Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
18/11/2010 12:15

Москва увязала дело Бута и поставки США оружия Саакашвили

Москва увязала дело Бута и поставки США оружия Саакашвили США по-прежнему применяют политику двойных стандартов, позволяя себе то, за что другие несут наказание. «Все то же имперское высокомерие, комплекс вседозволенности и неподвластности ни закону, ни элементарным нормам человеческой морали и нравственности», – сделали вывод на Смоленской площади в связи с последними событиями вокруг Виктора Бута. США так и не отказались от практики двойных стандартов, а предвыборные обещания американского лидера Барака Обамы привнести в политику государства перемены остались невыполненными.
Так прокомментировал РИА «Новости» последние события вокруг Виктора Бута, высланного из Таиланда под нажимом Вашингтона, источник в МИД России.
Собеседник агентства напомнил, что главным аргументом американских властей в деле Бута является то, что он замешан в поставках оружия боевикам колумбийской группировки FARC и что это оружие «могло быть использовано для убийства американских граждан».
«Если принять эту логику, то в новом свете предстает вопрос о поставках США наступательных вооружений Саакашвили, который не то, что «мог», а прямо применил эти вооружения для убийства граждан России и мирных жителей Южной Осетии. Однако в этой ситуации Вашингтон встал на сторону тбилисского режима. Получается, что потерянные жизни граждан других стран легко приносятся в жертву геополитике, тогда как лишь подозрения в гипотетических рисках для американцев служат оправданием для беспардонного хозяйничанья на чужой территории», - подчеркнул представитель российского внешнеполитического ведомства.
По его словам, надругавшись над таиландским правосудием, Вашингтон не перестал читать всем подряд нравоучения по поводу верховенства закона и необходимости обеспечить независимость судебной системы.
«Жаль Обаму с его призывами к переменам. Сигнал от президента исполнителям явно не проходит. Никакими переменами в американской демократии не пахнет. Все то же имперское высокомерие и комплекс вседозволенности и неподвластности ни закону, ни элементарным нормам человеческой морали и нравственности», - заключил собеседник агентства.
Ранее министерство иностранных дел России открыто обвинило власти США в оказании беспрецедентного давления как на тайское правосудие, так и на власти страны, во вторник принявших решение отдать российского бизнесмена в руки американского правосудия вопреки недоказанности его вины.
Сам Бангкок, комментируя принятое решение, теме не менее утверждал, что экстрадиция прошла полностью в рамках закона. При этом тайские власти выразили надежду на понимание со стороны России и на то, что данный инцидент никак не отразится на отношения двух стран.
Тем не менее, как стало известно в четверг, премьер Таиланда Абхсит Ветчачива на всякий случай отменил запланированную поездку в Россию для участия в саммите по  защите тигров в Санкт-Петербурге, хотя его пресс-служба заверила, что это никак не связано с делом Бута.
Сам российский бизнесмен был накануне доставлен в США, где ему были предъявлены официальные обвинения в преступном сговоре с целью убийства граждан США, торговле ракетами ПВО и поставках оружия террористам.
В ответ Бут вновь отказался признать себя виновным. При этом, как сообщил генконсул России в Нью-Йорке Андрей Юшманов, в беседе с ним россиянин признался, что американцы пытались оказать на него давление. «По словам Виктора Бута, его пытались убедить признаться в том, чего он не совершал, обещая взамен некие блага. Данные попытки Виктор Бут отверг»,  – рассказал дипломат.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Виктор Бут был  арестован  в Бангкоке 6 марта 2008 года силами тайского и американского спецподразделений по запросу США, спецслужбы которых обвинили его в незаконной торговле оружием. Ему также инкриминируют поставки вооружений боевикам экстремистских группировок «Аль-Каида» и «Талибан», бывшему лидеру Либерии Чарльзу Тейлору, а также группировке «Революционные вооруженные силы Колумбии». В частности, по версии властей США, Бут собирался продать колумбийским повстанцам 100 ракет класса «земля-воздух», предоставить вертолеты и противоракетные установки и организовать сброс оружия с самолета на территорию Колумбии. За свои услуги он якобы претендовал на вознаграждение.
В августе прошлого года суд Бангкока  отказался  выдать россиянина, мотивируя это решение тем, что РВСК являются не террористической организацией, как утверждают власти США, а политической. Кроме того, гласил вердикт суда от 11 августа, американская сторона не представила доказательства вины россиянина. 26 августа прокуратура подала апелляцию на это решение.
20 августа этого года Апелляционный суд Таиланда  отменил решение нижестоящей инстанции и  постановил  экстрадировать Бута в США. Сразу после оглашения решения суда Бута  перевели в старейшую тюрьму  Бангкока «Бангк Куан», известную широкой публике по фильму «Бангкок – Хилтон».
16 ноября в спешном порядке Бут был вывезен с территории Таиланда чартерным рейсом под охраной спецназа в каске и бронежилете.

 

Оригинал (на 18/11/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Выборы в Крыму. Процент голосов за Партию регионов оказался выше количества проголосовавших избирателей / "Регионалы" запутались в цифрах, пытаясь подогнать результаты выборов

Выборы в Крыму. Процент голосов за Партию регионов оказался выше количества проголосовавших избирателей / "Регионалы" запутались в цифрах, пытаясь подогнать результаты выборов

Подведение итогов выборов в Крыму обернулось новым скандалом: в поступающих в Избирком протоколах процент голосов за Партию регионов выше количества проголосовавших избирателей...

 

Митинги не помогли. Литвин таки подмахнул Налоговый кодекс

Митинги не помогли. Литвин таки подмахнул Налоговый кодекс

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин подписал Налоговый кодекс. Об этом сообщила пресс-секретарь председателя парламента Ольга Черная.

 

США предупреждают о подготовки КНДР ядерного взыва

США предупреждают о подготовки КНДР ядерного взыва

Данные со спутников США свидетельствуют о возможной подготовке подземных ядерных испытаний в КНДР, сообщает японское информагентство Kyodo News со ссылкой на военных экспертов США...

 

Киевские СМИ: Матвийчука хотели уволить за невысокий результат ПР в Одессе

Киевские СМИ: Матвийчука хотели уволить за невысокий результат ПР в Одессе

Губернатору Одесской области Эдуарду Матвийчуку угрожала отставка из-за невысокого результата, который показала здесь Партия регионов на минувших выборах...

 

Кировоградский облсовет получил безальтернативного «пастуха»

Кировоградский облсовет получил безальтернативного «пастуха»

Председателем Кировоградского областного совета избран представитель Партии регионов Николай Ковальчук.

 

В Европе не видят коррупции в дружбе Партии регионов и евросоциалистов

В Европе не видят коррупции в дружбе Партии регионов и евросоциалистов

Евродепутат, глава делегации Европарламента в комитете сотрудничества «Украина-ЕС» Павел Коваль считает, что договор о сотрудничестве Партии европейских социалистов с Партией регионов окажет...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::