Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
17/11/2010 19:02

Дворкович предложил публиковать планы по госзакупкам

Дворкович предложил публиковать планы по госзакупкам Помощник президента Аркадий Дворкович предлагает изменить процедуру проведения госзакупок, сославшись при этом на известного блогера Алексея Навального. Идея чиновника сразу получила множество откликов, но экспертам она дала поводы для иронии. Как недавно заявлял президент Медведев, на госзакупках уже украдено не менее триллиона рублей. Помощник президента Аркадий Дворкович предлагает организовать общественное обсуждение всех закупок для нужд государства.
В своем микроблоге Twitter он написал о том, что неплохо было бы заранее публиковать документы о предстоящих торгах и аукционах, чтобы общественность могла обсудить целесообразность той или иной закупки государства.
«Как вам идея предварительной публикации извещений о грядущих госзакупках для обсуждения разумности предмета закупки и цен. В духе Навального (известный блогер юрист Алексей Навальный – прим.)», – пишет Дворкович.
Один из блогеров заметил, что «сам факт обсуждений половину липовых конкурсов отсечет, а вторая их половина будет лучше законспирирована». «А чем плохо отсечение половины липовых конкурсов?» – ответил помощник президента, предложив присылать ему предложения по модернизации госзакупок на почту – [email protected].
Что думает по поводу предложения Дворковича упомянутый им Алексей Навальный, пока неизвестно. В среду связаться с ним газете ВЗГЛЯД не удалось.
Напомним, в конце октября на совещании по исполнению поручений главы государства начальник контрольного управления президента РФ Константин Чуйченко сообщил, что на рынке госзакупок расходуется до 5 трлн бюджетных рублей, а экономический эффект от изъятия из этой сферы коррупционной составляющей будет равен не менее 1 трлн рублей.
«Сможет ли Дворкович остаться живым и при этом жить не в Лондоне, если он действительно отберет у взяточников триллион бюджетных рублей? – рассуждает управляющий партнер ГК «Содействие бизнес проектам» Кира Гин-Барисявичене. – А если говорить серьезно, задумка Дворковича сама по себе интересна».
При   этом эксперт отмечает, что то, о чем беспокоится Дворкович, – как изменить процедуру проведения госзакупок – это чисто технический и далеко не принципиальный вопрос.
Государственного закона, который бы запрещал тому ли иному человеку обсуждать госзакупки (что государство покупает и почем), сегодня нет. Реальный механизм – это живой диалог с людьми, считает Кира Гин-Барисявичене.
«Дворкович может организовать сайт и каждое утро предлагать общественности новый «предмет оценки». За два–три месяца у него спонтанно организуется группа хороших экспертов по этому вопросу, а за полгода, если он подойдет к решению этого вопроса серьезно, он найдет решение коррупции в системе госзакупок», – говорит она.
Генеральный директор Contour Components Владимир Некрасов отмечает сложность самой процедуры, предлагаемой Дворковичем.
«Как оценивать результаты всенародного обсуждения лота, по балльной системе? Или администрация президента будет по письмам общественности визировать или отменять конкурсы?» – задается он вопросом.
Сейчас, напомним, вся конкурсная документация публикуется в открытом доступе, каждый может написать письмо в Федеральную антимонопольную службы (ФАС) с жалобой на неправильные условия конкурса или неправильное решение конкурсной комиссии (в частности, так делал Алексей Навальный в отношении тендера, объявленного Минздравсоцразвития). ФАС, в свою очередь, имеет право по закону отменить конкурс.
Также, по словам Некрасова, каждый может написать заявление в прокуратуру, если он считает конкурс коррупционным и имеет на то основание, профессиональное мнение, например. «Но раз это не работает, то нужно выносить на обсуждение закон 94ФЗ и пересматривать его», – делает вывод эксперт.
Старший аналитик ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» Виктор Марков предлагает смотреть на решение проблемы более комплексно. «Изменение условий госзакупок поможет лишь частично уменьшить уровень коррупцию, тем не менее это станет неплохим началом в борьбе с коррумпированными чиновниками», – говорит он.

 

Оригинал (на 17/11/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Межбанковский евро сдулся к закрытию торгов

Межбанковский евро сдулся к закрытию торгов

В понедельник, 8 ноября, на украинском межбанковском рынке цены на американскую валюту стабилизировались. Об этом «Фразе» сообщили в компании ИнтерБизнесКонсалтинг.

 

Украина на три года зарезервировала трубу Одесса-Броды для Белоруссии

Украина на три года зарезервировала трубу Одесса-Броды для Белоруссии

"Укртранснафта" и "Белорусская нефтяная компания" подписали договор на прокачку нефти для Белоруссии по нефтепроводу Одесса-Броды сроком на три года. Нефтепровод Одесса–Броды впервые начал работать...

 

Янукович, как говорят, глаза в глаза хочет сказать предпринимателям, что «так, как они хотят, на 100% такого не будет»

Янукович, как говорят, глаза в глаза хочет сказать предпринимателям, что «так, как они хотят, на 100% такого не будет»

Президент Украины Виктор Янукович обещает на этой неделе встретиться с участниками акции протеста против нового Налогового кодекса и учесть их мнение при принятии своего решения по этому закону. Об...

 

Facebook запустит "убийцу" Gmail

Facebook запустит "убийцу" Gmail

Facebook запустит собственный почтовый сервис под кодовым названием Project Titan, который многие называют «убийцей Gmail». Новый проект рискует стать самым популярным в мире почтовым сервисом,...

 

БРИК может превратиться в БРЮКИ

БРИК может превратиться в БРЮКИ

Президент России Дмитрий Медведев от имени членов БРИК положительно отозвался о стремлении ЮАР вступить в эту группу. По мнению экспертов, присоединение африканской страны к клубу лидеров...

 

Межбанковский доллар нарастил мышцу, евро – катится вниз

Межбанковский доллар нарастил мышцу, евро – катится вниз

В понедельник, 22 ноября, на украинском межбанковском рынке цены на американскую валюту снова повысились. Об этом «Фразе» сообщили в компании ИнтерБизнесКонсалтинг.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::