Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
16/11/2010 15:43

ФАС хочет добиться посекундной тарификации роуминга

ФАС хочет добиться посекундной тарификации роуминга Убедив «большую тройку» мобильных операторов уменьшить тарифы на роуминг в несколько раз, Федеральная антимонопольная служба пошла дальше. Теперь ФАС предлагает снизить единицу тарификации роуминга в России. Возможно, уже в 2011 году путешествующие абоненты смогут оплачивать свои разговоры посекундно. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) настаивает на том, чтобы российские операторы измеряли продолжительность разговора в роуминге не в минутах, как сейчас, а в секундах.
Об этом со ссылкой на замглавы ФАС Анатолия Голомолзина сообщает «Интерфакс». По его словам, уже в 2011 годе единица тарификации роуминга в России может быть снижена с нынешней 1 минуты. ФАС и Минкомсвязи сейчас согласовывают этот вопрос, решение может быть принято в течение следующего года.
Новый уровень тарификации пока не согласован, антимонопольная служба предлагает 1 секунду, рассказал замглавы ФАС.
Напомним, сегодня тарификация в роуминге осуществляется поминутно, с округлением до целых минут в большую сторону. К примеру, если звонок продлился 1 минуту и 3 секунды, он автоматически будет округлен до 2 минут.
«Конечные пользователи от этого (снижения единицы тарификации – прим.) только выиграют, – уверен гендиректор «ФинЭкспертиза Консалтинг» Дмитрий Шустерняк. – Сейчас каждая неполная минута разговора расцениваться как полная, а если тарификация будет посекундной, пользователи буду меньше платить».
Эксперт не верит, что это плохо скажется на тарифах. «Понятно, что у сотовых операторов будет желание компенсировать какие-то свои потери от введения нового уровня тарификации, но для того и существует антимонопольная служба. ФАС не даст им таким образом заработать», – рассуждает Шустерняк.
Иного мнение на этот счет придерживается эксперт департамента оценки «2К Аудит - Деловые консультации»  / Morison International Петр Клюев. «Посекундная тарификация на роуминг более справедлива, однако вряд ли операторы так легко согласятся с инициативой ФАС», – отмечает он.
Осенью этого года «большая тройка» уже согласилась с требованиями ФАС резко снизить тарифы на роуминг, напоминает он,  посекундная же тарификация роуминга вторично ударит по доходам операторов. «Правда, за счет более дешевого роуминга должны увеличиться количество и частота разговоров, но пока непонятно, сможет ли это увеличение полностью компенсировать потери операторов», – говорит Клюев.
По мнению ведущего аналитика ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» Виктора Маркова, операторы при переходе на посекундную тарификацию серьезных потерь не понесут, так как бизнес мобильных компаний хорошо диверсифицирован.
Оперативно получить комментарии представителей «большой тройки» не удалось.
В среднем за год доходы сотовых операторов от роуминга составляют приблизительно 5–9% от всего дохода. Общая выручка «большой тройки» за 2009 год составила более 21,5 млрд долларов, соответственно, доход от роуминга – порядка 1-2 млрд долларов.
Весной 2010 года ФАС возбудила дело в отношении «большой тройки» за злоупотребление доминирующим положением. В ФАС уверены, что цены на роуминг были завышены компаниями, на которые приходится 85% российского телекоммуникационного рынка, более чем в пять раз относительно европейского рынка.
Как выяснилось, воспитательные беседы с мобильными монополистами оказались для ФАС плодотворными – сотовые операторы выразили готовность пойти на снижение.
В октябре глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что «самое позднее с 1 декабря, а некоторые компании и раньше, существенно снизят тарифы как на внутрироссийский роуминг, то есть между городами, так и в масштабах всех стран СНГ».

 

Оригинал (на 16/11/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Янукович: Украина могла бы войти в Таможенный союз

Янукович: Украина могла бы войти в Таможенный союз

Президент Украины Виктор Янукович допускает возможность присоединения своей страны к Таможенному союзу (ТС). Его, похоже, даже не смущает необходимость внесения изменений в украинскую конституцию....

 

Темпы роста розничной торговли в Украине бьют посткризисные рекорды

Темпы роста розничной торговли в Украине бьют посткризисные рекорды

Объем организованной розничной торговли в Украине продолжает расти. В октябре данный показатель составил 26,753 млрд. грн., что является максимальным значением за последние три года.

 

Украинской экономике предрекают полный крах уже через полгода

Украинской экономике предрекают полный крах уже через полгода

Через полгода Украину ожидает полный экономический крах. Об этом в ходе заседания круглого стола в Киеве заявил украинский экономист Олег Соскин.

 

Дворкович предложил публиковать планы по госзакупкам

Дворкович предложил публиковать планы по госзакупкам

Помощник президента Аркадий Дворкович предлагает изменить процедуру проведения госзакупок, сославшись при этом на известного блогера Алексея Навального. Идея чиновника сразу получила множество...

 

Газпромбанк избавится от газовых активов на Ямале

Газпромбанк избавится от газовых активов на Ямале

Компания "Новатэк", крупнейший независимый производитель газа в России, купит у Газпромбанка 51 процент акций "Сибнефтегаза", которые принадлежат Газпромбанку. Таким образом, Газпромбанк полностью...

 

Россия построит в Китае блоки для Тяньваньской АЭС

Россия построит в Китае блоки для Тяньваньской АЭС

Российский «Атомстройэкспорт» и китайская JNPC заключили генконтракт на сооружение двух блоков Тяньваньской АЭС. Первые два блока станции «Атомстройэкспорт» сдал в эксплуатацию три года назад. В...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::