Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
16/11/2010 20:55

Даниил Гаврилов: С норвежцами была гонка

Даниил Гаврилов: С норвежцами была гонка «Наш северный морской путь переживает возрождение. Мы видим свою миссию в том, чтобы привлечь еще больше внимания к российскому Северу», – рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД Даниил Гаврилов, капитан яхты «Петр I», которая вернулась из полугодового плавания, установив для России новый мировой рекорд. Российская яхта «Петр I» установила новый мировой рекорд совершила Арктическую кругосветную экспедицию без ледокола и зимовок. В чем уникальность предстоящей экспедиции, яхтсмены рассказывали в  интервью  газете ВЗГЛЯД перед началом путешествия:
«Уникальность в том, что никто и никогда не успевал пройти два севера за одно лето. Ни одно судно в мире ни парусное, ни моторное не проходило по этому самому короткому и опасному кругосветному маршруту за одну навигацию и без помощи ледокола. Ледовая обстановка в этих местах обычно складывается так, что когда есть нормальные условия на российском побережье Северного Ледовитого океана, в Канаде уже начинается замерзание, и наоборот».
В прошедшее воскресенье исхудавшие, но довольные собой «морские волки» вернулись в Петербург, откуда отправились покорять северные просторы пять месяцев назад, 4 июня.
О трудностях и радостях уникального арктического путешествия по его завершении в эксклюзивном интервью газете ВЗГЛЯД рассказал капитан яхты «Петр I» Даниил Гаврилов.
ВЗГЛЯД: Даниил, расскажите, пожалуйста, о самых ярких впечатлениях от этого путешествия. С какими главными трудностями пришлось столкнуться?
Даниил Гаврилов:  Самое главное испытание это лед, с которым мы столкнулись около Таймыра. Две с половиной или даже три недели нам пришлось через него пробиваться. Было довольно тяжело. Яхта не ледокол, поэтому колоть его бесполезно, приходилось всю дорогу отталкивать куски льда в разные стороны, таким образом, пробивая    метр за метром себе дорожку на восток. Айсберги, кстати, мы тоже видели, но уже потом. И таких трудностей, как в районе Таймыра, больше не было.
ВЗГЛЯД: Были ли какие-то пограничные ситуации, когда ломалась мачта, яхта могла утонуть? Попадали ли в шторм?
Д.Г.:  Ну, риск есть всегда. В море в принципе небезопасно. В шторма попадали, да. Вплоть до 78 баллов. Но выдержали и это испытание. Что касается пограничных ситуаций, пугать никого не хотелось бы. Но на выходе из Таймырского массива мы погнули перо руля. И 400 миль до ближайшего порта Тикси управляли яхтой в аварийном режиме. Достаточно опасно было, но, как видите, доплыли в целости и сохранности.






Яхта «Петр I» установила новый мировой рекорд, совершив Арктическое кругосветное путешествие без ледокола и зимовок (Фото: ИТАР-ТАСС)
Яхта «Петр I» установила новый мировой рекорд, совершив Арктическое кругосветное путешествие без ледокола и зимовок (Фото: ИТАР-ТАСС)



