Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
19/11/2010 18:01

Россия поставит в Афганистан вертолеты "отчасти бесплатно"

Россия поставит в Афганистан вертолеты "отчасти бесплатно" Афганистан получит от России 20 вертолетов Ми-17 частично на безвозмездной основе. Об этом в канун саммита НАТО заявил российский посол в Кабуле Андрей Аветисян. Пентагон ранее закупал Ми-17 для Ирака, Пакистана, а также Афганистана. Эксперты уверены, что на самом деле говорить о бесплатной передаче «вертолетного пакета» преждевременно. Россия предоставит Афганистану «вертолетный пакет» частично на безвозмездной основе. Об этом ИТАР-ТАСС заявил посол России в Кабуле Андрей Аветисян. «Афганская сторона регулярно выражает заинтересованность получить для нужд своей армии, военно-воздушных сил российские вертолеты, которые оказались незаменимы в условиях этой страны, сказал дипломат. Переговоры идут».
Отметим, что незаменимость вертолеты подтвердили еще во время советской кампании в Афганистане в 1980-е годы. Более того, тогда многие афганские пилоты прошли летную подготовку в СССР, многие из них до сих пор сохранили свои навыки и готовы работать пилотами.
Ранее сообщалось, что «вертолетный пакет» предусматривает предоставление Афганистану до 20 вертолетов Ми-17, запчастей к ним, обеспечение сервисного обслуживания и подготовки афганских техников и летчиков. Окончательные условия сделки Россия и НАТО намерены согласовать на саммите в Лиссабоне, который начинается в пятницу. Возможно, заявление Аветисяна призвано было создать хороший фон для переговоров, которые должны пройти в Лиссабоне. Напомним, что в субботу на саммит прибудет и президент России Дмитрий Медведев.
Как отмечал официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай, сейчас «решается вопрос о финансировании этого проекта». По его словам, Россия предпочла бы продать основную часть вертолетов на коммерческих условиях. Со своей стороны постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин обращал внимание, что это «совместный проект Совета России и НАТО, а не подарок». Российский дипломат говорил также о возможности создания трастового фонда для реализации «вертолетного пакета».
Директор Центра анализа стратегий и технологий, член общественного совета при Минобороны Руслан Пухов отметил, что некоторое количество вооружений Афганистан уже успел получить от России бесплатно. Недавно была передана партия подержанного стрелкового вооружения и «некоторое количество вертолетов».
Тем не менее, отметил Пухов, даже если поставляется подержанная техника, она тоже требует финансовых вложений в ремонт. Поэтому поставка новых вертолетов еще острее актуализирует этот вопрос. «Здесь помимо различных натовских хотелок есть внутренние процедуры. То решение, которое принимается в результате, – некий компромисс между различными внешнеполитическими интересами и внутрироссийскими процедурами, потому что кто-то должен заплатить за банкет», сказал Пухов газете ВЗГЛЯД.
Эксперт добавил, что Рогозин и Аветисян «просто могут не знать каких-то внутренних вещей: как проходит согласование в Минфине, как имущество отчуждается в Минобороны». «Они ведут геополитические договоренности. Гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Они же не видели ни одного живого рабочего, который крутит гайки на этом вертолете», пояснил Пухов.
Пентагон давно закупает российские Ми-17 для ВВС Ирака, Пакистана и Афганистана. Американские эксперты пришли к выводу, что эти неприхотливые машины отлично подходят для афганского климата.
Вертолеты Ми-17 являются дальнейшим развитием вертолетов Ми-8. Впервые вертолет показали на авиационно-космической выставке в Париже в 1981 году. По информации сайта aviastar.org, различные модификации используются для перевоза пассажиров, грузов, поисково-спасательных операций, тушения пожаров и множества других целей. Благодаря нехитрым работам, машину в заводских условиях «обвешивают» соответствующим оборудованием, и она готова к использованию.
В десантно-транспортном варианте в грузовой кабине размещается до 30 десантников на откидных сиденьях, а в санитарном варианте 12 раненых на носилках или до 20 раненых, включая троих на носилках и 17 сидя. На боевые версии устанавливают пилоны с балочными держателями для крепления четырех блоков для реактивных снарядов по 20 неуправляемых ракет калибром 57 мм или пушечных контейнеров с пушками калибром 23 мм или бомб калибром до 500 кг, а также зажигательных бомб. В проемах грузовых дверей и блистерах кабины могут быть размещены восемь пулеметов на шкворневых установках, а обстрел передней и задней полусфер обеспечивается двумя танковыми пулеметами в носовой и кормовой подвижной установках.
Для защиты от ракет «воздух-воздух» и «земля-воздух» вертолет оснащен активной и пассивной системами. Для сбрасывания парашютного десанта грузовые створки демонтируются, и прыжки производятся через грузовой люк и открытую сдвижную дверь.
Отметим, что поставками вертолетов российская помощь Афганистану не ограничивается. Москва также будет развивать многоплановое сотрудничество с Кабулом в сфере борьбы с наркотиками, обмена информацией, перехвата контрабанды, уничтожения посевов наркосодержащих культур. «Это же включает и подготовку афганских наркополицейских, которая ведется в России в рамках совместных проектов с НАТО и ОБСЕ», сказал Аветисян.
Он напомнил, что в этом году 225 офицеров афганской полиции были приглашены МВД России для обучения в различных профильных вузах. При этом Аветисян особо обратил внимание, что «сотрудничество по борьбе с наркотиками Россия укрепляет, прежде всего, с афганской стороной». «Но, помимо этого, дальше будет развиваться и многостороннее сотрудничество с участием, например, США», отметил он.
Тем временем Пентагон намерен усилить военную операцию в Афганистане и впервые за девять лет войны отправляет туда 16 тяжелых танков «М1 Абрамс». Как пишет Washington Post со ссылкой на военные источники, танки поступят в распоряжение морской пехоты на юго-западе страны.
Американские военные считают, что эти танки позволят Сухопутным войскам эффективнее вести борьбу против мятежников. 68-тонные «Абрамсы» снабжены турбореактивными двигателями и оборудованы 120-миллиметровыми пушками, способными одним выстрелом уничтожить дом на расстоянии в 1,6 км. По данным «Вашингтон пост», отправку американских танков в Афганистан в октябре одобрил командующий силами США и НАТО в Афганистане генерал Дэвид Петреус.
Руслан Пухов считает, что американцы будут использовать танки в качестве артиллерии, а также как «некое средство психологического устрашения». «До этого американцы считали это нецелесообразным. Первыми танки в Афганистан перебросили канадцы, а потом немцы. Изначально, когда туда вторгались, они полагали, что можно обойтись легкобронированной техникой», полагает эксперт.
 

