Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
18/11/2010 19:31

США и Казахстан тайно перевезли советский ядерный арсенал в более надежное место


США и Казахстан завершили тайную операцию по транспортировке ядерных материалов, оставшихся в бывшей советской республике после распада СССР, в более надежное хранилище, пишет The Christian Science Monitor.



"Работая в условиях повышенной секретности, правительства США и Казахстана в течение года перевезли ядерные материалы, которые могли быть использованы для создания свыше 770 бомб, из пункта, считавшегося уязвимым для террористической атаки, на новый, хорошо охраняемый объект", - говорится в статье.



В рамках крупнейшей операции по перевозке ядерных материалов США и Казахстан транспортировали по железной дороге 11 тонн высокообогащенного урана и 3 тонны плутония на расстояние свыше 3 тысяч км. Это стало кульминацией проекта, продвигавшегося тремя американскими президентами и имевшего целью предотвращение попадания материалов в руки террористов, пишет автор публикации.



Последняя из 12 партий прибыла 15 ноября на новый ультрасовременный склад в отдаленном северо-восточном районе Казахстана, близ границы с Россией и Китаем. 13-дневное путешествие началось на законсервированном реакторе БН-350 в Актау на Каспийском море, а точное расположение нового склада держится в секрете из соображений безопасности, цитирует InoPressa.ru.



"Этот проект является важным техническим достижением", - сказал руководитель Национального управления ядерной безопасности США Томас Д'Агустино в интервью изданию McClatchy 8 ноября с условием не публиковать его до завершения операции, отмечается в статье. По словам американских чиновников, США затратили на этот проект 219 миллионов долларов, Великобритания вложила 4 млн, и Казахстан тоже внес некоторую сумму.



Как сообщалось ранее, 15 ноября сопредседатели двусторонней комиссии по энергетическому партнерству - министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев и заместитель министра энергетики США Дэниел Понеман - объявили о "безопасном закрытии" промышленного ядерного реактора БН-350 в городе Актау, который был построен еще в советские времена и вырабатывал плутоний.



Согласно распространенному в Вашингтоне заявлению, вывезенное оттуда "отработавшее топливо будет храниться в новом безопасном хранилище под гарантиями МАГАТЭ". В документе отмечалось, что "за последний год из Актау было осуществлено 12 перевозок отработавшего топлива на восток Казахстана, на расстояние свыше 3 тысяч км, в специальных контейнерах, предназначенных как для транспортировки, так и для хранения топлива", и что "в данном проекте принимали участие сотни казахстанских и американских ученых, инженеров, специалистов в области безопасности и транспортировки", сообщало агентство ИТАР-ТАСС.



Завершение данной программы было названо "одним из многих ярких моментов в рамках стратегического партнерства между двумя странами по уменьшению ядерной угрозы в Казахстане и во всем мире за последние 15 лет". Понеман, со своей стороны, отметил "лидерство президента Нурсултана Назарбаева и вклад Казахстана в дело ядерного разоружения и нераспространения".



В конце прошлого года сообщалось, что Конгресс США выделил 424 млн долларов на 2010 финансовый год на помощь России и другим республикам бывшего СССР в ликвидации ядерного, химического и биологического оружия.


 

Оригинал (на 18/11/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россиянин попал в плен к пиратам

Россиянин попал в плен к пиратам

В пятницу подтвердилась информация о захвате в Индийском океане танкера, принадлежащего тунисской компании, с гражданином России на борту. Подробности не сообщаются, но эксперты, исходя из...

 

А-380 потерял в воздухе обшивку и едва не обронил двигатель

А-380 потерял в воздухе обшивку и едва не обронил двигатель

Самолет одной из австралийских компаний вынужден был совершить аварийную посадку в Сингапуре, после тоо как вскоре после взлета лайнер потерял часть обшивки и едва не обронил один из двигателей....

 

В Потругалии поезд сошел с рельсов из-за коров

В Потругалии поезд сошел с рельсов из-за коров

Три коровы, гулявшие по железнодорожным путям, стали причиной схода с рельсов поезда, шедшего из Лиссабона в Мадрид. Поезд с 45 пассажирами сошел с рельсов 21 сентября в 04:45 по московскому...

 

Анатолий Адамчук: Это уже переходит в фарс

Анатолий Адамчук: Это уже переходит в фарс

«Я считаю, что это провокация против «Жуковских вестей». Это мог быть я, а мог быть и кто-то другой», – рассказал газете ВЗГЛЯД журналист Анатолий Адамчук, обвиненный следователями в том, что...

 

В результате землетрясения в Сербии погибли два человека

В результате землетрясения в Сербии погибли два человека

В результате землетрясения в Сербии, произошедшего в ночь на среду, 3 ноября, погибли по меньшей мере два человека. Количество пострадавших оценивается в 50 человек. Эпицентр землетрясения...

 

За кражу "Arbeit Macht Frei" вынесены новые приговоры

За кражу "Arbeit Macht Frei" вынесены новые приговоры

Суд города Краков вынес приговоры троим участникам похищения надписи "Arbeit Macht Frei" с ворот мемориального комплекса Аушвиц-Биркенау. К тюремным срокам были приговорены два поляка и швед,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::