Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
19/11/2010 18:49

Эксперт: Янукович заболтал и "слил" все, что обещал Крыму накануне выборов / Полуостров окончательно превратится в дачу киевских чиновников

Эксперт: Янукович заболтал и "слил" все, что обещал Крыму накануне выборов / Полуостров окончательно превратится в дачу киевских чиновников Киев, Ноябрь 19 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Новый налоговый кодекс Украины, принятый вчера Верховной Радой, не содержит никаких преференций для Крыма, введение которых обещала Партия регионов накануне выборов.


Об этом «Новому Региону» заявил российский политолог Алексей Иванов.


«Вместо развития – будет происходить передел собственности и раздел того, что еще осталось. Крыму отказано в запуске нового экономического механизма. Януковичу удалось заболтать и слить главную надежду Крыма – возможность обретения особого экономического статуса. Только особые налоговые, таможенные, финансово-кредитные условия могли бы вытащить Крым с его позорного последнего места среди стран черноморского бассейна. Регионалы это обещали до избрания Януковича, теперь уже говорят «нет», – констатировал эксперт.


«В приватных разговорах чиновники говорят: зачем нам это? Их позиция проста и понятна. В краткосрочной перспективе и для бюджета, и для своего кармана гораздо выгоднее заводить конкретного инвестора под конкретный проект. Схема простая. Выделяется, межуется участок, к нему привязывают бизнес-проект, будь то гостиница, производство или что угодно, и вот под этот проект ищут инвестора. Таких проектов в Крыму – сотни, если не тысячи. Все они мертвым грузом пылятся на полках. Чиновнику не выгодно запустить общий комфортный механизм для всех проектов и всех инвесторов, ему нужно создать коррупциогенную ситуацию, чтобы оказывать индивидуальную услугу за мзду. Это – психология чиновников-временщиков. Они не оперируют понятием долгосрочной перспективы», – описал ситуацию Иванов.


«Это –– главная беда для полуострова. Была надежда, что Янукович проявит свои лучшие лидерские харизматичные качества и начнет здесь строить, по сути, зону экономического роста для всей Украины. Вышло, что он не в состоянии запретить своим голодным до власти, до имущества и земли союзникам грабить Крым. Принимается новый налоговый кодекс, зажимающий предпринимателей. Норму о 5-летних льготах для инвесторов, приходящих в Крым, из Налогового Кодекса исключили. Никаких ТПР, или СЭЗ, никаких филиалов «Сколково» в Крыму не будет! Техническое состояние инженерных, коммунальных сетей – не изменится, это состояние советской ржавеющей машины. Просто ее сделали с большим запасом прочности, она постоянно ломается, но едет», – подчеркнул российский политолог.


Он полагает, что в перспективе Крым ждет социальная катастрофа.


«Не будет создаваться новых производств, новых рабочих мест, население будет продолжать борьбу за выживание. Все это будет усугубляться оттоком туристов, поскольку пропасть в уровне сервиса и ценах между Крымом и другими туристическими центрами будет расти. Заработков в летний сезон будет не хватать. Пенсионный возраст обязательно повысят, как обещали», – прогнозирует Иванов.


«Необходимость повышения пенсионного возраста и невозможность придания Крыму статуса особой экономической зоны «регионалы» сегодня списывают на то, что это требования Международного валютного фонда, который кредитует Украину. Эта сказочки для избирателей. Таких условий в кредитовании по линии МВФ нет! Не имеет права фонд вмешиваться во внутреннюю политику государства. Есть необходимость снижения издержек, вот и снижают за счет пенсионеров. А свободную экономическую зону не создают, потому что созидать – это неактуально, когда есть, чего делить-пилить», – обращает внимание он.


