Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
18/11/2010 00:40

На Западе воспринимают Россию как клон СССР / В Вашингтоне есть сторонники двух различных подходов

На Западе воспринимают Россию как клон СССР / В Вашингтоне есть сторонники двух различных подходов Москва, Ноябрь 18 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – После победы республиканцев на последних выборах позиции Обамы, особенно во внутренних делах страны, значительно ослабли. Однако он по-прежнему является творцом внешней политики, и для предстоящей нелегкой президентской кампании 2012 года именно в этой области он имеет возможность заработать так необходимые ему очки.


Излишне говорить, что это будет крайне нелегко в ситуации, когда после 20 лет в статусе единственной супердержавы в мире Америка оказалась вдруг в сложнейшей геополитической, экономической и финансовой ситуации, пишет «Независимая газета».


Если говорить об отношениях России и США, то в первом приближении в Вашингтоне есть сторонники двух различных подходов. Первый – это стратегия Буша-Клинтона или даже еще более жесткая политика изоляции и ослабления России за счет расширения НАТО, строительства нефте- и газопроводов в обход российской территории, давление на старую Европу за излишне мягкое отношение к России и безоговорочная поддержка новой Европы, которая продолжает видеть в России врага. Плюс к этому – поощрение разного рода цветных революций под лозунгами свободы и демократии и в то же время создание экономических и военно-политических союзов с диктаторскими и авторитарными режимами на территории бывшего СССР.


Проще говоря, сторонники этой стратегии воспринимают Россию как клон СССР, делая вывод о необходимости политики сдерживания и продолжения идеологической войны, скрывая ее под более нейтральным термином «народная дипломатия».


Их непосредственные задачи сегодня – это сорвать договор СТАРТ о сокращении ядерных вооружений, пролоббировать строительство Nabucco и других трубопроводов в обход России для транспортировки евразийских энергоресурсов в Европу, противостоять усилиям России интегрироваться в европейские структуры безопасности ну и продолжать критику России за нарушение прав человека.


Сторонники другого подхода считают, что такая политика весьма недальновидна и противоречит прежде всего интересам самих Соединенных Штатов. В настоящее время Америка находится в трудном положении – астрономический национальный долг около 14 трлн. долл., почти 10-процентная безработица, две бесконечные и практически проигранные войны, подъем воинствующего ислама в разных частях мира и множество других проблем. Могут ли в этих условиях США позволить себе добавить жесткую конфронтацию с Россией, вместо того чтобы привлечь ее на свою сторону баррикад, как это пытается сделать старая Европа?


Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен вряд ли является платным кремлевским пропагандистом, но в преддверии скорой встречи лидеров стран НАТО и России в Лиссабоне заявил, что «в настоящее время НАТО не рассматривает Россию как врага и у нас есть возможность перевернуть страницу в наших отношениях». Президент Медведев ответил в том же духе: «Мы рады такому подходу, потому что он дает возможность более плодотворно развивать наше сотрудничество и создать более устойчивую систему безопасности в Европе и в мире».


И это не простой обмен дипломатическими вежливостями, за этим следуют реальные дела – такие как обеспечение маршрутов для военных поставок НАТО и продажа НАТО российских вертолетов, обучение афганских военнослужащих и даже участие в совместных с США операциях в Афганистане, сближение с позициями США по Ирану и многим другим вопросам безопасности.


Те, кто не согласен с политикой перезагрузки, которую начал Обама, должны понимать, что это не предательство национальных интересов США, как говорят некоторые бывшие солдаты холодной войны, и не благотворительность в пользу России. Такая политика отвечает взаимным интересам и имеет важнейшее значение для безопасности обеих стран, пишет «НГ».


Что касается восточных европейцев, которые с большим подозрением относятся к перезагрузке, то им следует подсказать, что, может быть, хватит просить защиты от русского медведя, а вместо этого надо развивать торговые и экономические связи со своим могущественным соседом.


Некоторые положительные сдвиги в этой области уже наблюдаются – например, в Польше и Украине избраны лидеры, которые отказываются от политики конфронтации. И даже в странах Балтии наметилась тенденция к пониманию того, что нормальные отношения с Россией полезнее для их экономики и безопасности, чем постоянные призывы к Западу о помощи.


Основная идея перезагрузки проста, логична и эффективна: сотрудничество лучше, чем конфронтация, нужны компромиссы, а общая безопасность имеет первостепенное значение. Конечно, эти цели не так легко достичь, они требуют постоянных усилий от политиков по обе стороны Атлантики.


Первое серьезное испытание для Обамы – это предстоящее голосование по договору СТАРТ. Если Сенат ратифицирует этот договор, следует ожидать новый положительный виток в процессе перезагрузки. Если же Сенат проголосует против, то нам придется готовиться к серьезному охлаждению в американо-российских отношениях со всеми печальными последствиями.


К сожалению, история говорит о том, что политики часто совершают трагические ошибки, однако в данном случае все же есть большая вероятность, что здравый смысл возьмет верх.


 

Оригинал (на 18/11/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Чорновил: На самом деле, этот саммит был пустопорожним

Чорновил: На самом деле, этот саммит был пустопорожним

Первый замглавы комитета Верховной Рады по иностранным делам Тарас Чорновил считает, что саммит Украина-ЕС был бесполезным для Украины.

 

Если объединить Москву и область - исчезнут пробки / "Справедливая Россия" выяснила мнение жителей регионов

Если объединить Москву и область - исчезнут пробки / "Справедливая Россия" выяснила мнение жителей регионов

Большинство жителей Москвы и Подмосковья положительно относятся к идее слияния двух субъектов федерации в один регион...

 

В парламенте Крыма остались две вакантные комиссии / Борьбу с коррупцией пока никому не доверили

В парламенте Крыма остались две вакантные комиссии / Борьбу с коррупцией пока никому не доверили

В Верховном Совете Крыма без руководителей остались две комиссии со статусом постоянных. После сегодняшнего голосования по формированию президиума парламента вакантными остаются комиссии по...

 

Януковичу купили новый лифт за 900 тысяч

Януковичу купили новый лифт за 900 тысяч

В Администрации Президента установят новый лифт ценой почти 900 тысяч гривен.

 

Меджлис предлагает упразднить крымско-татарскую оппозицию - за ненадобностью

Меджлис предлагает упразднить крымско-татарскую оппозицию - за ненадобностью

Провал крымско-татарской оппозиции на республиканских выборах 31 октября широко обсуждается в национальных СМИ...

 

«Любовница Януковича» утверждает, что о ее отношениях с президентом «нужно спрашивать у Юлии Тимошенко»

«Любовница Януковича» утверждает, что о ее отношениях с президентом «нужно спрашивать у Юлии Тимошенко»

Украинские и зарубежные СМИ в последнее время активно пишут о взаимоотношениях президента Виктора Януковича и 22-летней журналистки из его пула Алены Березовской. Сама Березовская слухи о том, что...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::