Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
17/11/2010 20:13

Клинтон обещала "сделать все необходимое" для ратификации Договора по СНВ


Администрация США "сделает все необходимое" для ратификации Договора по СНВ, заявила сегодня журналистам госсекретарь США Хиллари Клинтон по итогам встречи с руководством обеих палат Конгресса.


На вопрос, располагает ли администрация достаточным числом голосов для одобрения Договора в сенате и считает ли она подход оппозиции излишне политизированным, Клинтон прямо не ответила, передает ИТАР-ТАСС. Она сослалась на мнение ведущих экспертов среди законодателей - сенаторов Джона Керри и Ричарда Лугара - о том, что ДСНВ может и должен быть ратифицирован до конца года. "Мы поддерживаем их, мы сделаем все необходимое, работая буквально без перерыва, контактируя (с законодателями), отвечая на их вопросы, проводя с ними дискуссии, - сказала госсекретарь. - Это не тот вопрос, который мы можем позволить себе отложить. Поэтому мы считаем, что... получим (необходимые) голоса и Договор будет одобрен".


Отметив, что некоторые сенаторы предложили взять паузу в процессе ратификации договора, она подчеркнула: "Я решительно не согласна с этим". "Мы продолжим и активизируем эти дискуссии в ближайшие дни", - указала госсекретарь. Говоря о "паузе", Клинтон имела ввиду прозвучавшее накануне заявление сенатора-республиканца из Аризоны Джона Кайла. Законодатель информировал лидера демократического большинства в верхней палате Конгресса Гэрри Рида о том, что российско-американский Договор вряд ли будет ратифицирован до конца нынешнего года. Мнение Кайла по ДСНВ считается наиболее авторитетным среди республиканцев.


Глава внешнеполитического ведомства подчеркнула, что ратификация соглашения "важна для отношений с Россией", и отметила в этой связи, что Вашингтон и Москва успешно сотрудничают в области нераспространения, борьбе с терроризмом, распространением наркотиков, а также на иранском направлении.


Важен договор и для национальной безопасности самой Америки. Клинтон в очередной раз напомнила, что со времени истечения срока действия прежнего соглашения по СНВ США лишены возможности проводить инспекции на российских ядерных объектах. "Новый договор заслуживает такой же двухпартийной поддержки", какую имели предыдущие договоренности Москвы и Вашингтона в области контроля над вооружениями, указала госсекретарь.


Со своей стороны, председатель сенатского комитета по иностранным делам демократ Джон Керри заявил, что у его партии "нет существенных разногласий" с республиканской оппозицией по ДСНВ как таковому. Керри также считает возможным договориться с республиканцами по вопросу финансирования ядерного комплекса. Это одно из ключевых требований оппозиции. "Мы готовы вести переговоры", - заметил Керри, добавив, что работа может быть завершена в течение ближайших двух недель. Администрация планирует выделить 80 млрд долларов на модернизацию национальной ядерной инфраструктуры в течение ближайшего десятилетия и запросить у Конгресса дополнительно 4,1 млрд долларов на ближайшие пять лет.


В Белом доме считают, что российско-американский Договор о СНВ будет ратифицирован сенатом Конгресса США до конца нынешнего года. Об этом заявил сегодня журналистам его пресс-секретарь Роберт Гиббс.


По его словам, администрация президента Барака Обамы исходит из того, что соглашение будет вынесено на рассмотрение законодателей во время заключительной сессии, и "мы получим голоса для его прохождения".


Согласно последнему опросу общественного мнения, проведенному телекомпанией CNN, подавляющее большинство американцев - 73% - высказали убеждение, что Договор о СНВ должен быть ратифицирован.


Напомним, договор СНВ-3 был подписан президентами Бараком Обамой и Дмитрием Медведевым в Праге 8 апреля. Срок действия предыдущего договора истек в декабре прошлого года. Документ начнет действовать только после одобрения его Конгрессом США и обеими палатами российского парламента.


Срок действия нового Договора - 10 лет. Согласно документу, стороны обязуются за семь лет сократить примерно на треть свои ядерные арсеналы и более чем вдвое понизить предельный уровень для стратегических носителей.


Договор также предусматривает связь между стратегическими оборонительными и наступательными вооружениями, запрещает размещение стратегических наступательных вооружений на территории третьих стран, а взаимосвязь ПРО и СНВ, на чем настаивали российские переговорщики, нашла отражение в преамбуле документа.


 

Оригинал (на 17/11/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На Соломоновых островах посадили министра

На Соломоновых островах посадили министра

Министр рыболовства правительства Соломоновых островов был отправлен под стражу после его признания в совершении преступления в 2002 году. Джимми Лусибаи по прозвищу "Раста" прошел длинный путь от...

 

Жаку Шираку предъявили второе обвинение

Жаку Шираку предъявили второе обвинение

Бывшему президенту Франции Жаку Шираку предъявлено второе обвинение в махинациях с рабочими местами в мэрии Парижа. По мнению следствия, Ширак, будучи мэром Парижа, организовал в своем ведомстве...

 

Кастро назвал Обаму "заклинателем змей"

Кастро назвал Обаму "заклинателем змей"

В своей статье бывший кубинский лидер Фидель Кастро назвал Барака Обаму "заклинателем змей", а войну в Афганистане "истребительной". Статья была написана в ответ на недавний саммит НАТО в...

 

В военной разведке Тайваня разоблачили двойного агента

В военной разведке Тайваня разоблачили двойного агента

Сотрудник военной разведки Тайваня арестован по подозрению в сотрудничестве с Китаем. По сообщениям министерства обороны Тайваня, некто по фамилии Ло был взят под стражу по подозрению в...

 

Россия решила выдать Испании криминального авторитета

Россия решила выдать Испании криминального авторитета

Российские прокуроры решили выдать Испании криминального авторитета Владимира Тюрина по кличке Тюрик, которого испанские правоохранительные органы заочно обвиняют в отмывании денег на территории...

 

Австралиец не дал акуле сожрать молодую девушку. Он бесстрашно оттащил рыбу за хвост

Австралиец не дал акуле сожрать молодую девушку. Он бесстрашно оттащил рыбу за хвост

На западном побережье Австралии мужчина спас 19-летнюю Элизу Фрэнком от нападения акулы, схватив хищную рыбу за хвост и оттащив от ее жертвы. После этого он поднял раненую девушку на поверхность и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::