«Гуманитарной катастрофы в Крыму не будет, потому что ее уже пережили. Потому, что хуже, чем при оранжевых, русским не будет. Регионалам нет разницы, на каком языке будут говорить нищие русские люди в Крыму, поэтому украинизировать их будут не насильственно, а мягко… С принятием закона о региональном статусе русского языка будут тянуть… Про второй государственный при Януковиче можно забыть. Будет состояние бытового культурного сопротивления», – говорит Иванов.


«В том Крыму, который построят регионалы, самозахватов земли не будет. Они уже заявили об этом и уже показательно посадили известного крымско-татарского деятеля. На смену самозахватам придут более цивилизованные – политические захваты в виде выделения земли «своим» политикам и чиновникам», – озвучивает он еще один прогноз.


«Государственные деятели Украины действуют и будут действовать по отношению к Крыму как «дачники». Если перефразировать слоган Партии регионов, то Крым будет жемчужиной, но не Укранины, а для политиков Украины. Этот самый политикум, этот класс уже живет в другом измерении. В Крыму им не нужны новые дороги и правила ПДД, потому что всегда помогает джип с мигалкой. Им не нужны пятизвездочные «Хилтоны» для туристов, потому что они строят собственные особняки. Киевский политикум всегда будет приезжать в Крым, в свои дворцы, – как к себе на дачу. Основной мотив их поведения в Крыму: что можно здесь сделать для себя. Крымчане их не волнуют, они им даже мешают», – размышляет Иванов.


Впрочем, он не исключает того, что события в Крыму будут развиваться по более оптимистическому сценарию.


«Другой сценарий всегда может быть. Для этого нужно очень сильно захотеть избежать дурного сценария. Может быть, если сплотятся региональные элиты. Оптимистичный сценарий всегда есть, только степень его вероятности – низкая», – резюмировал российский эксперт.


 

Оригинал (на 19/11/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

«Честный» Цушко опять «не при делах»

«Честный» Цушко опять «не при делах»

Уже второй руководитель подразделения подконтрольного Министру экономики Василию Цушко уволен с занимаемой должности в связи с подозрениями в коррупции и взяточничестве. Так, на днях, вслед за...

 

«Любовница Януковича» утверждает, что о ее отношениях с президентом «нужно спрашивать у Юлии Тимошенко»

«Любовница Януковича» утверждает, что о ее отношениях с президентом «нужно спрашивать у Юлии Тимошенко»

Украинские и зарубежные СМИ в последнее время активно пишут о взаимоотношениях президента Виктора Януковича и 22-летней журналистки из его пула Алены Березовской. Сама Березовская слухи о том, что...

 

Прокуратура нашла в Ялте 3 га незаконно выделенной земли / Участки под жилую застройку бесплатно раздали в районе "Поляны сказок"

Прокуратура нашла в Ялте 3 га незаконно выделенной земли / Участки под жилую застройку бесплатно раздали в районе "Поляны сказок"

Крымская прокуратура возбудила уголовное дело по факту незаконной застройки коттеджами склона в районе "Поляны сказок" в Ялте...

 

Президент Румынии приветствует позицию Российской Федерации о разрешении Приднестровского конфликта

Президент Румынии приветствует позицию Российской Федерации о разрешении Приднестровского конфликта

Президент Румынии Траян Бэсеску приветствует позицию Российской Федерации по разрешению приднестровского конфликта...

 

Семья Кушнарева не будет тревожить Генпрокуратуру

Семья Кушнарева не будет тревожить Генпрокуратуру

Семья Евгения Кушнарева не будет обращаться в Генеральную прокуратуру с заявлением о пересмотре дела о его убийстве по вновь открывшимся обстоятельствам. Об этом сообщил сын Евгения Кушнарева,...

 

Датские дипломаты посетили парламент Приднестровья

Датские дипломаты посетили парламент Приднестровья

Верховный Совет ПМР сегодня посетили глава Департамента МИД Дании по политике соседства Евросоюза и России Рубен Мэдсен и советник-посланник Посольства Дании в Бухаресте Иорг Транберг...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::