Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
17/11/2010 15:35

На месте первой каменной церкви Киевской Руси построят храм

На месте первой каменной церкви Киевской Руси построят храм На месте первой каменной церкви Киевской Руси - Десятинной церкви - построят храм для Украинской православной церкви (УПЦ) Московского патриархата, пишет украинское издание "Сегодня" . Об этом газете рассказал Иеромонах Десятинного мужского монастыря Мелхиседек.

По его словам, храм будет построен таким, каким он был до 1928 года, когда его снесли. Возможность строительства также косвенно подтвердили работающие на месте археологи, по утверждению которых за прошедший месяц фундамент Десятинной церкви изучали представители трех проектных организаций. Тем не менее официальной информации о планах по возведению храма пока нет.

Сейчас на месте Десятинной церкви проводятся раскопки, и ученые утверждают, что ее невозможно восстановить. По словам архитектора Ларисы Скорик, "нет никаких данных о том, какой была Десятинная церковь". "Фрагменты фундамента, которые остались на месте храма, необходимо законсервировать и сделать подземный музей", - заявила она.

Подобное мнение историки и эксперты высказывали и ранее. Еще в 2005 году, когда Виктор Ющенко распорядился восстановить церковь, специалисты заявили, что это невозможно, так как раскопки не могут дать информации о том, как выглядела Десятинная церковь. Церковь планировалось построить за два года, выделив на это 90 миллионов гривен. Однако проект так и не был начат.

Против новой попытки построить храм на месте Десятинной церкви уже выступили некоторые украинские политики. Председатель управы Киевской городской организации Украинской народной партии Владимир Шовкошитый заявил, что правительство выделило на строительство 13,4 миллиона гривен. По его словам, руководители Московского патриархата "хотят поставить памятник своей бездуховности на развалинах украинской истории и духовности".

Вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко со своей стороны обратился с запросом к премьер-министру и главе администрации Киева. Он напомнил, что фундамент Десятинной церкви внесен в список объектов культурного наследия национального значения, и попросил прокомментировать информацию о строительстве храма.

Десятинная церковь была построена в 988-996 годах по указанию князя Владимира. В 1240 году церковь была разрушена ханом Батыем. В первой половине XIX века на фундаменте церкви по проекту архитектора Василия Стасова был построен новый храм, который и был уничтожен в 1928 году.

 

Оригинал (на 17/11/2010): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Итальянские студенты захватили вокзалы, мосты, Колизей и Пизанскую башню  / Правительство Берлускони сократило финансирование ВУЗов

Итальянские студенты захватили вокзалы, мосты, Колизей и Пизанскую башню / Правительство Берлускони сократило финансирование ВУЗов

Протесты итальянских студентов, продолжавшиеся всю неделю, накануне достигли пика. Вчера тысячи молодых людей, протестующих против сокращения правительством финансирования вузов, блокировали...

 

Петербургские депутаты хотят запретить продажу алкоголя в новогодние праздники и перед ними

Петербургские депутаты хотят запретить продажу алкоголя в новогодние праздники и перед ними

Депутаты петербургского ЗАКСа попросили губернатора Матвиенко ввести на новогодние каникулы "алкогольных комендантский час"...

 

У юмориста Юрия Гальцева случился сердечный приступ

У юмориста Юрия Гальцева случился сердечный приступ

С известным юмористом Юрием Гальцевым случился сердечный приступ. Инцидент произошел в ходе выступления на концерте в Москве.

 

Объявлены дата и место прощания с Беллой Ахмадулиной

Объявлены дата и место прощания с Беллой Ахмадулиной

Прощание с поэтессой Беллой Ахмадулиной состоится 3 декабря в Центральном Доме литераторов. Гражданская панихида начнется в полдень по московскому времени, уточнила Познанская. Похоронят...

 

Скончался известный кинопродюсер Дино Де Лаурентис

Скончался известный кинопродюсер Дино Де Лаурентис

В Лос-Анджелесе на 92-м году жизни скончался известный американский продюсер итальянского происхождения Дино Де Лаурентис. Причины смерти не уточняются.

 

В России для жизни без потрясений придется восстановить монархию? / В Сети опубликован футурологический русский роман-телетайп "2011"

В России для жизни без потрясений придется восстановить монархию? / В Сети опубликован футурологический русский роман-телетайп "2011"

"Единая Россия" во главе с Путиным терпит полное фиаско на выборах, ряд близких к премьеру бизнесменов оказываются за решеткой, в Думе резко усиливаются коммунисты и русские националисты. Такой...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::