Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
18/11/2010 12:30

На Урале гору с местами пребывания человека эпохи позднего неолита отдали под разработку гранитного карьера

На Урале гору с местами пребывания человека эпохи позднего неолита отдали под разработку гранитного карьера Верхняя Пышма, Свердловская область, Ноябрь 18 (Новый Регион, Елена Таскина) – Группа владельцев садовых участков в поселках Исеть, Гать и Сагра в границах Верхней Пышмы (Свердловская область) намерена достучаться до самых высоких инстанций, чтобы сохранить «часть неповторимого ландшафта, источника чистого воздуха и воды». По словам уральцев, в окрестностях данных поселков располагаются несколько гор, на которых минувшим летом были обнаружены следы пребывания древнего человека. Между тем, по имеющейся у инициативной группы информации, вскоре заповедные места превратятся в карьеры для добычи строительного камня.


«Администрация города Верхняя Пышма и Министерство природных ресурсов Свердловской области продали в районе поселков Исеть, Гать и Сагра несколько поросших прекрасным лесом гор под разработку карьеров для получения строительного камня. С 1998 года на этой территории проводилась программа по формированию национального парка «Истоки Исети». Его реализация, согласно генеральному плану развития Верхней Пышмы (Приложение №1 к Постановлению главы администрации ГО Верхняя Пышма №877 от 24.08.2009), должна пройти с 2020 по 2035 годы», – рассказали «Новому Региону» участники инициативной группы.


По их мнению, неизвестные лица решили воспользоваться «окном» во времени и организовать разработку карьеров на территории гор. «Получается, мы создадим природный парк «Истоки Исети» на карьерах и высыхающей реке – если после разработки карьеров смысл организовывать там парк вообще останется», – переживают уральцы.


Драматизма ситуации прибавляет тот факт, что «на одной из проданных гор» летом этого года были обнаружены места пребывания человека 3-4 тысяч лет до нашей эры. Об этом свидетельствует экспертное заключение ОГУК НПЦ по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области. «Судя по форме наконечника стрелы, предварительно комплекс можно датировать поздним неолитом – энеолитом (IV-III тыс. до н.э.). Экспертируемый объект является, несомненно, выявленным объектом культурного (археологического) наследия, подлежит обязательному внесению в реестр выявленных объектов культурного наследия Свердловской области.


В связи с тем, что, по данным Министерства природных ресурсов Свердловской области, объект находится в границах горного отвода участка, отведенного ООО «Уралтрансспецстрой» под добычу гранита, необходимо информировать компанию о выявленном объекте археологического наследия и приостановить выполнение разведочных геологических работ на всем участке впредь до проведения его археологического обследования», – говорится в представленном документе.


Надо заметить, что археологические памятники эпохи неолита находят в окрестностях Верхней Пышмы не впервые. Исследователи уже обнаружили на мысе Еловом композиции наскальных писаниц, изображающих сидящих в воде уток, а в окрестностях озер Шитовское, Балтым, Вашты и Исетское – стоянки и городища древних людей. Кроме того, на территории городского округа встречаются так называемые уральские дольмены – каменные сооружения из гранита.


Как сообщают участники инициативной группы, в настоящее время они отправили письма в прокуратуру Свердловской области и президенту России Дмитрию Медведеву. Ответы свердловского Минприроды и прокуратуры Верхней Пышмы их не удовлетворили – в них обнаружилось противоречие. Как следует из документа министерства, лицензии на разработку 9 участков недр в районе поселков Исеть, Гать и Сагра были выданы по результатам аукционов и конкурсов, основанных на разрешении администрации ГО Верхняя Пышма. Вместе с тем, в прокуратуре муниципалитета утверждают: ни Министерство природных ресурсов, ни пышминская администрация не принимали решений о предоставлении участков под гранитные карьеры.


Сегодня участники инициативной группы активно набирают сторонников в социальных сетях.




 

Оригинал (на 18/11/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

19 артефактов из гробницы Тутанхамона вернут Египту

19 артефактов из гробницы Тутанхамона вернут Египту

Египетский археолог и историк Захи Хавасс в среду, 10 ноября, заявил, что нью-йоркский музей Метрополитен вернет в Египет 19 артефактов, взятых из гробницы знаменитого фараона Тутанхамона.

 

Электрика обвинили в краже 271 произведения Пикассо

Электрика обвинили в краже 271 произведения Пикассо

Во Франции задержан 71-летний электрик Пьер Ле Геннек, которого наследники Пабло Пикассо обвинили в краже 271 произведения художника. Эксперты оценили коллекцию Ле Геннека в 60 миллионов евро. Сам...

 

Награда ищет героя. Среди претендентов на «Будяк года» Могилев, Хорошковский, Табачник и Азаров

Награда ищет героя. Среди претендентов на «Будяк года» Могилев, Хорошковский, Табачник и Азаров

Традиционно в конце года украинские правозащитники определяют претендентов на антипремию «Будяк года». «Награда» дается за худшие нарушения прав человека в Украине.

 

Идеолога арт-группы "Война" вынудили бежать из России / Алексея Плуцера-Сарно обвинили в организации преступной группировки художников

Идеолога арт-группы "Война" вынудили бежать из России / Алексея Плуцера-Сарно обвинили в организации преступной группировки художников

Фольклорист, ученик профессора Лотмана, в последние годы руководивший "подрывной деятельностью" арт-группы "Война" Алексей Плуцер-Сарно вынужден был нелегально бежать в Евросоюз...

 

Украинских милиционеров пошлют в Европу учить английский язык

Украинских милиционеров пошлют в Европу учить английский язык

Министерство внутренних дел планирует в январе 2011 года отправить в Европу на стажировку по английскому языку своих сотрудников, отвечающих за подготовку к чемпионату Европы по футболу 2012 года...

 

На Западе журналистов увольняют, в России - убивают / Телевизор - "удел социальных аутсайдеров и несчастных бюджетников"

На Западе журналистов увольняют, в России - убивают / Телевизор - "удел социальных аутсайдеров и несчастных бюджетников"

В России нет ни одного общенационального журнала, который мог бы претендовать на всероссийский охват. Трудно представить себе существование общественно-политической журналистики при отсутствии...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::