваро. Здесь свет не огибает объекты. "Представьте себе, что вы хотите перейти дорогу, полную движущихся автомобилей, не останавливая там движения. Для этого вы замедляете те машины, которые еще не достигли пешеходного перехода, а машины, которые сейчас проезжают или уже проехали его, вы ускоряете. Благодаря этому появляется просвет в гуще автомобилей, по которому пешеход может перейти дорогу. Хотя наблюдатель, который находился бы на другом участке дороги, видел бы непрерывный поток машин", - рассказал Фаваро.


Чтобы создать временной промежуток продолжительностью в две миллиардных секунды, исследователям понадобилось более трех километров оптоволоконного кабеля, намотанного на катушку. При нынешних технологиях, чтобы скрыть секунду времени, потребуется более 300 млн км кабеля, но если скорость света удастся снизить, то удастся скрыть из виду и более продолжительные промежутки времени.



 

Оригинал (на 16/11/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Два трюфеля проданы на аукционе за 330 тысяч долларов

Два трюфеля проданы на аукционе за 330 тысяч долларов

Два белых трюфеля были проданы на специализированном аукционе, прошедшем в Макао, за 330 тысяч долларов США. Покупателем деликатесных грибов стал владелец сети казино в Макао Стенли Хо. Аналогичную...

 

Пока мы считаем проценты по городам да весям, президентом Бразилии впервые стала... женщина

Пока мы считаем проценты по городам да весям, президентом Бразилии впервые стала... женщина

Кандидат от правящей Партии трудящихся Дилма Руссефф победила на президентских выборах в Бразилии. Об этом сообщили в избирательной комиссии страны.

 

Британского депутата выгнали из европарламента за нацистские лозунги

Британского депутата выгнали из европарламента за нацистские лозунги

Члена Европарламента от Великобритании Годфри Блума выгнали с заседания за оскорбление коллеги из Германии Мартина Шульца выкриком на немецком языке: "Одна нация, один рейх, один фюрер". Гнев Блума...

 

В Москве прошла проверка автомобилей с "мигалками"

В Москве прошла проверка автомобилей с "мигалками"

В столице завершилась массовая проверка автомобилей, оснащенных «мигалками». В департаменте собственной безопасности (ДСБ) МВД ее результатом были удивлены: оказалось, что водители подобных машин...

 

Американца арестовали за использованный на Хэллоуин костюм

Американца арестовали за использованный на Хэллоуин костюм

Житель Северной Каролины был арестован из-за костюма, который он использовал на Хэллоуин. Одним из элементов костюма Лоренса Маркила Роджерса была бандана, полностью закрывавшая его лицо. В...

 

В Индии поймали банду контрабандистов слонов

В Индии поймали банду контрабандистов слонов

Полиция Индии задержала пять человек по подозрению в контрабанде слонов. В ходе операции у подозреваемых были изъяты три диких слона. Найденные полицейскими документы свидетельствуют о том, что за...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::