Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
16/11/2010 20:40

Один из крупнейших туроператоров России приостановил работу

Один из крупнейших туроператоров России приостановил работу Один из крупнейших российских туроператоров – компания «Капитал Тур» – объявил о временном приостановлении своей работы с 17 ноября. Причина – арест банковских счетов. В общей сложности компания задолжала банкам 43 млн долларов. В результате уже появились пострадавшие клиенты разоренной турфирмы. Один из крупнейших в России туроператоров – «Капитал Тур» – во вторник официально объявил, что временно не сможет исполнять свои обязательства с 17 ноября этого года (включительно) из-за блокировки банковских счетов.
Соответствующее сообщение размещено на сайте туроператора. «В настоящее время идет активная работа с комитетом банков-кредиторов по скорейшему урегулированию ситуации», – говорится в сообщении.
Туроператор просит агентства-партнеры «во избежание отказов в заселении в отели и регистрации на авиарейсы, информировать клиентов о данной ситуации и не отправлять туристов, вылетающих на отдых, начиная с 17 ноября, до специального уведомления».
При этом «Капитал Тур» обещает вернуть деньги клиентам за услуги, которые не были предоставлены.
Учитывая, что продажи в компании велись вперед до февраля, а также активно продавались новогодние туры, в случае ее банкротства с проблемами столкнулось бы не менее 30 тыс. туристов, сообщает Первый канал.
Между тем еще 12 ноября из-за ареста счетов компании пострадали около ста туристов, которые не смогли улететь на Кипр, в Барселону и Дубай, так как оператор не смог оплатить билеты пассажиров. Тогда же некоторые туристические агентства приостановили работу с компанией.
Ареста счетов компании через суд добился Московский кредитный банк (МКБ), один из кредиторов «Капитал Тура». Причиной иска к туроператору послужила задолженность компании перед банками.
В частности, МКБ на начало ноября туроператор задолжал 45 млн рублей. Общая задолженность «Капитал Тура» перед кредиторами, в числе которых Мастер-банк, «Глобэкс» и Росбанк, достигла 1,3 млрд рублей (порядка 43 млн долларов).
Ранее во вторник стало известно, что стороны урегулировали конфликт: банки согласились продлить сроки выдачи кредитов, а МКБ – отозвать иск. Но что бы компания смогла возобновить свою деятельность, с момента отзыва иска должно пройти два дня, отмечает РИА «Новости».                
Компания «Капитал Тур» специализируется на сегменте средне- и высокобюджетных туров. Располагает сетью из 40 региональных представительств, а также отделениями в Риге и Минске. По оценкам экспертов, она входит в тройку лидеров российского турбизнеса.
Случай «Капитал Тур» нельзя назвать показательным, но подобные проблемы туроператоров не редки, отмечает аналитик «Инвесткафе» Дмитрий Адамидов.
«Специфика турбизнеса состоит в том, что при сравнительно низкой марже, высокой волатильности и высоких затратах на создание и развитие сети, вопрос кредитования стоит очень остро всегда», – говорит эксперт.
Больше того, имея постоянно дело с наличными деньгами турбизнес, мягко говоря, не горит желанием полностью легализовать все обороты. Что, естественно, по словам Адамидова, не добавляет ему прозрачности и надежности в глазах банков и иных финансирующих организаций.

К слову, еще в 2008 году замгендиректора компании «Росно» Дмитрий Попов предупредил, что «несколько крупных туроператоров России практически банкроты». Весьма вероятно, «Капитал-Тур» был одним из них, считает аналитик.
К решению возможных проблем туристов «Капитал Тура» обещает подключиться Минспорттуризма. «Пока полной объективной информации обо всем происходящем у нас нет. Однако с главой «Капитал Тура» я неоднократно созванивалась и посоветовала компании приостановить отправку туристов во избежание дальнейших проблем, – заявила «Интерфаксу» замминистра по спорту, туризму и молодежной политики Надежда Назина.
По ее словам, даже при благоприятном исходе на восстановление работы компании понадобится несколько дней.
Добавим, что ответственность «Капитал Тур» застрахована в компании «Инногарант» на 190 млн рублей. В случае банкротства туроператора его клиенты могут обратиться в страховую компанию. И если последняя признает случай страховым, пострадавшие получают страховую выплату.

 

Оригинал (на 16/11/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Правительство Азарова не смогло уложиться в рамки госбюджета

Правительство Азарова не смогло уложиться в рамки госбюджета

По данным Счетной палаты Украины, за девять месяцев 2010 года доходы бюджета страны оказались недовыполнены на 7 миллиардов гривен, а расходы – на 5 миллиардов гривен. Таким образом, правительству...

 

В супермаркетах падают цены на молочные продукты и мясо птицы

В супермаркетах падают цены на молочные продукты и мясо птицы

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) предоставил ряду торговых сетей обязательные для исполнения рекомендации о снижении розничных цен на молочные продукты и охлажденное мясо птицы, вслед за...

 

Ольга Крылова: Это будет полный произвол работодателя

Ольга Крылова: Это будет полный произвол работодателя

«Работодатель сможет менять любое условие вашего трудового договора в любой момент. А это уже будет замечательный способ избавляться от всех сотрудников», – заявила в интервью газете ВЗГЛЯД ведущий...

 

Как Украину сдают москалям по частям. Изучаем на примере Азарова

Как Украину сдают москалям по частям. Изучаем на примере Азарова

Азаров продался российскому IT-рынку, чтобы уничтожить социальную защиту граждан Украины и украсть деньги из бюджета для финансирования российских компаний.

 

Якунин попросил не продавать больше 10 процентов РЖД

Якунин попросил не продавать больше 10 процентов РЖД

Приватизацию российской железнодорожной монополии РЖД нужно начать с небольшого пакета акций и после 2013 года продать меньше 10 процентов. Об этом заявил президент РЖД Владимир Якунин. Одобренная...

 

Сегодня МВФ начнет «душить» Азарова

Сегодня МВФ начнет «душить» Азарова

Дискуссии правительства с миссией МВФ, которая прибывает в Украину 2 ноября, будут вестись вокруг дефицита государственного бюджета, инфляции налогов и исполнении других обязательств.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::