ВЗГЛЯД: Северная природа обладает особенной красотой. Где вам больше всего понравилось на пути следования?
Д.Г.:  Очень красиво у нас на Новой земле. Айсберги, ледники, высокие горы там просто потрясающие. Кстати, однажды нашу яхту вышли встречать несколько белых медведей. Это тоже было очень красиво.
ВЗГЛЯД: Погладить мишку никто не решился?
Д.Г.:  Нет. Желающих не нашлось (смеется).
ВЗГЛЯД: Много рыбы наловили в Северном Ледовитом океане?
Д.Г.:  Честно? За все время поймали только одну улитку. Парусный спорт и рыбалка - это все-таки немножко разные вещи. Рыбаков у нас в экипаже не оказалось. Одни яхтсмены...
ВЗГЛЯД: Сколько времени заняло ваше путешествие? Сколько морских миль за это время было пройдено?
Д.Г.:  13 тысяч морских миль от Петербурга до Петербурга. Стартовали мы 4 июня, а приплыли обратно 14 ноября. Из Питера отправились сначала вокруг Скандинавии, по дороге зашли в Финляндию, в Ригу, в Балтийск - самую западную точку России, потом были Дания, Норвегия. В Мурманске получили все необходимые документы на проход по трассе Северного морского пути, и пошли дальше на восток. Вокруг Новой Земли потом - тоже было достаточно серьезное испытание. Традиционный путь по Севморпути лежит южнее, через Карские ворота, а мы пошли севернее.
ВЗГЛЯД: Расскажите об экипаже.
Д.Г.:  Экипаж у нас состоял из шести молодых людей и одной девушки. Замечательный экипаж. И замечательная девушка, которая была у нас старшим помощником капитана. Предвижу ваш вопрос - а как же примета, что девушка на корабле не к добру? Могу ответить на это: смотря, какая девушка. Наша - к счастью, и к удаче.
ВЗГЛЯД: Страховал ли кто-то вашу маленькую яхту в водах бурного северного океана? Были ли ледоколы или вертолеты МЧС поблизости на всякий случай?
Д.Г.:  Нет, мы шли в полной автономности. Большую часть пути мы вообще никого не видели, лишь изредка пролетит самолет, высоко-высоко летящий в Америку.
ВЗГЛЯД: После окончания путешествия многие узнали вас с трудом, говорят, вы очень сильно похудели. Провизия закончилась?
Д.Г.:  Нет, просто тяжелая ежедневная работа, физические нагрузки большие. Все-таки это парусный спорт, занимаясь которым всегда худеешь очень здорово. А там нам, как я уже рассказывал, приходилось постоянно расталкивать лед, работать с парусами...
ВЗГЛЯД: Холодно там было?
Д.Г.:  Около нуля температура всегда была. Но иногда мы даже футболки снимали. Когда выглядывало радостное солнышко, мы старались под его лучи скорее попасть и выйти позагорать, пользуясь такой редкой возможностью. Потому что преимущественно там пасмурная погода.
ВЗГЛЯД: Помимо рекорда, какие еще задачи стояли перед вами?
Д.Г:  Мы шли под эгидой института Арктики и Антарктики. И, соответственно, осуществляли ежедневное наблюдение, вели гидрометеорологические дневники. Там сейчас накопился достаточно большой объем информации, который в ближайшее время будет переработан и послужит науке, я надеюсь. Кроме официальных дневников, мы также ежедневно вели блоги, записывали свои впечатления. Это уже для души.
ВЗГЛЯД: Отправляясь в экспедицию, вы рассказывали, что в то же самое время рекорд попробуют установить норвежцы. Так кто же был первым?
Д.Г.:  С норвежцами напряженная гонка была. У них бывалые опытные полярники, которые не раз ходили по этому маршруту. И хотя яхта у них принципиально более быстрая, чем наша, но, несмотря на все это, мы были первыми.
ВЗГЛЯД: Видимо, русский характер сказался. Скажите, а что для России означает установление этого рекорда?
Д.Г.:  Наш северный морской  путь переживает сейчас возрождение. В этом году большой танкер газовоз прошел там. И дальше, все больше и больше судов будет. Мы видим свою миссию в том, чтобы привлечь еще больше внимания к российскому северу.
В следующем году, кстати, мы снова планируем туда отправиться. Хотим организовать гонку вокруг Новой Земли, ожидается к участию не менее двадцати яхт. К сожалению,    российских среди них, скорее всего, будет не много. В основном, международные экипажи из стран Скандинавии.
ВЗГЛЯД: Благословение на эту экспедицию давал Российский императорский дом? Они как-то вас уже отблагодарили?
Д.Г:  Наверное, нескромно об этом говорить, но в ближайшее время мы приглашены на встречу с представителями императорского дома.

 

Оригинал (на 16/11/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Задавивший мать с детьми футболист пытался покончить с собой

Задавивший мать с детьми футболист пытался покончить с собой

Севастопольский футболист Владислав Пискун, насмерть сбивший на кабриолете женщину и двух девочек, пытался покончить с собой. Сотрудники СИЗО буквально вытащили мужчину из петли. Друг футболиста...

 

В результате землетрясения в Сербии погибли два человека

В результате землетрясения в Сербии погибли два человека

В результате землетрясения в Сербии, произошедшего в ночь на среду, 3 ноября, погибли по меньшей мере два человека. Количество пострадавших оценивается в 50 человек. Эпицентр землетрясения...

 

Пойманным в Бельгии "джихадистам" предъявили обвинения

Пойманным в Бельгии "джихадистам" предъявили обвинения

Власти Бельгии предъявили обвинения девятерым задержанным по подозрению в причастности к террористической группировке. Речь идет о шестерых бельгийцах марокканского происхождения и одном россиянине...

 

В результате наводнения на западе Европы погибли три человека

В результате наводнения на западе Европы погибли три человека

Жертвами наводнения на западе Европы стали по меньшей мере три человека. Проливные дожди вызвали серьезные наводнения на севере Франции и на западе Бельгии, где за выходные выпала месячная норма...

 

Борис Альтшулер: К законопроекту есть много претензий

Борис Альтшулер: К законопроекту есть много претензий

«Существующая версия законопроекта «Об образовании» не соответствует духу утвержденной в январе этого года президентом России инициативы «Наша новая школа», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД член...

 

Исландцы выбрали 25 авторов конституции из числа обычных жителей

Исландцы выбрали 25 авторов конституции из числа обычных жителей

Жители Исландии выбрали 25 человек из числа обычных жителей, которым предстоит написать новую конституцию страны. В число избранных вошли 10 женщин и 15 мужчин. Голосование было проведено в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::