Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
17/11/2010 09:31

Расследовано дело о захвате Arctic Sea

Расследовано дело о захвате Arctic Sea Уголовное дело в отношении шестерых обвиняемых в захвате сухогруза Arctic Sea в среду направлено в Генпрокуратуру для рассмотрения по существу и утверждения обвинительного заключения. Дело еще одного фигуранта уже находится в суде. Двое обвиняемых, пошедших на сделку со следствием, получили свои сроки еще весной и летом. Следственный комитет (СК) РФ  в среду  объявил о завершении расследования по делу о захвате сухогруза Arctic Sea, произошедшего летом прошлого года.
Алексею Андрюшину, Дмитрию Бартеневу, Игорю Борисову, Алексею Булеву, Виталию Лепинсу и Евгению Миронову инкриминируется ч. 3 ст. 227 УК РФ («Пиратство»).
«Обвиняемые являлись участниками организованной преступной группы, совершившей захват в ночь с 24 на 25 июля 2009 года судна  Arctic Sea  с российским экипажем. Уголовное дело направлено в Генеральную прокуратуру Российской Федерации для утверждения обвинительного заключения», – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.
В СК РФ отметили, что в начале ноября дело в отношении еще одного участника Сергея Демченко было направлено в суд для рассмотрения по существу, а ранее Мосгорсудом уже были осуждены два участника захвата Андрей Лунев и Дмитрий Савинс. Оба этих фигуранта пошли на «сделку со следствием», дали показания, и потому дела в отношении них были выделены в отдельное производство.
Часть показания Савинса была оглашена прокурором на судебном заседании в июне. Он рассказал, что операцию организовал эстонский предприниматель, бывший разведчик, чиновник и автор монографий о деятельности «Лесных братьев» Эрик Нейлис Кросс. Вместе с тем в показаниях подсудимый отметил, что не знает, чем это подтвердить.
Напомним, сухогруз Arctic Sea таинственным образом исчез летом 2009 года. 21 июля судно вышло из порта Пиетарсаари (Финляндия) в Беджайю (Алжир). На борту было 15 членов экипажа и груз из 6700 кубометров пиломатериалов. Расчетная дата прибытия в порт назначения была 4 августа. Однако 24 июля в водах Швеции между островами Эланд и Готланд на борт судна поднялись неизвестные, представившиеся шведскими полицейскими. Далее, по одной из версий, посетители покинули Arctic Sea, по другой оставили теплоход под своим контролем.
28 июля Arctic Sea в последний раз вышел на связь в проливе Па-де-Кале, после чего исчез из радиоэфира и с экранов навигационных систем в районе Бискайского залива. 3 августа представитель страховой компании «Группа Ренессанс страхование» Владимир Душин заявил, что неизвестные обратились к страховщикам с требованием выкупа в 1,5 млн долларов, в случае невыдачи угрожая затопить судно и убить членов экипажа. 4 августа судно не пришло по графику в пункт назначения; выяснилось, что Arctic Sea не проходил и Гибралтарский пролив.
9 августа появились первые сообщения в СМИ об исчезновении судна. Через два дня исчезновение признал и владелец судна: директор Solchart Виктор Матвеев заявил, что на сухогрузе не работали сигнальные буи и тревожная кнопка. Судовладелец обратился к правительству России с просьбой оказать содействие в поисках. Президент РФ Дмитрий Медведев поручил министру обороны найти пропавшее судно. На поиски был отправлен сторожевой корабль «Ладный».
17 августа министр обороны доложил президенту, что судно обнаружено, экипаж здоров и чувствует себя хорошо. О подробностях операции, проведенной моряками Черноморского флота, ничего не сообщалось. При этом морская администрация Мальты заявила, что все это время имела сведения о местонахождении судна и не заявляла о его исчезновении. На борту Arctic Sea были обнаружены восемь посторонних они были задержаны российскими спецслужбами и доставлены в распоряжение следствия.
Тем временем некоторые эксперты отмечали ряд странностей и нестыковок в сообщениях об этом деле. Появилась масса предположений, что захват связан с неким таинственным грузом на борту, говорили даже о тайных поставках оружия в одну из стран Ближнего Востока, но все сходились на том, что следствие по этому делу до сих пор окутано завесой тайны, а пресс-служба СК РФ ограничивается короткими общими сообщениями.
На сухогрузе долгое время работали российские следователи, затем Arctic Sea продолжил прерванный рейс и доставил груз пиломатериалов грузополучателю в Алжир, после чего в конце декабря вернулся в Финляндию. Все это время несколько членов экипажа не могли покинуть борт судна и вернуться к родным.
В феврале 2010 года стало известно о сделке по продаже сухогруза, а позднее был назван и покупатель Arctic Sea. Им оказалась небольшая канадская каботажная компания Great Lakes Feeder Lines ULC. Она купила судно за 2,2 млн долларов.
 

 

Оригинал (на 17/11/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Львовские налоговики накрыли два мощных «конверта». Фото

Львовские налоговики накрыли два мощных «конверта». Фото

Во Львове налоговики ликвидировали сразу два мощных конвертационных центра. Деятельностью руководило местное преступную группировку. Эти теневые финансовые учреждения помогали предпринимателям...

 

К банкиру Лебедеву пришли вооруженные люди в масках

К банкиру Лебедеву пришли вооруженные люди в масках

В офис председателя совета директоров Национальной резервной корпорации Александра Лебедева во вторник пришли вооруженные люди в масках и занялись выемкой документов. По данным столичного ГУВД,...

 

В давке на фестивале в Камбодже погибли 105 человек

В давке на фестивале в Камбодже погибли 105 человек

В результате давки, произошедшей на закрытии фестиваля в Камбодже, погибли 105 человек. Такие данные приводят в полиции. Инцидент произошел во время массовых гуляний в столице страны городе...

 

Даниил Гаврилов: С норвежцами была гонка

Даниил Гаврилов: С норвежцами была гонка

«Наш северный морской путь переживает возрождение. Мы видим свою миссию в том, чтобы привлечь еще больше внимания к российскому Северу», – рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД Даниил Гаврилов,...

 

В Румынии обнаружили массовое захоронение убитых евреев

В Румынии обнаружили массовое захоронение убитых евреев

На северо-востоке Румынии в окрестностях города Яссы обнаружено массовое захоронение, в котором предположительно находятся тела евреев, убитых в годы Второй мировой войны. Пока что из братской...

 

В Танзании впервые в парламент избрался альбинос

В Танзании впервые в парламент избрался альбинос

В Танзании впервые альбинос был избран членом парламента страны, ставшей печально известной из-за давнего обычая совершать ритуальные убийства людей с этим дефектом. Депутат сумел самостоятельно...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::