 

Оригинал (на 19/11/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Медведев подтвердил наличие "крота" во внешней разведке

Медведев подтвердил наличие "крота" во внешней разведке

Президент России Дмитрий Медведев подтвердил результаты расследования газеты "КоммерсантЪ", вышедшей в четверг с публикацией о том, что провал группы российских разведчиков в США был вызван...

 

Кендзер: Я бы Табачнику два знака отличия под правым и левым глазом сделал

Кендзер: Я бы Табачнику два знака отличия под правым и левым глазом сделал

Депутат от оппозиционного блока НУ-НС Ярослав Кендзер заявил, что хотел бы побить министра образования и науки Дмитрия Табачника. Об этом он сказал в эфире ТВi, сообщили «Фразе» в пресс-службе...

 

Революция в Черноморском получила новый толчок. Коммунисты готовятся к арестам

Революция в Черноморском получила новый толчок. Коммунисты готовятся к арестам

Не сумев через фальсификацию помешать победе коммуниста на пост поселкового головы в поселке Черноморское, Партия регионов в лице местной власти не нашла ничего более, как решиться на...

 

Десятки губернаторов вместе с Лужковым нужно отдать под суд, считают жители России / За произвол и злоупотребления по службе

Десятки губернаторов вместе с Лужковым нужно отдать под суд, считают жители России / За произвол и злоупотребления по службе

Почти две трети (63%) жителей Росси считают, что "если и отдавать экс-мэра Москвы Юрия Лужкова под суд, то вместе с десятками глав регионов и высших государственных чиновников России"...

 

России сегодня отмечается День народного единства

России сегодня отмечается День народного единства

В России сегодня отмечается День народного единства - государственный праздник, учрежденный в 2004 году...

 

Эксперты предположили, кто запустил "таинственную ракету"

Эксперты предположили, кто запустил "таинственную ракету"

Невнятные толкования Пентагона по поводу загадочных следов в небе над Калифорнией лишь умножили число версий их происхождения. Российские эксперты сходятся во мнении, что произошел...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::